Devstory

Рейтинг
34
Регистрация
06.01.2022
Сергей про е-ком #:


изотерическая ниша. Прям мусорная )

Интересно. А выручку что генерит? платные  подписки ?

Юлия #:


Посмотрела "Магнит" по СПб. В первом попавшемся - картошка по акции 70 рублей за 2 кг., но в наличии её уже нет. Вот так и знала, что блогеры разводят. Кто-то жаловался, что в Питере жить невозможно, так как картошка по 150!

Самый дешёвый магазин в Питере - универсам Народный. Там картофель по 6 руб сейчас. Мелкий , правда. 

melkozaur #:


Я думаю самая большая проблема в кодовых нейронках - это вот эта прокладка между ними и результатом, кожаная прокладка, которая не может нормально объяснить задачу.


Даже если ты нормально опишешь задачу - нет гарантий что она не придумает отсебятину. Ты же не можешь все отсебятины заранее знать и говорить не делай так.

ArbNet #:

Так может говорить только дилетант.

На словах и в ваших больных фантазиях, конечно же всё просто. Никаких знаний не надо, сказал по ИИ велению, по моему хотению.. и всё чики-пуки..

я не писал что быстро и просто и никаких знаний не надо. Я писал, что знания программирования не надо. А вот обладать системным мышлением, проектировать бизнес логику и хорошо знать предметную область  это надо. 

Антоний Казанский #:


Да что вы такое говорите.. CRM без архитектурных решений? Для вас это так, видимо потому, никогда подобным не занимались.


Я вам и про ИП скажу, что в его деятельности может быть десятки задач и сотня необходимостей, которые декомпозируют на отдельные подзадачи и у них есть своя логика, последовательность и приоритизация.

Сейчас занимаюсь проектом намного сложнее, чем crm. Ни строчки кода не написал. Да и вообще код не смотрю.

Да, навыки аналитика пригодились, поэтому я и писал много раз, что нужно понимать процесс и уметь анализировать, а как где пробел ставить и называть его пробелом или табом это бесполезный навык, хотя sly32 утверждает обратное. Но в том то и дело, что он теоретик и ничего практического сделать не может.  В этом и беда большей части программистов. А именно слабое погружение в предметную зону. Поэтому предметный аналитик сделает рабочий продукт, так как понимает процессы, а программист нет , так как знает только как называть правильно пробелы. 

Жорик #:


Человек всегда ставил задачи, создавал смыслы, фантазировал, допиливал... всё это делали и будут делать обычные программисты и дальше.

Посмотрите динамику увольнений программистов из за ИИ. Вы можете думать о их  незаменимости сколько угодно, но рынок порешал иначе. Так как для создания типового продукта айтишником быть не нужно . А сложных продуктов, требующих изощрённой инженерной мысли на всех не хватит. Это статистическая погрешность. Типичный фрилансер вообще к таким проектам не прикосается. 

Антоний Казанский #:


Да, всякие лендосы и простенькие визитки на вайбкодинге можно, а вот дальше под большим вопросом.

Точно также говорили 15 лет  назад про сайты. Обязательно нужен специалист чтоб разработать сайт. Сейчас любой может, пользуясь конструкторами. Сейчас можно делать crm, saaas , игры. Для этого не нужен архитектор. Вы можете возразить,что продукты уровня айти корпораций не выйдет. Ну вряд-ли и бюджет у ИП Васи Пупкина такой же как у корпораций. И нейросети ему будет достаточно чтобы получить приемлемое качество за этот бюджет. 

Антоний Казанский #:

С такой убеждённости вообще не смысла ни за что браться, потому что ИИ всех заменил :)


Где и кого он заменил кроме офисных клерков? К которым и программисты относятся.

Если даже и говорить про офисные технические направления, то все ещё востребованным останется создание смыслов. Это системный анализ и те люди, которые этот ИИ внедряют в процессы . Кодеры в чистом виде уже никому не нужны .

Сочувствую коллегам sly32. С такими   ужасно работать вместе. Спорить из за значений термина хотя прекрасно понятно  кто что имел в виду это дно. 
Александр Воробьев #:
Да, если идея доходит до этого этапа. Но  у очень многих генераторов идей, на это не хватает уже сил. Максимум "я придумал - реализуйте и будет вам доля".

Такие люди не понимают, как идеи становятся популярными. Точнее, они думают, что знают.. а те кто создали по настоящему популярные продукты ( или те у кого ролик залетел или пост в соц сети)  , те знают, что это чистая случайность, как правило. 

Всего: 1557