Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
sea_2211:
Вы немного не правильно считаете прибыль. Плюсом является рост стоимости самой недвижимости .Это, если в отличии от того, если бы деньги лежали просто в банке ( в банке тоже конечно храним, нельзя оставаться в рублевой зоне вообще без рублей). Также на своем примере скажу, что та квартира, которую я купила в декабре, сейчас стоит на 600 тысяч дороже, т.е за 3 недели стоимость поднялась на 12%.

давайте посчитаем правильно. в 2008 году я купил трешку за 5300, в 2013 продал за 5500. ПРОФИТ! :D

qilly:
Да, но уже за 8 млн. не купить квартиры такой же.

так а зачем ее покупать?

Да и кв можно сдавать, что я и делаю))

это означает, что ты даришь арендатору каждый месяц 56 тысяч.

edogs:
Квартира у Вас подорожала с 8млн до 10млн - это для Вас незыблемый аргумент за покупку.
При этом то что она подешевела с 300 тысяч баксов до 150 тысяч Вы отбрасываете, потому что "бакс мог и подешеветь".

ну тут можно еще проще рассуждать - сколько стоит снять такую хату в мск? не думаю что дороже 40-45 тыр. в то время депозиты давали бы примерно 12% - то есть 8м*12проц/12 мес = 96 тыр в месяц. итого 56-50 тысяч профита в месяц. для многих можно просто не работать.

кстати то что квартиры подорожали до 10млн никак не сказывается на том за сколько их сдают -)))

но в любом случае согласен - квартиру для себя стоит купить, если деньги есть. а вот в плане инвестиций - сомнительная инвестиция. я пока решил остановиться на имеющемся. есть только варианты интересных влезаний из расчета 10%-15% окупаемости, но это не массовый рынок.

sea_2211:
Напишу конкретно на своем примере.В 2000 году (не так уж и давно) я покупала 1-к квартиру в центре города за 200 тысяч рублей, сейчас она стоит 2 млн 200 тысяч. За этот срок недвижимость поднималась, в 2009 цены рухнули на 50% , но в итоге все-равно выросла в десять раз. Все это время мы ее сдаем, она окупила себя уже несколько раз. Как думаете на сколько она должна подешеветь, чтобы я " прогорела"?

это плохой пример. купите сейчас за 2.2, сдавайте за 10 тыр, а через 15 лет поговорим.

почему все так любят примеры "купил в 2000"? :D

вы купите в 2008 например :D

_Ivan_, это здорово, но я так и не понял - вы таки решили остаться пожизненным арендатором или все же купили свое?

edogs:
Скорее как осознанно выбравшие аренду для проживания.
Мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно. Покупать недвижимость можно, но не должно быть навязанных стереотипов при этом решении. А обычно у покупашек все сводится к аргументу "ну это же свое" и всё на этом, а ведь это аргумент из серии "это же эппл" или "это же новое", т.е. внешне навязанный стереотип.

короче - тупо нет денег. :D

_Ivan_:
Лично я уже два раза замыкался на покупке квартиры на всё заработанное, что с точки зрения инвестирования было неэффективно. Подумав, пришел к выводу, что это психология, боязнь идти на риск на фоне неоднозначного опыта.

иииииии??? :D

borisd, что посоветовать то? сдавайте свое, снимайте другое и доплачивайте. норм вариант - и свое есть и живете в более лучших условиях.

вариант более продвинутый - продать свою двушку, купить 2 студии, сдать, на полученное снять трешку.

edogs:
Можно арендовать близко к работе - что бы быть на пару часов побольше с семьей. Можно арендовать близко к хорошей школе или детскому саду (а их не так много), что бы дети не ездили за тридевять земель. Если затопили или сожгли соседи - можно просто переехать, да и ремонт не ложится на Ваши плечи дорогой и долгой деньгой. Если в принципе рядом поселились неспокойные соседи или изгавнялся район, можно переехать, а не воевать с ними годами. Снесли рядом парк или построили шумную вонючую магистраль - переехали. Испортился напор воды, появились проблемы с электричеством - переехал и нет проблем. Внезапно построили новый квартал и не выехать из-за пробок - переехали и нет проблем. И еще навалом ситуаций...

это все хорошие примеры. есть примеры похуже - жил не тужил, снимал, все отлично. потом потеря трудоспособности или с работой жопа и вот жить уже негде и вперед бомжевать -)) в общем если есть баблишко на квартиру - ее стоит купить, имхо. если нет - выгодней снимать ессно.

в любом случае съем квартиры "под себя" тоже стоит обычно не так дешево как "бабушкина хата". и включает себя не только аренду, но еще и неплохие доработки квартиры, из которой ты может через год съедешь. если это не напрягает то не вопрос - заплатил денег и все сделал под себя. выкинулу убогую кровать, поставил новую с хорошим матрасом, оставил ее хозяину при переезде. выкинул гавнокухню, поставил свою. оставил.

со школами и тд тоже не все так просто - в хорошие без прописки могут и послать. причем далеко и надолго. опять же детям таскаться из школы в школу вслед за родителями не вариант. так что у каждой медали есть две стороны.

с другой стороны если не крахоборничать и не снимать гавнодвушку за 25 тыр, а снимать что то из расчета 10% годовых от ее стоимости в 6-8 питерских млн, то есть за 50-70 тыр в месяц - то можно снимать практически любое жилье в любом месте в самым хорошим ремонтом.

edogs, да. приняли уже.

Всего: 38413