юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Kostya:
Есть возможность создать раздел единственный в рунете для адекватного обмена ссылками между нормальными сайтами. И данный форум для этого наиболее удобен

Итак - что скажут модераторы? :)

О как вы тута милэнько срётеся. :) А мы сча пить бум, в офисе. В том числе, и за животеги. ;)

Калинин:
Разве что храмов не строили.

Почти. Даниил Андреев:

"... К середине 30-х годов в Москве из 600 действующих церквей уцелело едва ли 40, а в Киеве, например, остался открытым один-единственный собор. Судьбу православной церкви разделили и все другие вероисповедания.

К тому времени уже давно было сконструировано, свинчено и поваплено то, что долженствовало заменить собою церковь как водительницу душ, как учительницу жизни, как массовую организацию. Эта квазицерковь приняла от своей предшественницы и ее исконную догматическую неколебимость, и свойственное ей сочетание централизованности с демократизмом, и ее систему сурового внутреннего подчинения, и ее претензии на роль единственного индикатора истины. Постарались имитировать даже то душевное тепло, которое свойственно церкви.

Идейное и структурное единство партии охранялось такими же беспощадными мерами, какими некогда, в века своего становления, христианская церковь оберегала свое единство, вступая в жестокую борьбу с любой ересью. А исключение провинившегося члена из лона квазицеркви стало таким же страшным наказанием и воспринималось несчастным столь же трагически, как в средние века воспринималось отлучение от церкви.

Мало-помалу квазицерковь выработала и квазикульт. Вместо жалких, кустарных антирелигиозных маскарадов в дни церковных праздников упор был взят теперь на устройство грандиозных массовых шествий, парадов и помпезных действ в дни праздников революционных, на хоровое исполнение партийных квазипсалмов и квазиакафистов и на поклонение квазимощам, покоившимся в квазихраме у стен Кремля".

И эти люди говорят верущим о мракобесии и церковных гонениях... ясность в мозгах от жары пропадает, давно известно.

Arsh:
Потому что - Джордано Бруно, Галилей, Спиноза... а сколько безвестных жертв?

Это жертвы религии, что ли?

Arsh:
Ознакомтесь с вмешательством церкви в антропологические исследования в 19-20 веках, в сексологические в 20-м веке, в генетические - сейчас. За всем этим стоят трагедии ученых, которые просто "хотели знать".
А все века до этих событий, учёными были - монахи. И список их тоже весьма велик.

Или тем, которые из чилса "не всякому дано", об этом удобнее забыть?

Калинин, а жизнь, до сих пор составляет лишь исключение?

Калинин, там речь о католиках идёт. Я ориентируюсь на высказывание Соловьёва, которое он привёл, отвечая на вопросы об очередной своей работе (точное название сейчас не припомню). Вот нашёл ссылочку:

http://asher.ru/library/religen/hunting.html

Mishael:
Касательно же криков "Боян!" - не припомню чтобы кто-то предлагал такой раздел и тема выростала на 9 страниц

:) :) Было, было.

Или модераторы просто так молчат? ;)

Ау, товарисчи! Соблаговолите уже ответить, народ-то мается. ;)

Калинин:
Последнее аутодафе было произведено в Испании в 1824 году...

В России, в Питере, в начале девятнадцатого (или в конце восемнадцатого) века. ;)

Калинин:
А эволюция жизни пошла путем нагнетания сложности, что, имхо, не может не закончится либо
а. Элиминацией жизни как системы, либо
б. Суперспециализацией элементов системы и, соответственно, элиминацией жизни как системы.

Откуда такая уверенность, что "нагнетание сложности" - явление ненормальное и должно неизбежно прекратиться? "Жизнь не предполагает сметри, но смерть, очевидно, предполагает жизнь" - в этой цитате важно понять первую часть. ;)

И - есть какие-то основания, под вторым ИМХО, что суперспециализация неизбежно ведёт к элиминации? Что там ещё, кроме тепловой смерти, было?

seovlad:
все мы родились в одной стране, служили другой, а получили третью...

Есть такое. Перестройку встретил в Магадане, в первом классе. :) Долго, года 3, скучал по самарскому шоколадному маслу... ммммм.... на Крайнем Севере это большааая редкость. :)

Кстати, в 2005 приехал туда - нормально живёт городок. Многие поуезжали канеш (на север вообще значительная часть просто на заработки ехала), но среди оставшихся - люди всех категорий.

Там вообще понятия не "у нас - заграницей", а "у нас - на материке", в ЦРС (центральные районы страны). :)

ostmaster, про семью понятно, конечно... но всё же патриотизм от близкого круга отличается (так же, как и семья от страны :)). Костя хорошо сказал - Родина, это люди, культура и местность.

Даже если взять с собой всех своих близких, подстраиваться под эти три (новых уже) условия... задача не из лёгких.

Всего: 35219