юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zexh:
а почему йога как духовно-психическая практика - это зло?

Вы за ликбезом здесь, или, по обыкновению, уже всё знаете?

За ликбезом - к нефизиологическим основам йоги, к Дворкину, к дискуссиям христиан об истинности религиозных откровений, к святоотеческой литературе об "умном делании", и потом можно на форум.

den182:
Это не отрицает моего знания о возможных негативных последствиях йоги.

Верно, спасибо.

talia:
То есть, употреблять спиртное - нельзя-нельзя?

То есть, занимаясь йогой, следует отдавать себе отчёт в том, что к физической культуре она имеет лишь опосредованное отношение. Изначально это - именно духовная практика.

По поводу "мы это знаем" будет проверка. Или повода не будет?

talia:
а на какие-то свои мысли

Верно. Это не отрицает моего знания о негативных последствиях йоги. То бишь, осуждаю я не огульно.

talia:
И что?

Это значит, что алкоголизм - зло.

Valo:
Вуаля.

Так что "вуаля"-то?

Страх божий означает нежелание ослушаться. Точно так же заботливый сын не хочет перечить родителям, даже вопреки каким-то своим желаниям, из-за боязни их расстроить. Только и всего. Вуаля, так сказать.

talia:
А судить берешься? Берешься.

Ну-ка, где это я судил про йогу? Подсказка: в этой теме моих постов меньше десятка, из них серьёзных - два или три.

talia:
А не осуждение.

Ну, я-то знаю, что осуждаю. И остальным участникам хорошо бы это выяснить, допрежь, чем говорить о грехе и прочем.

Лунный Кот:
Никто не давал вам монополию на истину.

Как-будто я это где-то утверждал.

Лунный Кот:
Я знаю йогов по жизни, это в среднем на порядок более здоровые

А я знаю людей, которые за йогой не увидели очередного "духовного учения" (или точно так же, как и обитатели этой темы, легкомысленно к нему отнеслись, а-ля "ну откат, ну и что?"). Некоторые из них существенно повредились психически.

Valo:
У нас просто разный взгляд на технические вещи

Вы главное смотрите, что бы все эти "технические вещи" не довели Вас до нескольких инсультов или шизофорении. Как-то, знаете ли, мысли о правильном дыхании и прочих шейных позвонках уходят на второй и далее планы, после подобных исчезающе-малозначительных событий.

Valo:
Вся статья субъективна, отражает лишь христианскую точку зрения

Ну разумеется. Не точку же зрения буддиста ей отражать? У него и термина нет такого, "ангел-хранитель", "Бог" и пр.

Valo:
я считаю, что статья не корректна, ибо не страх перед богом (и вообще любой страх) является причиной...

Дык, у Вас просто отсутствует понимание термина "страх Божий". К страху перед Богом он не имеет никакого отношения.

Valo:
Кого бояться-то?

Уж точно не Бога. "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы".

talia:
Сам себе это скажи, ага.

Это про что, про страх господень? В таком случае - я бы не стал лезть в тему, в которой не слишком осведомлён.

talia:
Да и грех нетерпимости на душу лучшее не брать.

Нетерпимости к чему? Нетерпимость к наркотикам - грех?

Valo:
Термины (демоны, бесы, ангелы, асуры, полубоги и т.д.) могут быть какими угодно

Это глубокое и пагубное заблуждение.

- Как твоё имя?

- Мелочный вопрос!..

Не припоминаете?

Valo:
кто указывает, как именно надо представлять, то есть, навешивает ярлык.

И эта аналогия также неверна: между указанием на должное и навешиванием ярлыков не просто лежит разница - это, в известном смысле, противоположные явления.

Но - чем Вам не понравилась фраза про ангела-хранителя?

Лунный Кот:
мне - нет.

А некоторым, к примеру, наркоманам - не хочется лечиться. Каждому - своё, разумеется.

Valo:
Нунепипец ли?

Так надо разбираться в вопросе. Всего лишь.

talia:
Вплоть до того, что отдельные инструкторы выхолащивают духовную подоплеку, что нехорошо.

Правильно. Нужно не выхолащивать, а совсем убирать.

Miha Kuzmin (KMY):
в вагину

Ну начинается, понабрели делетанты в топег. Йога уводит исключительно в гиену. Ну, в хомячка иногда - но это редкость.

Описывались, правда, случаи, когда йога уводила в запой - но я бы такой информации особо не доверял. Скользкая она. И какая-то ползучая, скажем прямо. Йога - и запой. Где связь?

Одна сплошная несуразица.

И дополняют свои замечания ссылками на компетентые и авторитетные источники:

Коровьев сладко ухмыльнулся, отчего тени шевельнулись в складках у его носа.

- Самое несложное из всего! - ответил он. - Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов. Скажу вам более, уважаемая госпожа, до черт знает каких пределов!

Я, впрочем, - продолжал болтать Коровьев, - знавал людей, не имевших никакого представления не только о пятом измерении, но и вообще ни о чем не имевших никакого представления и тем не менее проделывавших чудеса в смысле расширения своего помещения.

Так, например, один горожанин, как мне рассказывали, получив трехкомнатную квартиру на Земляном валу, без всякого пятого измерения и прочих вещей, от которых ум заходит за разум, мгновенно превратил ее в четырехкомнатную, разделив одну из комнат пополам перегородкой. Засим эту он обменял на две отдельных квартиры в разных районах Москвы - одну в три и другую в две комнаты. Согласитесь, что их стало пять. Трехкомнатную он обменял на две отдельных по две комнаты и стал обладателем, как вы сами видите, шести комнат, правда, рассеянных в полном беспорядке по всей Москве.

Он уже собирался произвести последний и самый блистательный вольт, поместив в газете объявление, что меняет шесть комнат в разных районах Москвы на одну пятикомнатную квартиру на Земляном валу, как его деятельность, по не зависящим от него причинам, прекратилась. Возможно, что он сейчас и имеет какую-нибудь комнату, но только, смею вас уверить, что не в Москве.

Вот-с, каков проныра, а вы изволите толковать про пятое измерение.

Далеко не все улыбались, читая эти строки. ;) В период где-то сразу после Владимира (но не князя) и до того времени, как разрешили приватизацию. :)

Всего: 35219