юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Elb:
А наличие этаких "сбоев" в Порядке типа убийства не означает несовершенство этого Порядка?

Несовершенство Бога - нет, не означает. Несовершенство творения - да, означает.

furnaslives:
всё добро и зло основано на ВЕРЕ в критерии, которые непонятно откуда взялись)

Вовсе нет. Критерии добра и зла - объективны (одинаковы и равны для всех), познаваемы, воспроизводимы и проверяемы. Т.е., вполне научны. :)

nemo:
Сейчас будет более конструктивные дискуссии.

"Задавайте свои вопросы, пожалуйста." :)

Arsh:
нельзя полный список членов кооператива "Создатели вселенной"?

Есть разные версии.

Христианская (могу ошибаться в деталях, поправьте) - всё (и материя, и живые существа) создано Богом, одно из наиболее могущественных сотворённых существ от Бога отреклось, по неясным точно (догмата нет) мотивам. После этого появилось человечество, в лице Адама и Евы согрешило (нарушило совершенство телесной материи), и с тех пор проходит путь восстановления из своей греховности, как "собственным" (термин относительный, конечно) духовным ростом, так и с помощью сверхъестественных сил (Христа и ангелов).

Ну, вкратце вроде так.

Ну, а если так поставить вопрос - есть у меня право не смотреть на пропаганду (прямую и косвенную) гей и прочей копрокультуры?

Что делать, если это моё право постоянно, и с возрастающей частотой, нарушается?

oversun, ну а кстати - откуда у Вас такое предложение по трафику?

Оно действовало только для мцхоста, или распространяется на непосредственно Ваших клиентов?

(Всем флудерам только что послан двухтонный космический файрбол ненависти и изнеможающей икоты. Прямиком с Байконура.)

furnaslives:
и всё-таки я уверяю Вас, что ни добра, ни зла не существует

Существует, существует... и имеет внятные критерии... но это уже завтра, пожалуй.

furnaslives:
если обычные верующие люди ЗНАЮТ, что Бог - всемогущ, неужели об этом не знает Сатана?

Знает, конечно же, причём больше многих остальных.

furnaslives:
Это же бессмысленно

Вы всегда поступаете согласно здравому смыслу?

furnaslives:
это надо как минимум дураком быть

Это нам так кажется. А в момент богоотступничества всё было несколько иначе.

furnaslives:
зачем же отрекаться от всемогущего?

Есть много версий. Одна из них, например, гласит, что будущий сатана хотел создать своё мироздание, лучшее, чем созданное Богом.

furnaslives:
может только комбинировать из уже сотворённого

Ну, может ведь.

furnaslives:
я имел ввиду Бога, а не человека

И я тоже. У дьявола был выбор, как поступать, такой же выбор есть у каждого человека.

furnaslives:
Осуждая Сатану - мы судим самого Бога, который якобы по ошибке его создал

Здесь нет никакой ошибки. Разные существа имеют разные возможности, в т.ч. свободу воли. И если кто-то захочет отречься от Бога, то Он ему мешать не будет, вот и всё.

furnaslives:
Сатана творить не может

Отчего же?

furnaslives:
И если в программе не заложена функция творить зло - то программа сама этого не сделает

В программе заложена функция - выбрать между добром и злом. И если выбор сделан, то даже Бог не станет его менять. Что в этом топике, кстати, было неоднократно продемонстрировано.

furnaslives:
сам ад придумал

Ад "придумал" не Бог.

Elb, Порядок не есть какое-то конечное состояние - это принцип, организующее начало. Творение не "стремится к Порядку", а строится согласно Ему.

Т.е. неизменны лишь правила игры, а сама игра - вечна.

Elb:
Кстати, убийство в Порядок, Закон, Абсолют и т. д. коим образом вписывается?

Не вписывается, это его нарушение. Но рождение ребёнка не относится к таким явлениям.

Elb:
А если что-то не пребывает в Порядке, то как оно оттуда вывалилось?

Хороший вопрос. Никто толком не знает.

Superior, фантазия работает. :)

Смертью и воскресением Христос избавил человечество от неизбежного ада после смерти, возведя материю на новую ступень существования. Кроме того, это главный пример личного подвига, нравственный идеал для всех христиан ("нет большей любви, чем жизнь свою положить за друзей своих").

Иными словами, стояла задача исправить проблемы за нашкодившими детьми, с наименьшим для них ущербом. Что и было сделано.

Всего: 35219