Забавно, но больше всего пострадали именно специалисты, которые углубляли технические навыки. Создать великолепный дашборд теперь можно за пару промптов. Но вот придумать логику исчисления показателей и увязать это в систему метрик компании, тут уже надо обладать бизнес мышлением и разбираться в процессах бизнеса, а также понимать отраслевые нюансы. С этим ИИ уже не очень справляется и хороший БА тут будет необходим.
Ну в общем фидбек.
На слоуд жесктоп через Опус 4.7 делал кластеризатор.
Опус не может думать над сложными, многоступенчатыми задачами без глобальной выборки в интернетах.
Неудивительно, иишки плохо умеют в аналитические задачи. Красивый фронт тебе запилит и модный стек бэкенда, но если в приложении нужна какая то логика принятия решений , например рекомендации , прогнозирование , классификация на основе ивентов, то с этим будут проблемы и нужно этот алгоритм максимально детально самому прорабатывать.
называется линкбилдер , у всех работает а у таксистов нет , во дела ))
расскажи им чем они занимаются
Если есть вакансии таролога, это не значит, что это работает.
Все эти неестественные ссылки в нечитаемых никем статьях палились ещё до эпохи ИИ, а сейчас это уже даже смешно обсуждать.
Ссылки могут влиять на выдачу , но добывание ссылок должно происходить естественным образом путем регистрации в профильных каталогах, рейтингах , деловых СМИ. Все остальное - сеошная чушь, которая может только навредить
А кто мешает в отпуск выходить или платить взносы в фонды и получать больничный? Сколько знаю таксистов все как один ноют что денег нет и надо по городу дороже возить. Сказочники.
Поработай сам недельку и поймёшь какую чушь сморозил.
Желаю удачи этому герою!
И знаете, что, мне недавно брательник показал трудовой контракт на должность главного инженера, в какую-то известную компанию которая стройкой зданий занимается, там оклад ~472К без вычета налогов, и вот думаешь а нафига вообще эти сайты, я бы даже в маке больше заработал, там у них банер висел 146К с ходу, только приходи, ну про развозчиков еды по 200К и таксистов по 300К я думаю говорить не стоит ;-)
Ну ты и наивный.
Вакансии 400-500 к это для блатных, никто с улицы не возьмёт на такие деньги человека.
А то что в маке пишут и по поводу доставщиков с таксистами. Тебе говорю, как таксист. 300к заработаешь, если работать каждый день по 12 часов. Но ещё из заработка вычесть надо будет расходы на авто и бензин. В итоге при нормальном графике больше 100 к не заработаешь, это в Москве. И без отпусков, больничных и страховок. И отвечать за жизнь и здоровье людей. Думаю, лучше сидеть в охране за эти деньги.
Собственно, про вайбкодинг.
Разочарование накатывает семимильными шагами. Ладно боты с MVP, туда сюда. Но всё равно приходится вникать, постоянно сохраняться и думать головой. Но сайт на 5 страниц по чёткому ТЗ - это непосильная задача. Минимакс, Джемини, Чат - заваливаются. Переписывают. Теряют контекст, даже когда лимит токенов далёк. Могут переделать проект полностью, когда просишь сделать в конкретном блоке отступ 16px.
В клоде пока такого не встречал чтобы проект переписывал или терялся контекст..после чата и дипсика вообще кайфую от работы с ним. Что то проигнорировать из тз это конечно бывает регулярно , но так чтоб все испортить реализованное - пока такого не было.
Я извините, хочу посмотреть на живой пример собственника бизнеса, который вместо управления будет углублять во все эти вопросы и уверенно скажет: "Мне не нужны доп. расход на IT персонал, AI способен всех заменить!"
Про ai они могут и не говорить. Они просто скажут, что денег нет. Меня и ещё 70 % персонала моего отдела и других отделов именно так и сократили. А какие то отделы целиком сократили и свалили эти обязанности на других сотрудников. А остальные должны будут делать работы ещё больше за такую же низкую зп. Так как на рынке кризис и особо работы нет, то проглатывают молча, параллельно рассылая резюме . Плюс терпят полный хаос и бардак , так как ими руководят теперь эффективные менеджеры, которые в айти ни бум бум . Вот и придется AI внедрять. Качество, безусловно, упадет. Но на первом месте у бизнеса это сокращение расходов , а не качество.
а вы уверены, что знаете функционал абсолютно всех сайтов? ;) Чем принципиально отличается от любого другого ПО?
И повторюсь: вы можете продемонстрировать то что вы сделали (то которое не уступает топовым CRM)?
Я не могу знать функционал всех сайтов, я писал о том, что не требуется сейчас специальный человек чтобы натянуть дизайн на cms и реализовать какие то модули.
Пока не могу так как для внутреннего использования сейчас. Когда пройду апрув в сторах, то скину ссылку в этот топик