Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
Privod:


Я как раз это помню не смутно, видимо в то время когда Вы смотрели укр тв, я читал книги. ;)

Так вот, украинской книги практически не было и это в столице Украины.

Я Вас прошу, ну не надо спорить о очевидных вещах, ну вот честно, давайте на другую тему, ну что продолжать говорить о тв каналах или есть какие то другие аргументы?

были книги. даже ноты были. расслабьтесь. может они просто никому нафиг не нужны были? ;)

дамкакие тут аргуиенты, когда все "смутно"? :D

Privod:


Вот черт, целых два тв канала

что весьма немало было -)) это же не как сейчас полсоьни каналов.. тогда у меня телек всего три ловил ;)

---------- Добавлено 07.06.2012 в 01:30 ----------

raminas:

Да не было никакого отвращения. Смотреть мультики на украинском было прикольно. Мне дедушка сначала переводил, потом сама начала понимать. :)

не.. ну так нельзя.. вся теория поцреодов на нет сходит.

я думаю на украинских каналах 25 кадром крутили речи геббельса, чем внушали населению стойкое отвращение к языку.

Privod:


Вот черт, целых два тв канала, а людей все меньше и меньше на украинском разговаривало, тв это еще не все, школы, институты, книги, это не в счет? И да, Вы по моему не читали мой пост с подборкой фактов про "большую заботу" о украинском языке.

и школы и книги - все это было. но вы же смутно все как то помните... печалько..

Privod:


Согласен, только эти тенденции исходили из политики партии, не нужен был тогда никакой другой язык кроме русского, это понятно.

странна у партии политика была однако. я бы тогда по телеку не крутил ни одного кпнала, а тут аж два...

да я собственно не настаиваю. просто сказал..

wrangray:
Евген, украинский язык в позднесоветский период (это когда я лично помню окружающее) - это было что-то номинальное, непрестижное. В школе можно было без труда отказаться от его изучения, что и делали некоторые мои одноклассники. В общем, по моим детским впечатлением - смесь атавизма и жлобства - такова его роль и окраска были в том обществе. Сознательность среди детей ожидать сложно, тем более если семьи русифицированы плотненько. Ну а те сознательные взрослые, которые за него боролись, сочиняя на нем свое творчество - те в советское время за сам факт этой писанины на нары могли быть отправлены. Записные коммунистические украиноязычные писатели "для учебников" - не в счет. Речь скорее о таких как Васыль Стус.

влзможно. тут я ничего сказать не могу. однако таковы были тенденции общества, а не указы. просто укр язык оказался ненужным кпк таковой.

---------- Добавлено 07.06.2012 в 00:42 ----------

ну так и на русском писали и тоже на нары. ведб так? так может дело не в том на чем писали, а в том что писали?

raminas:
Про Крым уже было?

джокера обычно не показывают до конца игры :D

Privod:


Что то помню, но смутно.

Проводилась политика русификации, это факт, да и логично это, единый народ, единый язык, вполне понятная политика.

а когл волнуют ваши смутные воспрминания?? : D

да уж.. уровень аргументации аж потрясает..

---------- Добавлено 06.06.2012 в 23:57 ----------

Privod:


+100500
.....

+200900. смутно помню, но осуждаю : D

Mirrrorr:

Я бы их тоже отнес к геноциду 😂

это любимое слово философов -)) геноцид. житница ссср. объедають.

наслушался в свле время -)))

одгако факты упрямы - именно с россией украина сохранилась как государство, сохранила язык и даже некисло увеличалась в размерах. не думаю что в случае с польшей филосов бы сейчас вещал из вильной украины ;)

Privod:


Это какие каналы?

не знаешь? ут -1 и ут-2 :)

Всего: 38413