Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
Dreamfall:
О нет, он сказал это.

я только совсем не понял при чем тут сланцевая нефть и про 30% не уверен...

everad:
Представим, что мы завтра просыпаемся в мире, где нет сланцевой нефти.

Доллар резко проседает. Процентов так на 30. Вся мировая торговля, номинированная в долларах движется прямиком в ад. 17 трлн. внешнего долга (гос+корп.) разом обесценивается на 30%, что наносит урон как держателям гос. облигаций (в том числе ЦБ РФ), так и ком. кредиторам - банки масштабно начинают банкротство. Все крупное мировое производство встает, т.к. работает на кредитах, а за ним и мелкое, созданное вокруг крупного.

рано или поздно это произойдет при текущем росте госдолга.

просто именно так рассуждают все и все держатся за эту систему, чтобы она не рухнула, погребая под собой всех и вся. но так или иначе кормить америку весь мир не сможет при растущем долге.

everad:
А кто-то говорит, что добыча нефти несет пользу экологии? Но чем-то надо жертвовать. Мы уже начали производить искусственное мясо, мы скоро будем головы пересаживать и почву восстановим.

Поверьте, я не меньше вас хочу жить при свежем воздухе, пить чистую воду, и чтобы под ногами не было всей химической таблицы.

просто нефть из глубоки скважин добывается без ущерба, а вот сланец несет последствия которые пока еще совсем не изучены. возможно эти земли будут мертвы потом много лет. именно поэтому в европе вы ненагуглите столько таблиц как в америке. в америке много пустынной земли - она нафик никому не надо (пока что), а вот в европе добыча сланца практически невозможна без критического ущерба.

Redbaron_chaos:
ПыСы
Вангую: 1-2 года и начнется битва за Арктику.

шельфнаш!

everad:
И что-то господа экологи (я смотрю, их много в теме) не возникают по поводу вырубки деревьев ради печати купюр...

это возобновляемый ресурс.

everad:
ебестоимость добычи сланцевой нефти резко снижалась за последние годы и это факт. Перед началом сланцевого бума многие "прогнозисты" говорили, что себестоимость добычи такой нефти в 2 дороже, чем на шельфе. А что в итоге? Некоторые умудряются сейчас и по 40$ в ноль срабатывать. Мир динамичный.

мир то да, а вот экология никуда не делась. мертво там все становится после добычи, а это никакими процентами ввп не измеришь.

Gudini:
нефть матушка внезапно перестала расти.

так это вроде нормально для такого бурного роста?

edogs, гмо лекарства - как то пусто.. в яндексе правда. в гмо яндексе...

типа того

Современные лекарства содержат ГМО. Многие современные лекарственные препараты изготавливаются с помощью генетически модифицированных организмов.
edogs:
Действительно, ведь если завезли гмо куриц, кормят их гмо едой, профилактику производят гмо лекарствами, то самое главное что курицы-то в россии, поэтому "курятина своя".

а что там за гмо курицы такие? а что такое гмо лекарства? :D

edogs:
Упаси боже сомневаться в честности цб!
p.s.: ЦБ отменил регулярное вмешательство по заранее заданным условиям. От интервенций "в принципе" ЦБ не отказывался.

ну и правильно. не?

edogs:
Вы серьезно? С такими заявками Вы скоро выше всех скакать будете, россия родина слонов, курицы все свои, национальные, без всяких чужих примесей, ага.

какое мне дело до того откуда куриц завезли? а картошку завезли из Америки 300 лет назад. курятина в россии своя на 80%. изучайте.

россия один из лидеров по экспорту зерна. изучайте.

Всего: 38413