Тут ключевое слово "старые".
Не так давно тот самый Мэтс Катс (или как его там...) говорил о важности истории сайта, возраста. Наверное это о вашем случае.
По своим пациентам заметил, что какой бы не был шлак (даже копипаст, как не смешно), но с возрастом 1год+ чудесно себя чувствуют в выдаче. Свежак, вылизанный до безумия, с уник контентом и норм.ссылками топчется в хвосте.
Это связка более производительнее, не быстрее. То есть кпд выше.
Много статей на эту тему перечитал, но на счет выигрыша, на сколько я понял, вопрос относительный.
Покажите на простом и четком (житейском, так сказать) примере плюсы NGINX + PHP FPM по сравнению с nginx+apache+modphp
ps .Проведу аналогию - когда я был молод, у меня был 2-х литровый движок на автомобиле. Я топил башню чиповкой/нулевиками/прямотоками, ибо хотелось большего. Понял, что тупиковая ветвь и купил 3 литра битурбо. Зачетный двиг.... но со временем стало мало. Опять голова трещала от замены турбин, чиповки т.д.... Взвесив плюсы и минусы, купил 5ти литровый v8 двиг. Погонял, покайфовал, стало мало - задумался о очередных наворотах..... и купил 3х литровый дизель :) Как-то так (с).
Не используйте apache =)) связка nginx+php-fpm более производительная
Когда один/два сайта однотипных на сервере - то самое оно, и то не намного быстрее.
А когда дела с разными двигами имеешь регулярно, то замучаешься правила htaccess переносить в конфигу nginx.
Mik Foxi, если в курсе, подскажи по дыре в ДЛЕ, которую я выше писал: если открыть регистрацию юзерам, то при регистрации вливают шелл в виде картинки (типа, аватар) и рядом htaccess ложат, где прописано что изображение это исполняемый php файл). Далее уже модифицируют /engine/modules/functions.php и по тихому рекламу подвешивают (разную, кто на что гаразд).
Этой дыре в ДЛЕ уже много бородатых лет, но техподдержка никак не реагирует от версии к версии и ни на одном форуме не вижу решения. Тут, скорее всего, даже дело не в нуллед версии движка, а в самом скрипте уязвимость нулевого дня.
Я сам лично подобные находил в двиге и на их форуме постил в раздел "Прием багов" - принимали и в последующих релизах правили. Я хоть и нуледом сам пользуюсь, но приятно что хоть лицуху не купил (точнее, ранее покупал, а потом забил, т.к. дыра на дыре у них), так полезное дело сделал для сообщества :)
Вы сами однозначного ответа дать тут не можете. Нафиг такую лотерею, тем более молодому сайту.
ps. если следовать вашей мысли, то прогон хрумером по дефолтной базе (12М доноров), который реально (из личного опыта) дает прирост ссылочного +1...5к доменов ( +50...150к внутряков) "часто дает плюс"????????
Да ладно....
Пациент тематики адалт (чистой воды СДЛ, без чернухи, с хорошим качеством и явно нравится посетителям - много просмотров на уника, много времени проводят, хорошо растут закладочники). Но с клееных дропов помимо ожидаемых беков повылазили тонны беков с чьих-то шаблонных говносеток, которые явно забанены в Гугле.
Крайне удивило то, что на момент анализа дропа, когда он был дропом и ни к чему не прикручен, ahrefs одно показал, а после прикрутки к хосту вылезло очень много того, что изначально не было видно и крайне сомнительного качества/происхождения.