юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
boga@voxnet.ru:
почему "обречено на поражение"?

Так написано в Откровении, Иоанна Богослова, и в Евангелиях.

boga@voxnet.ru, христианство сильно нравственной высотой идеалов и внутренней непротиворечивостью, прежде всего. Численность адептов не имеет значения - христианство вообще обречено на поражение в истории.

arkadiy_a:
После расколов на подвластных территориях оставалась какая-то форма христианства или другая какая-то религия? Вот я и о том.

Так почему оставалась? Лемминги обманутые опять?

arkadiy_a:
"Власть от Бога"-записано в евангелиях, или мне показалось?

Буквально - на припомню.

arkadiy_a:
"что было бы если...".

То христианство не было бы таким как сейчас, это была бы концепция масштабом и силой того же платонизма.

arkadiy_a:
Сектантов в нетолерантном обществе уничтожали всегда и везде.

Секта (как и "политическая религия") термин подчинённый и второстепенный. В частности, секта предполагает ересь, исповедуемую сектантами, а ересь предполагает правое учение, которому эта ересь противопоставляется.

Еретиками какого учения были начальные христиане?

arkadiy_a:
Христианство в момент становления как государственной религией не было прогнуто под политику управления массами?

Вообще ни разу. Более того, триста лет жесточайших гонений как раз предполагают 1) истинность этого именно 2) религиозного явления - за философию и сказочки никого в древнем мире не гнали, напротив, многобожие "нейтрально приветствовалось", а на государственную власть греков/римлян христианство никогда не покушалось.

Нужно было именно физическое его уничтожение, тем не менее.

Государственной же религия стала, когда кесари прониклись её идеями, только и всего. Идеями спасения, вечной жизни от Того, который Сам воскрес и пообещал такую же участь Своим последователям.

Т.е. нечего здесь придумывать инструмент политического или иного влияния, на собственный народ или соседей - христианство ни само по себе не содержит таких предпосылок, ни государственные деятели после Константина не предполагали ничего подобного.

arkadiy_a:
Итого: кол-во адептов-не аргумент, влияние-тоже, т.к. легко подверженно накрутке. Политика-грязная вещь.

В таком духе можно о чём угодно высказаться. Таблица умножения (теория относительности, "эволюция видов") легко подвержены накрутке, леммингам и пр.

arkadiy_a:
Как стало христианство государственной религией Римской империи- так удача им и поперла.

Во-первых "удача попёрла" не объяснение, а во-вторых - и не попёрла вовсе. История церкви, как организации, последовательно терпит неудачу за неудачей - ереси, раскол на две части, ереси в частях, отделение протестантов, ереси, кризис веры, внутренние расколы, цезаропапизмы и оголтелое папство, инквизиции, "продажа" себя государству, и прочая, и прочая.

Церковная организация держится на чём угодно, но только не на профессионализме своих управляющих.

arkadiy_a:
а вот христианство по каким-то причинам сделало плебеев лояльными к власти, которая от Бога

Опять "по каким-то причинам"... так по каким? И "власть от Бога" - локальный внутренний тремин самодержавного православия, к истории христианства мало относящийся: отношения лидеров кафолической, православной и католической церквей с императорами, царями и королями были гораздо сложнее и противоречивее термина "власть от Бога".

arkadiy_a:
но это не ответ

Почему?

arkadiy_a:
Дурили их чтоль...?

Так это Вы мне ответьте - каким образом можно было задурить голову половине планеты на 2000 лет вперёд? Почему это больше никому не удавалось (мусульманство - заранее ниже христианства и по идеалам, и по целям, и по средствам, и по богословию, и по философии)?

arkadiy_a:
Тут самый прикол, и слабость христианства.

