юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

С Днем Рождения. :)

boga@voxnet.ru:
ДНК и не возникала случайно

А как тогда? Специально?

И кому там не хватало доказательств существования Бога?

Zikam.RU:
Не желаешь проанализировать нравственную эволюциею туркменов или египтян, туарегов или узбеков?

Нет. Ты ещё тумбу-юмбу за образец предложи, с каким-нить добрачным каннибализмом.

В общем, я тоже спать. Предварительно резюмируя, на утро - речь шла об общем нравственном уровне человечества. Понятно, что число грешников и праведников осталось тем же, что и при Соломоне, и первые сегодня такие же негодяйские, а у вторых нимб той же модели, что и во все времена.

Просто общество, состоящее из индивидуумов примерно одинакового нравственного развития, сегодня осуждает большинство деяний, которые в прошлом были вполне обыденным насилием/поркой/варкой/жаркой и прочей безобидностью. И вот этому Соловьёв даёт объяснение, с которым я полностью согласен.

До завтра.

Zikam.RU:
Общественное благодушие всегда прямо увязано со стабильностью в обществе/государстве.

Ну и что? Речь идёт об историческом процессе, а не сиюминутных изменениях, в десяток-другой лет. Так вот, именно в историческом масштабе, от варваров и племенных кочевников до наших дней, моральный уровень общества - повышается.

Arsh:
о каком возрастании нравственности Вы толкуете

Об общественном.

Arsh:
Ваш собственный личный экзистенциальный опыт этому противоречит

Разве?

Arsh:
Однако, используете вполне совершенные математические и программные способы увеличения энтропии, нет?

Наверняка. Утром проверю специально, чтобы быть стопроцентно уверенным.

Arsh:
работаете в конторе, которая вовсе не занимается посевом разумного и доброго?

Именно. Детский труд не используем, если что.

Zikam.RU:
Цивилизованность - такая эфимерная оболочка
Arsh:
Конвейерное производство, что ж Вы хотите?

Этак можно любую ситуацию под технический прогресс подвести.

В реальности многие вещи, считающиеся социумом безнравственными, запрещены не только на уровне общественного осуждения, но и законодательно - именно об этом идёт речь, когда говорится об "общеобязательных и реализуемых требованиях" (хотя, разумеется, в самом обществе вряд ли стало больше добропорядочных людей).

И вот этому изменению, в общественном сознании, и дано было объяснение.

Arsh, т.е. "средний уровень общеобязательных и реализуемых нравственных требований" - нет, не повышается?

Крепостное право не отменили, негров линчуют, смертная казнь и всякие инквизиции процветают, капиталисты гнобят рабочих по 14 часов в сутки, общеприняты детские и подростковые браки по всей планете, а не только в отдельных странах/культурах, телесные наказания процветают во всех институтах, от семьи до госучреждений, и вообще, жизнь человеческая не ценится ни во грош?

Не то, что во времена феодализма/варварства?

Zikam.RU, что именно непонятно?

Arsh, цитата (текст сложный, уж пардоньте, и немного не в контексте):

Нравственность действительно самозаконна - в этом Кант не ошибся, и этот великий успех сознания, связанный с его именем, не пропадет для человечества. Но нравственность самозаконна именно потому, что ее сущность не есть отвлеченная формула, висящая в воздухе, а имеет в себе все условия своей действительности. И то, что необходимо предполагается нравственною жизнью - существование Бога и бессмертной души, - не есть требование чего-то другого, привходящего к нравственности, а есть ее собственная, внутренняя
основа.

Бог и душа суть не постулаты нравственного закона, а прямые образующие силы нравственной действительности.

Тот факт, что добро не имеет для нас всеобщего и окончательного осуществления, что добродетель не всегда бывает действительною и никогда (в нашей наличной жизни) не бывает вполне действительною, не упраздняет, очевидно, того другого факта, что добро все-таки есть, и того третьего, что мера добра в человечестве вообще возрастает. (Не в том смысле, чтобы отдельные люди становились сильнее в добродетели или чтобы число добродетельных людей становилось больше, а в том смысле, что средний уровень общеобязательных и реализуемых нравственных требований повышается.)

