Есть не парадокс, а утверждение (как раз смехотворное) что хотя науке принципиально недоступно всё знание о мироздании, тем не менее, превосходящее знание религиозное - представителями науки (в этом топике, по крайней мере) безусловно отвергается, до всяких проверок.
Это - подростковая самоуверенность, и ничего более.
Научники же признают изначальное наличие во Вселенной некоторой величины энергии, переход которой в разные состояния и есть причина всех процессов? Этот "перл" чем хуже гипотезы о Боге?
+10 дат и времён.
Ну давай я тебе вместо ответов по нескольку абзацев, впредь буду говорить "погугли"? Что за детсад? Не умеешь аргументировать - учись, только и всего.
Никто не увиливает, ты меня с атеистегами не путай. Ответ про Бога выходит за рамки науки, и дарить тебе повод для "я же говорил", "схоластика" и пр. - я не собираюсь.
Если у тебя есть ответ про возникновение Вселенной - можешь полноценно применить его и к Богу. Пока точка.
Про второе я уже писал. Нет здесь только одного - корреляции с первым.
И вместе с этим - люди, не желающие убивать зверушек.
И в очередной раз я вижу желание выехать на двух локальных темах, с однозначно провальными попытками нивелировать даже их значимость.
Ну начинается...
У кого "ничего", у меня? Соблюдай последовательность в беседе, только и всего.
Ну, по-подробнее, по-подробнее. Опять всё вытягивать?
Что за пункты, какой период времени с каким сравнивается, и т.д.
Да ничего. На вопрос ответь, без приплетания Бога (и однозначно).
Смущает, но как это относится к поставленному вопросу?
И что с ними не так?
Miha Kuzmin (KMY), спать иди уже. :)
Про Вселенную что скажешь, самозародилась?
По сравнению с чем? И - мы в тёмные века живём?
Ты бы, со коллегами, уже как-то принял бы решение - будете вы отвечать на вопросы, или только свои задавать.
Бога никто не создавал. Для упрощенно-научного понимания: на момент Большого Взрыва Вселенная уже обладала каким-то количеством энергии, вот точно так же думай и о Боге - Он уже есть, прежде тебя.
И то, и другое.
Если совсем кратко - мы живём в эпоху гуманизма, всё более расширяющегося. Раньше не существовало целых явлений и фактов, например, системной благотворительности, или таких понятий, как "права военнопленных", или общечеловеческих движений, вроде вегетарианства (не по диетологии, а просто из нежелания быть причастным к убийствам живых существ).
Всё это, как и многое другое, в лучшем случае находилось в зачаточном состоянии.
Да полно.
Всё это - факты, простые и очевидные. И то, что никому навскидку не приходит в голову полноценный контраргумент, такой же простой и понятный, уже всё ставит на свои места.
Разрозненных контрявлений - да, есть немного. Но системы (антигуманизма, регресса) - попросту не существует.
Miha Kuzmin (KMY), завтра рабочий день, ты чо бухой опять? :)
Конечно, спорю. Надо ж вразумлять. Кому ещё это делать? :)
Сейчас более распространена, чем в те же времена библейские? Опять же, это частный пример специфических межчеловеческих отношений. А всё остальное?
Опять нелепые домыслы?