Где же слабость-то? "Еврейский мессиах-мошиах-помазанник" собирает миллиарды последователей тысячами лет - это, оказывается, слабость?

arkadiy_a:
А про сына Божьего - так то распростаненная практика у евреев была- в псалмах Давида часто встречается выражение "отец мой"

Между Христом и всеми остальными есть однозначная и категориальная разница. Он не просто Сын Божий - Он Сам Бог, "Я Есмь", "прежде чем мир был, Я был".

Его, формально, распяли за это, между прочим - за богохульство, за произнесение имени Бога, что запрещено, и за неслыханное "самозванство".

arkadiy_a:
Собираться втайне, клясться(!!!) друг другу что не украдут, не прелюбодействуют, что не злосвидетельстуют и т.д. -сектанство, затухшее после становление христианства как государственной религии.

Эти люди несколько столетий шли на смерть, раздираемые львами и сжигаемые живьём, только за то, что отказывались не то, что отречься от Христа - но хотя бы сказать, что признают кого-то из других богов, вместе с Христом. Одно слово - и они остались бы живы, понимаете?

arkadiy_a:
Форма потом стала не та, политизированная и прогнутая под императора.

Как прогнутая-то? Кто из оппонентов знаком с историей, хотя бы немного? Кто созвал первый Вселенский Собор, Вы в курсе? Сколько среди византийских императоров святых, и за какие заслуги, кто-нибудь знает? Каким авторитетом и по каким причинам пользовались христиане первых веков после выхода из подполья, кто может похвастаться?

Товарищи оппоненты, вы такие простецкие выводы себе позволяете, что аж неловко, честное слово. Хотя бы краткий курс какой-то пройдите, а то мы массу времени здесь угробим, на все эти "политические религии" и "сектантство" (кстати, эти термины попросту неправомерно здесь употребляются).

Comm:
Но они от чего то должны были отталкиваться, хотя бы от самой Библии.

От своего религиозного вдохновения, больше не от чего.

Comm:
А там нигде не написано про летательные аппараты, про их форму, поразительно напоминающую современную технику....

Да нет там современной техники, в том-то и дело. Напротив, это видения (которые вовсе не являются доказанным существованием каких-то летательных техсредств), причём определённого класса людей, оказываются похожими на творения прошлых веков.

А этому уже есть совсем другое объяснение (в часности, что инопланетяне - вовсе не инопланетяне).

nemo:
А если рассматривать образование вакуума внутри системы?

Как это? Что было у человечества, как это что-то превратилось в духовный вакуум, и откуда потом взялось христианство, этот вакуум заполнившее?

И да, про инопланетян - вы, товарищи, путаете: инопланетяне как раз следствие, существа притворяющиеся (специально для людей, которым такие знамения нужны). А на фресках и пр. изображены библейские события, такими, какими они виделись тогдашним художникам.

Или как вы себе представляете, должен был написать иконописец "Жену, облачённую в Солнце"? Хотя бы примерные есть догадки?

furnaslives:
"Боги, пришедшие с небес"

Это у индейцев. У христиан посложнее.

furnaslives:
другой вопрос - как Вы себе это представляете?

Я лично - представлять не пытаюсь. Не за чем это: понять смысл этого процесса мне пока мало по силам, а заниматься "спекулированием на тему" просто, чтобы любопытство удовлетворить - так это баловство.

niceweb, а, это... ну, я не в курсе цен, посмотрим, что продавец предложит.

niceweb:
Бюджет какой?

От доменов зависит.

niceweb:
Вроде вы сами за него боролись.

Т.е.?

furnaslives:
он был симбиозом человека и инопланетянина

Это тоже христианству не соответствует. Христос - Богочеловек.

furnaslives:
Сами как себе представляете, что Дух святой оплодотворил Марию?

Полагаете, Богу такое не по силам?

furnaslives:
я имел ввиду происхождение жизни на земле

В плане научном христианство согласно с эволюционной теорией, оно не согласно только с объяснением ("само по себе" и т.п.)

Пора очередную тему открывать.

Всего: 35219