юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
<!--WEB-->:
Слова Иисуса - демагогия?

Подход к вопросу.

<!--WEB-->:
Так с этого бы сразу и начал

Именно с этого и начал. Пример всё тот же.

Valeriy:
Да, по христиански.

Угу. А в подворотне кого-то режут - тоже всё правильно? Ведь жертва спасётся... может, у неё судьба такая, искупить грехи через дикую и нелепую смерть в луже грязи.

Угадал ход мыслей?

Valeriy:
Только творить добро.

Ограничение зла в его развитии - и есть добро.

Valeriy:
Никому из нас, христиан не дано право уничтожать зло.

Вот, про ахинею сейчас хорошо было. Ограничивать - дано и право, и власть.

И вам, ребята, ещё предстоит услышать, до чего этот инфантилизм доводит. Но не сразу, не сразу.

Valeriy:
А это тебе по секрету он сам сказал?

Это мы принимаем за аксиому.

Может, не будем уже увиливать? Ну, правда. Про фрицев, пацана и партизан повторить? Или условия задачи таки ясны?

Valeriy:
Что я предложу? Взывать к покаянию.

Чудестненько. На трезвом языке сие называется безрассудством. В итоге, к сгоревшим в сарае жителям и пристреленному на месте пацану прибавятся пяток партизан. Во главе с не самым умным командиром, с чего-то вообразившим себя кудесником от красноречия.

Это тоже будет по-христиански?

<!--WEB-->:
слова Иисуса, исторический контекст, свидетельства современников первых христиан

Это и есть демагогия. А я говорю о практике. Которая на территории только нашей Родины была повседневной почти пять лет.

Человеку, перед которым стоит выбор, мягко говоря, не до исторического контекста. Ему нужно принять решение: допустить смерть ближнего, либо пристрелить врага. Не растекаться мыслью по древу, не вспоминать плиниев с григориями, не выступать с проповедью, отложивши винтовку, а выбрать - кто сейчас умрёт.

И эта ситуация универсальна - от убийцы в подворотне и террориста в буденовсках, до иранов и сирий любого масштаба и качества. Призывы покаяться - на врага не действуют, над проповедью - он открыто смеётся, на любые иные увещевания - прижимает сильнее нож к горлу. Резать начинает. Яволь?

Другого выхода - нет. Вы это когда поймёте? Кто-то в любом случае умрёт. Без вариантов.

Кто?

<!--WEB-->:
возражения по существу будут?

По существу я как раз здесь и говорю. Про "неумножение зла", в частности.

Valeriy:
страшнейшее изо всех

Тише, тише. Вопросов-то нет, кроме одного: какой вариант предложишь ты?

То, что каяться он не хочет - понятно?

Kartinka2008:
желание писать ерунду

Вы это коллеге по топику скажите. Я лишь поддерживаю его манеру.

Kartinka2008:
экспорта высокотехнологичной

А это вообще удел рабов без суверенитета, Вы в курсе?

Тут недавно ликбез был.

nutthugger:
поди и ответ есть

А как же.

Valeriy:
Аху..фигеть

"Христианство вообще парадоксальная религия". (с) К очередному изумлению "истинных христиан".

Valeriy:
это я тебе посоветовал

Смешно, ага.

Тут вопрос встаёт "для чего тогда вообще рождаться, и жить зачем-то?", но его пока рано задавать.

Надо растягивать удовольствие.

makabra:
И сколько

Не слежу за темой. Вот такие попадаются ссылки в Сети.

pelvis:
предпочитали

Никто с этим не спорит. Речь о том, когда тикать не получается, и надо делать выбор. Так вот, выбор бездействия - христианству противоречит.

<!--WEB-->:
изредка ниспровергаю

Ну, я вижу.

Оправдание убийству (врага ближнего) простое: согрешив, христианин обретает свою душу, поскольку спасает беззащитного. А попытавшись сохранить душу (дав врагу волю убивать), он её как раз теряет.

С точки зрения "христианин главным образом заботится о душе" формальный подход работает и того эффективней: убивая врага, ты не грешишь, а, напротив, спасаешь его душу, поскольку - внимание - останавливаешь его греховные побуждения и действия, и не даёшь развиваться его злой воле.

Остановить убийцу, самому став таким, освободить его от греха, взяв его на себя - что ещё может быть более ярким примером христианского поведения?

Тогда как противоположность этому (стоять и смотреть, как зло входит в свою полную силу) есть разновидность идейного фатализма, имеющего причиной различной степени ничтожности пороки - от вполне понятного житейского малодушия до косных мировоззрений, объявляющих формалистику основной ценностью и ставящих предвзятое буквоедство выше прямого нравственного долга.

Valeriy:
нужно думать.

И долго собираешься?

makabra:
сделайте одолжение и объясните

Эти милые сердцу обывателя мелочи сопровождают т.н. "экспорт инфляции" (который стал возможным после Бреттон-Вудса и который, в свою очередь, был следствием шикарного положения Штатов по итогам Второй Мировой).

makabra:
Что ж, значит экономика России настолько ущербна

Что может производить плавучие АЭС. Единственная в мире страна.

Вы так и будете продолжать дёргать удобный ширпотреб, когда даже турбинам (Вами же приведённым) есть достойный контраргумент? Так дискуссии не получится.

makabra:
не имеющую аналогов

Да ну прям. Эксклюзив, не имеющий конкурентов.

Аккуратность в суждениях таки не помешает. Основа ВВП этих стран (тяжпром, ширпотреб, электроника) вполне заурядна.

makabra:
а вот покупатель турбин

А покупатель плавучих АЭС, в примеру? Может в обе стороны начнём трезво рассуждать?

Всего: 35219