давайте посчитаем правильно. в 2008 году я купил трешку за 5300, в 2013 продал за 5500. ПРОФИТ! :D
так а зачем ее покупать?
это означает, что ты даришь арендатору каждый месяц 56 тысяч.
ну тут можно еще проще рассуждать - сколько стоит снять такую хату в мск? не думаю что дороже 40-45 тыр. в то время депозиты давали бы примерно 12% - то есть 8м*12проц/12 мес = 96 тыр в месяц. итого 56-50 тысяч профита в месяц. для многих можно просто не работать.
кстати то что квартиры подорожали до 10млн никак не сказывается на том за сколько их сдают -)))
но в любом случае согласен - квартиру для себя стоит купить, если деньги есть. а вот в плане инвестиций - сомнительная инвестиция. я пока решил остановиться на имеющемся. есть только варианты интересных влезаний из расчета 10%-15% окупаемости, но это не массовый рынок.
это плохой пример. купите сейчас за 2.2, сдавайте за 10 тыр, а через 15 лет поговорим.
почему все так любят примеры "купил в 2000"? :D
вы купите в 2008 например :D
_Ivan_, это здорово, но я так и не понял - вы таки решили остаться пожизненным арендатором или все же купили свое?
короче - тупо нет денег. :D
иииииии??? :D
borisd, что посоветовать то? сдавайте свое, снимайте другое и доплачивайте. норм вариант - и свое есть и живете в более лучших условиях.
вариант более продвинутый - продать свою двушку, купить 2 студии, сдать, на полученное снять трешку.
это все хорошие примеры. есть примеры похуже - жил не тужил, снимал, все отлично. потом потеря трудоспособности или с работой жопа и вот жить уже негде и вперед бомжевать -)) в общем если есть баблишко на квартиру - ее стоит купить, имхо. если нет - выгодней снимать ессно.
в любом случае съем квартиры "под себя" тоже стоит обычно не так дешево как "бабушкина хата". и включает себя не только аренду, но еще и неплохие доработки квартиры, из которой ты может через год съедешь. если это не напрягает то не вопрос - заплатил денег и все сделал под себя. выкинулу убогую кровать, поставил новую с хорошим матрасом, оставил ее хозяину при переезде. выкинул гавнокухню, поставил свою. оставил.
со школами и тд тоже не все так просто - в хорошие без прописки могут и послать. причем далеко и надолго. опять же детям таскаться из школы в школу вслед за родителями не вариант. так что у каждой медали есть две стороны.
с другой стороны если не крахоборничать и не снимать гавнодвушку за 25 тыр, а снимать что то из расчета 10% годовых от ее стоимости в 6-8 питерских млн, то есть за 50-70 тыр в месяц - то можно снимать практически любое жилье в любом месте в самым хорошим ремонтом.
edogs, да. приняли уже.