юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Zikam.RU:
да я уже на все ответил, ты чего?

Понятно. Отложи питие, включи внимание. Начинаем сеанс возвращения в русло.

Соловьёв был упомянут в связи с якобы невозможностью в рамках логики (и опираясь на данные науки) доказать существование Бога, после чего ты спросил "а кто это такой?". В моём ответе Соловьв, по авторитетности в мире философском, был приравнен к Эйнштейну в мире научном, после чего тебе, со коллегами по топегу, потребовались подтверждения сего.

Поскольку его цитируемость (как и прямое влияние трудов) никто оспаривать не решился, разговор ушёл в область практической пользы философии (и поззии) вообще - в ответ на что я пытаюсь выяснить критерии полезности, а также принципиальную возможность философии и поэзии иметь практические последствия для человечества.

Мысли здесь две: далеко не всякая наука имеет практическую пользу, и далеко не всякая философия/творчество может быть материально бесполезной. Обе эти мысли я намерен подтвердить. Твои же утверждения о противостоянии науки и религии (в частности, что философам нет места в подобных спорах) я пока оставлю без комментариев и последствий.

Остались вопросы после сеанса?

boga@voxnet.ru, без помощи подручных средств, имеется в виду, самостоятельно.

Zikam.RU:
а они имеют отношение к теме?

Ну, не позорься, хватит. Разумеется, имеют.

Так каков ответ?

Zikam.RU:
Юни, мля, я об этом еще несколько страниц назад писал.

Во-первых, это я, а не ты, писал об этом несколько страниц назад. Во-вторых, если ты в очередной раз потерял нить - не беспокойся, я тебя верну в русло беседы.

В-третьих - мне в пятый раз задать вопрос про Перельмана и философов с поэтами?

Zikam.RU:
Все остальное - не есть наука.

Поздравляю. Философия и, совершенно точно, поэзия - да, это не науки. О чём я и пытаюсь толковать.

Так есть практическая польза в трудах Канта и Шопенгауэра, а также в стихах Пушкина и Блока? И Перельман для тебя авторитет или нет?

-UZPN, у меня не было вопросов - Вы упомянули про демагогию в моём исполнении, что меня, признаться, удивило.

Цитата сохранилась?

UZPN, Вы давеча изволили говорить про демагогию - не приведёте ли цитату?

Zikam.RU:
Мы еще Соловьева не разделали на предметном стекле.

Я пытаюсь показать, что твои скальпели не под тот предмет заточены. Не все творческие проявления человеческой деятельности имеют практический, народнохозяственный профит.

Вещь очевидная, но если ты считаешь иначе - изволь ответить на вопросы о поэтах и Канте.

А что с Перельманом, математиком? Авторитет, или где?

И вот ещё что - каково практическое применение "Критики чистого разума" или, там, трудов Шопенгауэра?

Zikam.RU:
по практическому применению теории относительности

Ну ясно. Перельман для тебя является авторитетом?

И да, а какое у теории относительности есть практическое применение?

И да, каково практическое применение стихам Пушкина или Блока?

boga@voxnet.ru:
Я вообще без претензий.

Так Вы считаете левитацию живых существ возможной, или нет?

Zikam.RU:
так мы о поэте Соловьеве говорим или о философе Соловьеве. Уж определись.

Это одно лицо. Ты трезвый, или нет?

Zikam.RU:
я чуть выше писал, что ИЦ на выдачу е влияет...

Хватит бредить. По каким признакам Эйнштейн является авторитетом?

(Ты хочешь в словоблудие поиграть? У меня не то настроение, предупреждаю.)

Zikam.RU:
Поэтому и прошу привязать результаты его деятельность, ак философа, к практическому выхлопу

Я тебе два вопроса выше задал, о практическом выхлопе - каковы ответы?

Всего: 35219