юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Калинин:
Для развития чего бы то ни было в организме, нужна организменная же основа.

Сие - неоднозначный момент, кстати: душа (можно низвести до "сознания") не принадлежит всецело организму.

И ты это... сказал "порву", дык - рви. А то шо эта?

А ваще, конечно - сволочи. Форменные сволочи. Не могли меня подождать, каких-то ничтожных полдня? :)

Ща приду. Эзотериков призываю собраться, бум эта... разоблачать. Дискутировать, в смысле.

Лунный Кот:
А познавательную часть оставляли для посвященных. Поэтому в современных, так называемых традиционных, религиях зияют большие пустоты в описании мира.

Кхм... ладно, хрен с ними, с посвящёнными - пустоты в описании мира, они ведь отнюдь не случайны. "Не верите, когда говорю вам о земном - как поверите, когда буду говорить вам о небесном?" - это ведь не походя сказано.

Лунный Кот:
Вот например: соблюдать посты, ходить на все службы, молиться на ночь, исповедываться - это тоже набор неких обязательных (или желательных) действий, которые можно назвать "практикой" православия.

В христианстве нет и намёка на какие-либо занятия, считающиеся повседневными в йоге. Лишь "умное делание" может считаться своеобразной гимнастикой, но ей далеко даже начальных ступеней йоги и она принципиально отличается от них своими постулатами.

exponial:
скажу пока только что не делать этого глупо

А... плохой аргумент.

Ладно, возьмём восемь ступеней развития в йоге:

Яма — нормы поведения — самоограничение
Нияма — следование религиозным правилам и предписаниям — полное посвящение себя духовным практикам
Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности
Пранаяма — контролирование дыхания, приводящее к объединению тела и ума
Пратьяхара — отвлечение чувств от контакта с их объектами
Дхарана — целенаправленная сосредоточенность ума
Дхьяна — медитация (внутренняя деятельность, которая постепенно приводит к самадхи)
Самадхи — умиротворённое сверхсознательное состояние блаженного осознания своей истинной природы

Как следует их проходить, по Вашему, последовательно или одновременно?

Калинин:
Вестимо: подменить эволюционный путь развития сознания - революционным.

Ну, на это тоже можно вопросить "зачем?". ;)

exponial:
вопрос не в желаниях, а возможностях

Да нет, как раз возможности второстепенны здесь. Желаете-то Вы - чего, и для чего?

Оптимезаторчеги. Ну когда вы научитесь пользоваться поиском?

Читаем хотя бы вот это. И по ссылкам не забываем ходить (вебархивом умеете ведь пользоваться, надеюсь?).

exponial, ну, так Вы какого развития желаете? Психического и духовного?

exponial, а Вам это зачем вообще?

MegaIndex, т.е., проблема не в нагрузке, а в идеологии?

Dj Blaze:
Такой нагрузки на поисковую систему мы сделать не можем

Почему так?

Тигра, так или иначе, возможно неверные переводы неизбежно были бы опровергнуты 1) собственным опытом христиан (чего мы не видим из соответствующих жизнеописаний и другой схожей литературы) и 2) историческими - богословскими и культурологическими - исследованиями (среди которых я тоже не припомню, опираясь на свои скудные познания, хоть одной серьёзной и до сих пор неразрешённой проблемы с разночтениями).

Слава Шевцов:
С появлением христианства появился ад, страшный суд, демоны, Сатана стал страшным, дьявол откуда-то сотворился, ведьмы всякие стали промышлять.

Ты определись со словом "появились". Если в смысле выдуманном - то да. А так, христианство не виновато, что иные религии столь скудны на описания ада и пр.

Тигра:
Более поздние источники будут с опорой на более ранние

Лишь отчасти, и только богословские. Описания житий святых, их проповеди наставления, слова к народу и прочее - эти произведения основаны на личном опыте, прежде всего, а объяснения берут из Евангелий (по примерам деяний и слов Христа).

Упоминания Иеронима, ты какое-то конкретное место имело в виду, про демонов?

Всего: 35219