Вы за ликбезом здесь, или, по обыкновению, уже всё знаете?
За ликбезом - к нефизиологическим основам йоги, к Дворкину, к дискуссиям христиан об истинности религиозных откровений, к святоотеческой литературе об "умном делании", и потом можно на форум.
Верно, спасибо.
То есть, занимаясь йогой, следует отдавать себе отчёт в том, что к физической культуре она имеет лишь опосредованное отношение. Изначально это - именно духовная практика.
По поводу "мы это знаем" будет проверка. Или повода не будет?
Верно. Это не отрицает моего знания о негативных последствиях йоги. То бишь, осуждаю я не огульно.
Это значит, что алкоголизм - зло.
Так что "вуаля"-то?
Страх божий означает нежелание ослушаться. Точно так же заботливый сын не хочет перечить родителям, даже вопреки каким-то своим желаниям, из-за боязни их расстроить. Только и всего. Вуаля, так сказать.
Ну-ка, где это я судил про йогу? Подсказка: в этой теме моих постов меньше десятка, из них серьёзных - два или три.
Ну, я-то знаю, что осуждаю. И остальным участникам хорошо бы это выяснить, допрежь, чем говорить о грехе и прочем.
Как-будто я это где-то утверждал.
А я знаю людей, которые за йогой не увидели очередного "духовного учения" (или точно так же, как и обитатели этой темы, легкомысленно к нему отнеслись, а-ля "ну откат, ну и что?"). Некоторые из них существенно повредились психически.
Вы главное смотрите, что бы все эти "технические вещи" не довели Вас до нескольких инсультов или шизофорении. Как-то, знаете ли, мысли о правильном дыхании и прочих шейных позвонках уходят на второй и далее планы, после подобных исчезающе-малозначительных событий.
Ну разумеется. Не точку же зрения буддиста ей отражать? У него и термина нет такого, "ангел-хранитель", "Бог" и пр.
Дык, у Вас просто отсутствует понимание термина "страх Божий". К страху перед Богом он не имеет никакого отношения.
Уж точно не Бога. "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы".
Это про что, про страх господень? В таком случае - я бы не стал лезть в тему, в которой не слишком осведомлён.
Нетерпимости к чему? Нетерпимость к наркотикам - грех?
Это глубокое и пагубное заблуждение.
- Как твоё имя?
- Мелочный вопрос!..
Не припоминаете?
И эта аналогия также неверна: между указанием на должное и навешиванием ярлыков не просто лежит разница - это, в известном смысле, противоположные явления.
Но - чем Вам не понравилась фраза про ангела-хранителя?
А некоторым, к примеру, наркоманам - не хочется лечиться. Каждому - своё, разумеется.
Так надо разбираться в вопросе. Всего лишь.
Правильно. Нужно не выхолащивать, а совсем убирать.
Ну начинается, понабрели делетанты в топег. Йога уводит исключительно в гиену. Ну, в хомячка иногда - но это редкость.
Описывались, правда, случаи, когда йога уводила в запой - но я бы такой информации особо не доверял. Скользкая она. И какая-то ползучая, скажем прямо. Йога - и запой. Где связь?
Одна сплошная несуразица.
И дополняют свои замечания ссылками на компетентые и авторитетные источники:
Далеко не все улыбались, читая эти строки. ;) В период где-то сразу после Владимира (но не князя) и до того времени, как разрешили приватизацию. :)