Да.... сильно..... как-то даже и слов нету....
А как Вы видите эту задачу?
Лунный Кот, смысл распятия - в последующем воскресении, если вкратце.
Хаос противопоставляется Богу только как умозрительная сущность, потенция, никогда не бывшая реализованной, не существующая и не могущая существовать.
Нет, конечно же. Абсолют неиссякаем, никакого "закончится" никогда не будет.
Почему? :)
Ну и ладно... В религиях тоже затишье, фоток (нормальных!) так никто и не догадался выложить.... понедельнег, одно слово...
Zikam.RU, ты не теми масштабами мыслишь.
Абсолюту будет одинаково ненапряжно спасти пару колибри от наводнения, полностью лишить планету воды, или сотворить для этих колибри очередную Вселенную. Или стопиццот Вселенных.
Lupus, как это к теме топика относится, немного недопонимаю.
Вообще-то, вместо. Т.е. это бесовщина, с христианской точки зрения.
Если же отвлечся от конкретики - то после. Это - творение, представители одного из множеств сотворённых конечных существ.
Это такой баян, что Вы себе даже не представляете. :) Просто устаёшь каждый раз повторять одно и то же, для новых участников.
Я не силен в этих вопросах; насколько мне известно, Богу в религиозных и философских концепциях есть лишь одно адекватное противопоставление - Хаос.
В этом "противостоянии" Бог олицетворяет порядок, гармонию, полноту жизни, а Хаос, соответственно, себя. :)
И да, "все существующее стремится к упорядочиванию", поскольку "порождено порядком".
Становление человечества - это один из главных замыслов Бога о человеке. Именно поэтому человек ставится выше ангелов, поскольку ему на себе (а не глядя со стороны) приходится испытать последствия деятельности дьявола.
Т.е., все недолжные явления в человеческой личной и общественной жизни - неизбежная болезнь, которую надо преодолеть (ну, или погибнуть).
Ты полагаешь, что Абсолюту нельзя озаботиться судьбой конкретного человека? Ты слишком плохо о Нём думаешь. :)
Это можно назвать начальным богословием (скоро дойдём до сравнительного, видимо).
Фантазии - всё-таки немного другое.
Бог отличается от дьявола, прежде всего, по нравственным характеристикам (в частности, по их отношению к человеку). Если следовать твоему предположению, то придётся отказаться (вернее, перевернуть) множество связанных категорий, включая вопрос о том, кто был первее, Бог или дьявол.
Вопрос этот решается в пользу Бога, поскольку если, грубо говоря, всё время подставлять щеку бьющему тебя - то ты, рано или поздно, но проиграешь. В случае же с Богом Он просто не смог бы возникнуть, а возникнув, сразу же был бы уничтожен.
Т.е., это твоё допущение неверно.
Да. Это Он и есть, вобщем-то.
Алкоголикам (педофилам и пр.), не желающим лечится, приёмного ребёнка усыновить не дадут. Полагаю, что следует сто раз подумать, давать ли на воспитание детей гомосексуалистам, которые считают себя нормальными.
Евген, прекращай. Спать же плохо бум.
Абсолют - конечный результат в цепочке сверхъестественых существ. До Абсолюта их можно наплодить сколько угодно, после - уже нет.
Был всегда (либо, если оставаться во временных категориях, был до всего остального).
Мы можем развить тему, но она не так проста (тем более с похмела).
По обычным законам. Или что ты имеешь в виду?
Существующую Вселенную можно считать Его проявлением, актуализацией вовне (т.е. создание того, что не-Бог и проявление Себя в этом созданном). Т.е. Бог проявляется в мире, как порядок - на уровне материальном это физические законы, на уровне психологическом - нравственные, и т.п.
Ты об этом спрашивал?