Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
neznaika:
ээээ-э. А сколько весил самый тяжелый в Египте?

2 - 14 тонн. в среднем пусть будет 4 тонны х 2500000 :)

ну и прибавим 10 тысяч лет цивилизации...

ну и обелиски немерянные.

100chuk:
У них не так давно был примерно такой же долг; потом слегка напряглись и свели его в ноль.

да ну? цифры давайте.

в любом случае какая разница.. работайте на запад и зарабатывайте долларики, нет смысла плакать о жестокой судьбе вебмастера.. на хлеб не хватает и все такое..

Plastilin:
О кстати, супер интересно, может кто ещё вспомнит подобные героические вещи для сравнения?

почитайте про доставку и установку всего одного камешка - Гром камень.

Для пьедестала памятника из окрестностей Лахты был доставлен гигантский гранитный валун, «Гром-ка́мень». Камень весил 1600 тонн. Его транспортировка до берега Финского залива (около 8 вёрст) осуществлялась на бревенчатой платформе по двум специальным желобам, в которые были уложены 30 бронзовых пятидюймовых шаров. Платформа приводилась в движение несколькими воротами. Эта уникальная операция продолжалась с 15 ноября 1769 год по 27 марта 1770 года. Транспортировка камня по воде осуществлялось на специально построенном для этого судне по чертежу известного корабельного мастера Григория Корчебникова и началась только осенью. Гигантский «Гром-камень» при огромном стечении народа прибыл в Петербург на Cенатскую площадь 26 сентября 1770 года. В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно».

вот так вот. Дерзновению! а египтяне придурки перетаскали на руках 2,5 млн камешков, как 2 пальцо об асфальт :D

Plastilin:
Я думаю, что вольнонаёмные казаки шашкой рубили блоки. :)

а каратисты и вобще рукой.

Калинин:
На спор могу повторить.

а на спор иголкой в граните дырку проковыряешь? :D

Zikam.RU, ну там и пилы медные рядом валялись :)

Каменный сосуд с очень тонким горлышком. Ещё не изобретено инструмента, которым можно выточить внутреннюю полость в камне через такое узкое горлышко. Британский музей.

В боковой "комнате" Верхнего "храма" 3-й пирамиды (пирамида Менкаура) блоки почти прямоугольной формы и темно-зеленого базальта. Форма внешней поверхности "кубиков" удивляет тем, что идеально плоске грани базальтовых блоков имеют грубые выступающие кромки.

Детали скругления гладкой стены высотой около десяти метров в Асуанских каменоломнях. Радиус скругления выдержан по всей высоте.

Так называемый обелиск в Асуанских каменоломнях. Вес около 1000 тонн.

boga@voxnet.ru:
А я спорил? Где нашли у меня про медные пилы. А библиографию я уже не первый раз в топике спрашиваю :)

начните с азов :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D1%8B

Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид[1] (на ноябрь 2008 года).
Самой большой является пирамида Хеопса. Первоначально её высота составляла 146,6 м, однако из-за того, что сейчас отсутствует облицовка пирамиды, её высота к настоящему времени уменьшилась до 138,8 м. Длина стороны пирамиды — 230 м. Постройку пирамиды датируют XXVI веком до н.э. Предположительно, строительство длилось 23 года.

Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связующие вещества. Каждый блок весил от 2 до 14 тонн.
boga@voxnet.ru:
Где нашли у меня про медные пилы.

я образно. это к версии великих ученых, что гранит можно пилить медными пилами. это они так объясняют как его обрабатывали :D

Всего: 38413