Это - исторический факт, против которого нельзя добросовестно спорить. Откуда же происходит это возрастание добра в человечестве как собирательном целом, независимо от нравственного состояния человеческих единиц, отдельно взятых?

Мы знаем, что рост физического организма происходит чрез избыток питания, получаемого им из окружающей его действительной физико-органической среды, предсуществующей данному организму. Подобным образом и нравственный рост, логически необъяснимый из физического, может объясняться только из избытка питания, т.е. вообще положительного воздействия действительной нравственной или духовной среды.

А так как помимо непостоянного (и большею частью сомнительного) нравственного роста отдельных лиц, объяснимого воспитательным действием среды общественной, есть постоянный и несомненный духовный рост человечества или самой общественной среды (в чем весь смысл истории), то для объяснения этого факта логически требуется принять действительность сверхчеловеческой среды, духовно питающей собирательную жизнь человечества и избытком этого питания обусловливающей ее нравственный прогресс.

А раз действительность сверхчеловеческого Добра принята по необходимости, нет уже никакого основания устранять от духовного воздействия этого Добра и личную нравственную жизнь человека: ясно, что это высшее действие распространяется на все, способное к его восприятию, причем действие общественной среды должно пониматься не как источник, а лишь как одно из необходимых условий нравственной жизни каждого лица.

Далее, раз нравственная жизнь (и собирательная, и личная) понята как взаимодействие человека (и человечества) с совершенным сверхчеловеческим Добром, то эта жизнь по существу изъята из области преходящих материальных явлений, т.е. как единичная, так и собирательная душа признана бессмертною.

(Причем это бессмертие совсем не предполагает субстанциальности душ самих по себе. Возможно мыслить каждую душу вовсе не как отдельную самостоятельную субстанцию, а лишь как одно из множества нераздельно между собою связанных, постоянных и, следовательно, бессмертных отношений Божества к какому-либо всеобщему субстрату мировой жизни, ближайшее определение которого не входит прямо в интерес нравственной философии.)

Мы ничего не знаем пока (т.е. до теоретического исследования метафизических вопросов) о субстанциальности души, равно как и о субстанциальности Божества; но мы твердо знаем одно: "жив Бог - жива душа моя", - отказавшись от этого основоположения, мы перестали бы понимать и утверждать себя как существо нравственное, т.е. отреклись бы от самого смысла своего бытия.

Позволил себе некоторые правки. Третий уже раз, по-моему, цитирую.

C энтропией, вкратце - было сказано, что скопления вещества ей противоречит (иными словами, после Большого Взрыва с рассеянием материи должна была постепенно наступить тепловая смерть, без образования даже каких-то газовых туманностей, не говоря о более сложных объектах).

На это ответом было, что возможно увеличение энтропии с параллельным локальным её уменьшением, и что это-де стохастические и прочие другие колебания. Первый процесс мне напомнил колбу с разными веществами, где одновременно идёт диффузия и обратный процесс - возможно, такое, по твоему?

Во втором случае применение термина "флуктуация" от Бога всё равно не спасает: если вместо равномерного распределения материи во Вселенной флуктуации доходят не только до образования звёздных систем и галактик, но и на планетах появляется "флуктуация" вещества под названием "живая материя", - то всего лишь значит, что изначальные характеристики системы допускали такие разбросы в параметрах и, следовательно, нет причины этим флуктуациям останавливаться на человеке.

Zikam.RU:
А что там с доказательством сущ-я бога?

Частный случай, изложенный Соловьёвым, основан на возрастающем нравственном уровне человечества. Общий (через простейшую экстраполяцию сделанный мной) берёт за основу возрастающую упорядоченность Вселенной вообще, а не только во множестве частных случаев.

Неужели и это забыл?

Всего: 35219