И? Употребляя эзотерику в трёхлитровых количествах - мужик умрёт гораздо быстрее, чем от мёда.
И Вы бы не распылялись на множество топиков.
exponial, Вы знакомы с термином "слив защитан"? К Вам были вопросы, которые по-прежнему ждут ответа.
А то Калинин настоит на том, чтобы всю эту ссылочную пропаганду приравняли к остальному сектоведению, с последующим закрытием и низверганием темы во ад.
Ойййоопдт... :) наотпускничалсо... :)
Конкурентоф не трошь. Весь бузинесс поломаешь мне. :)
С Днем Рождения, батенька. :)
С Днем Рождения. :)
Я знаю различия в методах обретения богатства, между честным, кропотливым трудом - и разбоем.
Ваша аргументация показывает лишь уровень образованности: наличие или отсутствие абсолютной свободы не обсуждается в религиозных трудах, это один из фундаментальных вопрос философии, и в силу своей фундаментальности - слишком формальный и "пресный" для обсуждения (и тем более - для решения) его в религиозных понятиях и терминах.
Во всяком случае, примите как факт: степень свободы хоть и определяется уровнем развития субъекта, но абсолютной величины не достигает ни в случае Абсолюта (в качествах, описываемых монотеистическими религиями), ни в других, более обосуловленных и внутренне связанных концепциях, ни - тем более - в разновидностях буддизма, в котором термин "свобода" неуместен (в итоге, ею попросту некому обладать).
В основном по критике, это да. Но не Дворкина (это, вообще-то, не его специализация).
Однако, на форуме есть участники, религиоведение у которых - профильная специальность. Позвать?
Об основных отличиях я знаю - но где выводы? Какова Ваша мотивация, я так и не понял. К какому Богу Вы стремитесь? Что Вы понимаете под нирваной?
Откуда Вы знаете?
Калинин, гиперборейского архиепископа за бороду потаскать?.. хм... милое дело, однако. :) С долгами если разберусь - приеду.
exponial, ответ Ваш поражают развёрнутостью.
Пока - нечего. У Кураева на форуме таких десятков несколько было, которым одно время ну всё вот недосуг было, религиозным ликбезом заниматься.
Фамилию человека, собирающего факты, я привёл. Но Вам же "больше нечего делать, как читать"? Или что?
Интегральная йога, раджа-йога, несколько разновидностей кундалинистов, начитавшихся Бхагават-гиту, названий не помню уже - это только те, с которыми я вёл личные и онлайн-беседы.
Вам грозит реальная опасность психом стать - Вы это осознаёте?
Как здесь несколько раз указывали, подобное "развитие" может закончиться смирительной рубашкой (рекомендую Дворкина и других сектоведов почитать, по этому поводу - не конкретные разоблачения, а именно обобщающие признаки эзотерических учений).
Предварительно скажу: практикование подобных упражнений отличается от "практикования" наркотиков в основном тем, что вред от наркотиков нагляден и хорошо изучен, чего не скажешь об эзотерических рецептах.
Что Вы знаете о возможных негативных последствиях своих занятий? И кстати, по чьим методикам идёте?
Это возможно и без эзотерики (кроме того, абсолютной свободы попросту не существует).
Ясно. Т.е., седьмая и восьмая ступени невозможна без овладения предыдущими? Вы на какой?
Очень хреново, что это "просто модель". Доверять свою жизнь "просто модели" - ребячество есть, за которое, в других ситуациях, родители бьют ремнями по филейным частям.
Но мы ещё вернёмся к этому.
Поверьте, и для мегапрактиков всяких садмадхинирван - всё предопределено ничуть не менее.
Ужас, ужас... кстати, а что Вы знаете о "теоретических предпосылках", на основе которых составлены многочисленные эзотерические практики?
Это Вы вопросом отрывок из жития св. Серафима Саровского предварили? Дабы сделать второй ужасный вывод?
"Неистовая молитва"... пранаяма, идрить её в гипоталамус... в общем, понятно.
Берём листочек и пишем конспект, о теоретической основе и практических различиях, между христианством и восточными учениями.
1. Первым делом, у буддизма, индуизма, даосизма и прочих проявлений восточной религиозной мысли - нет никакого рая (и, соответственно, врат его). Поднимаясь от национально-мистических мотивов, в Древнем (и современном) Китае, идя через культ предков к образам многобожия, и завершая всё это Буддой (человеком, которому, по окончанию, поклонился весь сонм богов), венцом религиозной философии на Востоке можно назвать как раз нирвану, отрешение ото всего, полнейшую, абсолютную безналичность, отсутствие всякого существования.
Нирвана, как освобождение ото всех условностей внешнего и внутреннего мира, останавливается на этом отрицании, не добавляя к нему никаких положительных факторов и характеристик. Ниравна есть отрицание, возведённое в абсолют, отсутствие форм и содержания, что-то, не имеющее никаких формулировок и определений, пустота.
В противоположность этому, рай есть полнота существования, реализация (а не отрицание) всех форм и условий нынешних, и любых других, потенциальных и уже существующих, качеств материи и жизни. Рай христианства постулирует бесконечное многообразие форм, восходящее и всеобемлющее совершенство, а не вовсе не полагает за совершенство - отрицание любого многообразия. Рай, как посмертный идеал христианина, есть противоположность идеалу эзотерика, и внешняя схожесть методов его обретения основана лишь на схожести психофизического строения людей, тогда как смысл и практическая реализация этих методов - принципиально различны.
2. Главное различие в методах обусловлено присутствием Бога в христианстве - Бога Всемогущего, Бесконечного и Вечного, Который, являясь человечеству во Христе, обещает причастие к этим Его качествам каждому достойному человеку.
Отсюда, христианская молитва, которую Вы по невежеству позволяете себе характеризовать ведическими терминами, не имеет ничего общего с ведической (и вообще, любой восточной религиозной) традицией: молитва христианина есть просьба к Богу, основанная на признании собственной незначительности, тогда как практика эзотерика не предполагает наличия каких-то богов, и основана исключительно на самосовершенствовании.
Практика самосовершенствующегося атеиста, и мольба ничтожного человека ко Богу - насколько нужно быть дилетантом в своей "просто модели", чтобы ставить знак равенства между этими двумя деяниями?
Да, и ещё к Вам вопрос, на основе вышенаписанного - Вы понимаете, почему христианство останавливается на первых двух стадиях йогической схемы развития?