юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Димитрий:
обстоятельно пообщались

Места тусовок спецов - спалены?

87793:
Необязательно серверная.

Внешние системы статистики - это js, со всеми вытекающими ограничениями. Впрочем, надо технарей звать (как-то давно на форуме уже сравнивали преимущества серверного учёта посетителей).

По поводу зависимости бана от процента скликов, мнимых или действительных - ИМХО, и здесь Гугл недооценивается.

Вебмастеру видна только собственная статистика, весьма ограниченная технически. А Гугл, мало того, что видит весь массив ресурсов, посещённых пользователем (полная цепочка переходов по сайтам в пределах браузерной сессии) через js адсенса и аналитикса, так он ещё и собирает значительно больше информации о самом пользователе - начиная от Хрома и баров под все браузеры (что снимает ограничения по времени, сессиям, браузерам и т.п.) и заканчивая хоть Гугл.ДНС (что позволяет собирать не самую детальную, но макростатистику по сайтам и провайдерам).

Всё это, как мне кажется, размывает границу бана за склик в весьма широких пределах.

Иному пользователю могут засчитать и несколько кликов по одной и той же рекламной ссылке, и несколько десятков кликов на одном и том же сайте, если совокупная информация о нём, о сайте, и о показываемой рекламе, не вызывает подозрений. А другого сразу отправят в чёрный список только за исполнение кода адсенса (к примеру, за завышенную версию какой-либо браузерной надстройки в заголовке пакета, или за ip, принадлежащий хостингу, или за некорректную картину по реферерам, и т.п.).

То бишь, я не считаю обоснованным брать цифру 0,37% (да и любую иную) в качестве универсального порога для наложения санкций. Учёт - даже не кликов по рекламе, а общей заинтересованности пользователя (совокупности кликов, хостов, куков и прочего) - всё-таки несколько сложнее.

Поздравляю. :)

Димитрий:
где ж они водятся нормальные программисты, юзабилити-спецы

Да-да, поделитесь угодьями. И по текстам ещё не помешало бы кого-нить, типа филологов.

overnight:
IP по доллару не предлагать

А почём тогда? :)

Cheko:
она мне совершенно не нравится

Речь про Судан и Венесуэллу?

Первым делом - исключить такую активность вряд ли получится, это ведь единичные клики. Сразу ограничивать доступ по провайдеру? Во-вторых - нужна серверная система статистики и (поскольку мы не обладаем гугловскими мощностями) достаточно продолжительное время наблюдения со сбором всего, что только можно засечь (от путей перехода и времени, до всех параметров пользовательской машины).

В общем, нетривиальная задача для владельца единичного ресурса.

wilelf:
Внимание зависит от темы проекта и ее актуальности.

Может, тогда имеет смысл и цену привязать к теме рекламируемого ресурса и конечному эффекту? Кстати, mining-enc.ru будет пользоваться популярностью у тамошних обитателей?

Cheko:
со "спаленного железа"

Дело не в одном железе, к сетевому устройству и ip должна сохранятся история трафика с куками. То бишь, склик выглядит таковым только при "внезапном" появлении.

А если человек (или бот) ходит по поисковой выдаче, по сайтам конкурентов, не один час (или день) интересуется вопросом, и при этом у него сохранена полноценная история трафика (включая, в довесок к кукам, информацию от баров, действиях при залогиненных аккаунтах, от почты до соцсетей, и пр.), то достоверно отсеять такой склик будет значительно сложнее.

Ой, не спрашивай. "И нет сей музыке конца..."

С Днем Рождения. :)

Всего: 35219