С Днем Рождения. :)
А как тогда? Специально?
И кому там не хватало доказательств существования Бога?
Нет. Ты ещё тумбу-юмбу за образец предложи, с каким-нить добрачным каннибализмом.
В общем, я тоже спать. Предварительно резюмируя, на утро - речь шла об общем нравственном уровне человечества. Понятно, что число грешников и праведников осталось тем же, что и при Соломоне, и первые сегодня такие же негодяйские, а у вторых нимб той же модели, что и во все времена.
Просто общество, состоящее из индивидуумов примерно одинакового нравственного развития, сегодня осуждает большинство деяний, которые в прошлом были вполне обыденным насилием/поркой/варкой/жаркой и прочей безобидностью. И вот этому Соловьёв даёт объяснение, с которым я полностью согласен.
До завтра.
Ну и что? Речь идёт об историческом процессе, а не сиюминутных изменениях, в десяток-другой лет. Так вот, именно в историческом масштабе, от варваров и племенных кочевников до наших дней, моральный уровень общества - повышается.
Об общественном.
Разве?
Наверняка. Утром проверю специально, чтобы быть стопроцентно уверенным.
Именно. Детский труд не используем, если что.
Этак можно любую ситуацию под технический прогресс подвести.
В реальности многие вещи, считающиеся социумом безнравственными, запрещены не только на уровне общественного осуждения, но и законодательно - именно об этом идёт речь, когда говорится об "общеобязательных и реализуемых требованиях" (хотя, разумеется, в самом обществе вряд ли стало больше добропорядочных людей).
И вот этому изменению, в общественном сознании, и дано было объяснение.
Arsh, т.е. "средний уровень общеобязательных и реализуемых нравственных требований" - нет, не повышается?
Крепостное право не отменили, негров линчуют, смертная казнь и всякие инквизиции процветают, капиталисты гнобят рабочих по 14 часов в сутки, общеприняты детские и подростковые браки по всей планете, а не только в отдельных странах/культурах, телесные наказания процветают во всех институтах, от семьи до госучреждений, и вообще, жизнь человеческая не ценится ни во грош?
Не то, что во времена феодализма/варварства?
Zikam.RU, что именно непонятно?
Arsh, цитата (текст сложный, уж пардоньте, и немного не в контексте):
Позволил себе некоторые правки. Третий уже раз, по-моему, цитирую.
C энтропией, вкратце - было сказано, что скопления вещества ей противоречит (иными словами, после Большого Взрыва с рассеянием материи должна была постепенно наступить тепловая смерть, без образования даже каких-то газовых туманностей, не говоря о более сложных объектах).
На это ответом было, что возможно увеличение энтропии с параллельным локальным её уменьшением, и что это-де стохастические и прочие другие колебания. Первый процесс мне напомнил колбу с разными веществами, где одновременно идёт диффузия и обратный процесс - возможно, такое, по твоему?
Во втором случае применение термина "флуктуация" от Бога всё равно не спасает: если вместо равномерного распределения материи во Вселенной флуктуации доходят не только до образования звёздных систем и галактик, но и на планетах появляется "флуктуация" вещества под названием "живая материя", - то всего лишь значит, что изначальные характеристики системы допускали такие разбросы в параметрах и, следовательно, нет причины этим флуктуациям останавливаться на человеке.
Частный случай, изложенный Соловьёвым, основан на возрастающем нравственном уровне человечества. Общий (через простейшую экстраполяцию сделанный мной) берёт за основу возрастающую упорядоченность Вселенной вообще, а не только во множестве частных случаев.
Неужели и это забыл?