изотерическая ниша. Прям мусорная )
Интересно. А выручку что генерит? платные подписки ?
Посмотрела "Магнит" по СПб. В первом попавшемся - картошка по акции 70 рублей за 2 кг., но в наличии её уже нет. Вот так и знала, что блогеры разводят. Кто-то жаловался, что в Питере жить невозможно, так как картошка по 150!
Самый дешёвый магазин в Питере - универсам Народный. Там картофель по 6 руб сейчас. Мелкий , правда.
Я думаю самая большая проблема в кодовых нейронках - это вот эта прокладка между ними и результатом, кожаная прокладка, которая не может нормально объяснить задачу.
Даже если ты нормально опишешь задачу - нет гарантий что она не придумает отсебятину. Ты же не можешь все отсебятины заранее знать и говорить не делай так.
Так может говорить только дилетант.
На словах и в ваших больных фантазиях, конечно же всё просто. Никаких знаний не надо, сказал по ИИ велению, по моему хотению.. и всё чики-пуки..
я не писал что быстро и просто и никаких знаний не надо. Я писал, что знания программирования не надо. А вот обладать системным мышлением, проектировать бизнес логику и хорошо знать предметную область это надо.
Да что вы такое говорите.. CRM без архитектурных решений? Для вас это так, видимо потому, никогда подобным не занимались.
Я вам и про ИП скажу, что в его деятельности может быть десятки задач и сотня необходимостей, которые декомпозируют на отдельные подзадачи и у них есть своя логика, последовательность и приоритизация.
Сейчас занимаюсь проектом намного сложнее, чем crm. Ни строчки кода не написал. Да и вообще код не смотрю.
Да, навыки аналитика пригодились, поэтому я и писал много раз, что нужно понимать процесс и уметь анализировать, а как где пробел ставить и называть его пробелом или табом это бесполезный навык, хотя sly32 утверждает обратное. Но в том то и дело, что он теоретик и ничего практического сделать не может. В этом и беда большей части программистов. А именно слабое погружение в предметную зону. Поэтому предметный аналитик сделает рабочий продукт, так как понимает процессы, а программист нет , так как знает только как называть правильно пробелы.
Человек всегда ставил задачи, создавал смыслы, фантазировал, допиливал... всё это делали и будут делать обычные программисты и дальше.
Посмотрите динамику увольнений программистов из за ИИ. Вы можете думать о их незаменимости сколько угодно, но рынок порешал иначе. Так как для создания типового продукта айтишником быть не нужно . А сложных продуктов, требующих изощрённой инженерной мысли на всех не хватит. Это статистическая погрешность. Типичный фрилансер вообще к таким проектам не прикосается.
Да, всякие лендосы и простенькие визитки на вайбкодинге можно, а вот дальше под большим вопросом.
Точно также говорили 15 лет назад про сайты. Обязательно нужен специалист чтоб разработать сайт. Сейчас любой может, пользуясь конструкторами. Сейчас можно делать crm, saaas , игры. Для этого не нужен архитектор. Вы можете возразить,что продукты уровня айти корпораций не выйдет. Ну вряд-ли и бюджет у ИП Васи Пупкина такой же как у корпораций. И нейросети ему будет достаточно чтобы получить приемлемое качество за этот бюджет.
С такой убеждённости вообще не смысла ни за что браться, потому что ИИ всех заменил :)
Где и кого он заменил кроме офисных клерков? К которым и программисты относятся.
Если даже и говорить про офисные технические направления, то все ещё востребованным останется создание смыслов. Это системный анализ и те люди, которые этот ИИ внедряют в процессы . Кодеры в чистом виде уже никому не нужны .
Такие люди не понимают, как идеи становятся популярными. Точнее, они думают, что знают.. а те кто создали по настоящему популярные продукты ( или те у кого ролик залетел или пост в соц сети) , те знают, что это чистая случайность, как правило.