Живого мозга, и то не всякого. Если уж на то пошло.
Но не в этом дело.
Понятие цели не только присуще всякому человеку (если только он не страдает душевным (или серьёзным физическим) заболеванием), но и составляет неотъемлемую часть его жизни.
Человек не может жить без цели - напротив, именно апатия считается отклонением и свойством анормальным. Поэтому нелепо признавать, что собственные жизнь и разумность имеют нематериальную причину, - и в тоже время называть "случайностью" наличие у этой причины такого свойства, которое неотделимо от тебя самого и от всей твоей жизни.
Если понимать под причиной эволюции "жизненную энергию", то надо ясно сознавать, что все её фактические проявления (начиная от полного отсутствия материи, существующей материи, существующих и живых организмов, и, наконец, существующего, живого и разумного человека) изначально содержаться в ней, до всяких форм.
Именно поэтому нелепо отрицать цель в эволюции, когда цель является существенным и необходим атрибутом каждого человека. Если у всего человечества имеется своя маленькая, но цель, то на каком логическом основании отрицать это свойство у "жизненной энергии" (чтобы за ней не стояло), которая только это человечество и создала?
Diversant, ну, дядя... К новым сайтам надо хотя бы бэки прикрутить. ;)
Да это не то всё... Человек, что ли, до обалдения здоровски адаптировал Луну под себя? Нафига тогда мозг, если он экспансию в космос существенно ограничивает, а придумать инструменты для освоения космоса толком не может?
Составь воображаемый график - нисходящая кривая, показывающая степень адаптации организма к среде, от бактерий до человека, и восходящая - способность адаптировать среду под себя.
ИМХО, так эффективнее оставаться бактериями и распространиться по всей вселенной, чем эволюционировать до человека, не могущего толком на планете обжиться.
Т.е., и "жизненная энергия" по сути структура материалистически "слепая", чисто случайно приведшая к эволюции именно в такие вот организмы?
В таких выводах заключено скрытое противоречие: они опять выводят двойку из единицы.
Если Вам присуще понятие цели, если Вы понимаете смысл слова "должно", знаете, в чём разница между ним и словом "случайно" - то откуда у Вас эти свойства? Почему Вы понимаете смысл всех этих слов и аргументированно возражаете?
Поскольку сами по себе, из ниоткуда, качества эти не возникли, то одно из двух: или они присущи материи (в частности, тканям Вашего мозга) сами по себе, или это свойства "жизненной энергии", начатки которой в Вас таким оределённым образом проявляются.
То, что свойство мыслить не есть свойство материи - очевидно: материя, сама по себе, просто мертва, не говоря о разумности и прочих, более полных и совершенных качествах. Значит, свойства мыслить, понимать значение абстрактных слов, дано Вам от "жизненной энергии", которая проявляется в Вас особым, индивидуальным образом.
Но, тогда Вы произносите нелепость - "я умею мыслить, но это свойство присуще мне случайно". Это всё равно что отречься от своего "Я" - говорить, что тот порядок, который являет эволюция, в созданных ею организмах, есть просто замаскированный хаос; не целенаправленное действие, а опять бездумные и слепые случайности.
Тогда вообще на бактериях можно остановиться. Какой моллюск, не говоря о других существах, перенесёт "экспансию" на Луну?
boga@voxnet.ru, ну хорошо, эволюции самого человека - нет. Но привела же биологическая эволюция к нему? Есть же на это какие-то причины? Или опять материалистическое "нет, это просто свойства вещей"?
Diversant, отпишись Зонку, мол, в чём дело? :) Почему отклоняют, не говорят? Описания спамныя небось. :)
Говоря, что эволюция ещё существует, я как раз и имел в виду, что человек - это венец лишь на текущий момент. Он не последняя ступень её.
Это просто несущественно, с точки зрения эволюции (не материалистической, разумеется). Мы же не копчиком мыслим. :) То же и с гемором - несовершенство тела не есть несовершенство Бога. Главное, что должно было совершенствоваться - это орган восприятия "жизненой энергии", мозг. Вот с этим-то всё в порядке.
Ну так, вот здесь как раз противоречие: экспансию завершили птицы. Зачем тогда эволюция пошла дальше?
Верно, это я не так выразился. В общем, когда в процессе эволюции происходит лишь обмен генетическим материалом и закрепление видовых признаков, не приводящие к качественному прогрессу в функционировании внутренних органов, то это есть "эволюция материалистическая".
А когда появляются новые ткани (или целые органы), являющиеся предпосылкой для развития ЦНС и мозга, то в такой эволюции как раз проявлется действие жизненной энергии. Вот у этого процесса уже есть цель: создание совершенных форм восприятия.
Zikam.RU, эт хрен знает, в мануалах - полное молчание. Недокументированные феньки, не иначе. :)
boga@voxnet.ru, я исхожу из предположения, что эволюция создаёт всё более совершенные формы для всё более полного восприятия того, что мы называем пока "жизненной энергией" (здесь следует сделать ту оговорку, что эволюция не создает жизненную энергию, а лишь проявляет её в материальном мире).
Отличительная черта человека здесь, это его разумность, материально осуществлённая в головном мозге и нервной системе - только здесь эволюция ещё существует; остальная, современная эволюция видов, это как раз механические обмены генами, не ведущие к качественным скачкам.
Здесь рано говорить о том, что именно будет следующей ступенью, и о причинах и следствиях этих процессов - нужно узнать в начале, какие именно формы, кроме известных нам организмов, и в какой степени, могут быть воспреемниками "жизненной энергии".
Если мы видим эволюционный прогресс, приведший от хаоса в раннем космосе к порядку в организмах высших млекопитающих, то почему не отказать в присутствии "жизненной энергии" другим упорядоченным формам? Таких ведь множество - от звёздных систем до социумов. ;)