Отнюдь. В подавляющее большинство процессов церковь уже тогда не вмешивалась (как бы не старались преподнести обратное всяческого рода атеисты).
Zikam.RU, если ты сомневаешься в моём заявлении, что развитие европейской науки в средневековье было невозможно вне церкви, то так и скажи. А лучше, докажи на примере, что видными (или хоть какими-то) учёными того времени были нехристиане.
Если ты где-то увидел подобные слова, в моих фразах, то вина в этом, очевидно, не моя.
Мне перейти во второй раз в наступление, и сказать, для чего я создал этот флуд?
Zikam.RU, ну, я понял, что можно меня попытаться подловить.
Прямо об этом заявишь?
Впрочем, корректные методы ведения спора предполагают, что усомнившийся обладает некоторыми сведениями, на которые опираются его сомнения - а не говорит попусту, дабы поставить галочку "да, были монахи".
Тебе, может, уже сейчас есть, чем меня опровергнуть? (Про действительный смысл сообщения уже не вспоминаю.)
Итак?
pelvis, типо, решено? :)
Ну, давай. Не был ни разу ещё.
Записываемся, демоны? Или будут предложения?
Zikam.RU, имена, видимо, за меня скажут.
Lupus, бюджет и криминальная обстановка в стране - связаны всё-таки не напрямую, согласен? ;)
Aquadiz, всяческие "но" есть всегда. Смертная казнь вряд ли делает их более значимыми.
Zikam.RU, ты удивлен, что многие из учёных были - монахами?
Ладно. Может, ты удивишься, что кроме как внутри церкви, научные изыскания были, в средневековье, попросту невозможны?
boga@voxnet.ru, типа, продолжим? :)
А можно - собственное определение схоластики?
botia, см. ниже, главному оппоненту.
Ёлки-палки... он был создан церковью. Европейская наука возникла из лона церкви.
Пытаясь приравнять религию к мракобесию, Вы совершаете ошибку, всякого из которых (совершающих) я постараюсь не полениться вернуть в русло здравых рассуждений ясного ума.
Главнейшее Ваше (сознательное или нет) заблуждение, состоит в том, что Вы оценку концепции (в нашем случае - религиозной) пытаетесь приравнять к оценке её фактической реализации. Это заблуждение (надеюсь, ложное, а не лживое) ошибочно: никто по хакерам не судит о программировании, как и по спамерам - о создателях протоколов POP3 и IMAP.
Принцип, идея - и его осуществление, это разные вещи. Мракобесие, которым Вы так легкомысленно разбрасываетесь (и которым уже привлекли одну сторонницу) - это термин реализации, но никак не сама идея религии: никто из генетиков не признаёт "лысенковщину", как и никто из православных не признает христианами националистов любого толка.
Пытаясь возражать неприемлимой для Вас концепции, старайтесь держаться в рамках трезвых и непредубеждённых. Иначе я Вас в них верну.
Табожешмой... главное - чуфтство. ;) :) Дзынннь! :)
pablito, хоп! :)
Олежище, что ты, в самом деле? Нашей молодой симпотяхе возникло вдруг чувство вопроса - так ли я хороша, как кажуся себе? Ну, и вообще - если я буду меняццо - то с этим бороцца, или забить, уповая на прощающую и (не побоюсь) умную, любовь своего парня?
Да и остальным девчонкам интересно, по-любому. ;)
Порадуйся, за наших онлайновых подруг: в кои-то веки и им создают волнующие темы, а не про политики с авто всякие. ;)
Поздравляю, батенька. Не пропадай. ;)