юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
TST-master:
в авраамических религиях нет места эволюции

Религия и наука сами по себе вообще не пересекаются, это две разных области человеческого знания.

TST-master:
А это не еретизм

Ересь.

Нет, ереси здесь не вижу.

Arsh:
Академик Павлов веру, оказывается, исследовал!

А Фома Аквинский, стало быть, безусловные рефлексы?

Картинку лень сочинять, да.

acket:
топик про религиозную веру, а не просто часть познавательной способности

Так и религиозная вера есть часть веры вообще. Я потому здесь и появился, что атеистам нужна разборчивость в терминологии.

Хотя бы на минимальном уровне.

acket:
При чем здесь религиозная вера?

Так я и не говорю про религиозную веру. Можно дать приятелю в займы, будучи при этом человеком светским и вообще атеистом.

Речь идёт про веру в целом, про одно из свойств человеческой личности.

Sim:
А тебе Кузьмин сколько должен?

Ой, не помню. :)

acket:
Деградация личности - смотря какой критерий.

Скорее даже ущербность. Ну, как если бы человек потерял руку или почку - значит, стал инвалидом.

Таким же личностным инвалидом, если такой термин имеет право на существование, будет человек, потерявший способность к абстрактному мышлению, или способность сопереживать, или способность верить - значит, стал неполноценным.

Arsh:
В какой момент нужно грузить барышню Флоренским, а в какой - божественным всепрощением?

Я больше личное обаяние упираю, так что просветить не могу, увы.

Наверное, таких людей можно назвать "пикап-неполноценными". :)

Zikam.RU:
потому что хотим корыстно хорошего отношения к себе в ответ

Только что ведь указали, что вера - до рационального мышления.

Ничего человек верящий не хочет, он даст приятелю денег в долг спонтанно. А не после напряжённых вычислений, сколько процентов корысти выгадает, и сколько процентов риска при этом допустит.

Zikam.RU:
Каким боком тут мифические персонажи вписаны?

Понятия не имею. Когда я вообще в последний раз говорил о мифических персонажах?

acket:
Если Вы помните диалектический материализм, динамика происходит из противоречия

Мне ближе более авторитетное "тезис - антитезис - синтез". Впрочем, это всё ненужные прелюдии, согласен.

acket:

Насчет примера, критическое мышление не возражает, потому что раньше всегда отдавал, не было негативного опыта.

Хорошо. Но мы зачастую верим людям и помимо рациональных аргументов (и даже вопреки им).

(Параллельно второе замечание: во многих случаях вера как раз включает сознание. Например, для точной интерпретации сигналов от органов чувств или для доказательства гипотез, основанных на априорных постулатах.)

И, в любом случае, способность верить есть у всех людей без исключения. Напротив, именно её отсутствие есть явление отрицательное (минус одно из качеств). Т.е. именно это будет в определённом смысле деградацией личности (впрочем, ни разу не наблюдавшейся, насколько я знаю).

acket:
Дисфункция рационального откатывает человека к древнему мозгу.

Если вера не относится к рациональному, то она никак не может быть его дисфункцией непосредственно или же косвенным следствием этой дисфункции.

Arsh:
Потому, что когда взрослый мочится в постель - это дисфункция. А у младенца - норма.

В данном примере речь идёт о мочевом пузыре. Но если проводить аналогию с верой и рациональным мышлением, то за мочеиспускание должен отвечать один орган, а за удержание другой - чего, очевидно, не наблюдается.

И я так и не понял (вопрос ко всем), что иррационального и дифукционального есть в этом примере:

юни:
Приятель говорит "займи до зарплаты" - с чего бы ему не верить, если критическое мышление не возражает (раньше всегда отдавал)?
acket:
Дисфункция рационального мышления

Почему Вы уверены, что она вообще относится к рациональному мышлению? И почему же тогда она не исчезает с возрастом? Пример:

юни:
Приятель говорит "займи до зарплаты" - с чего бы ему не верить, если критическое мышление не возражает (раньше всегда отдавал)?
Всего: 35219