юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
<!--WEB-->:
Об остальном, как сказано в НП, Бог позаботится.

Дежавю, из крестовых походов...

Так или иначе, вывод, оправдывающий бездействие при угрозе жизни ближнему, является неправильным. Причём не важно, что имеется в виду в Иоанновом "душу свою отдаст за друзей", жизнь или собственно душа - в обоих случаях снятие с себя ответственности является проигрышем.

Можно подумать, между доносом и предательством есть существенная разница.

<!--WEB-->:
Его главная забота

Главная или единственная?

Valeriy:
отличались

Нет.

<!--WEB-->:
христианская доктрина уже в III веке стала изменяться в угоду властям

Без разницы, пример остаётся в силе. Что выбрать добродетельному христианину, когда он не может пожертвовать собой - смерть врага или смерть ближнего?

makabra, будьте аккуратнее в оценках и в критериях. Вас почитать, так любого экспортёра можно назвать политическим рабом.

Обвините тогда Германию в потере суверенитета - когда там они стали ориентироваться преимущественно на экспорт, в начале девяностых? Или Китай, опять же. Или Японию, только конца пятидесятых.

По Вашему, эти три страны не обладают суверенитетом?

<!--WEB-->:
привел не свое мнение, а мнения христианских богословов и исторические свидетельства

Одно из исторических свидетельств, подтверждаемое по сей день иерархами, богословами и мирянами, было приведено задолго до обсуждаемой заметки (из школьной программы, про битву на Куликовом поле).

<!--WEB-->:
Максимум, что может сделать христианин - встать на пути убийцы, закрыв собой атакуемого.

Это да. Только вот сплошь и рядом возникают нюансы, когда убийца знать не желает самоотверженного христианина, и действует только лишь против его близких.

Увы, то бишь. Не получается пожертвовать собой (партизан в засаде уже приводил неоднократно). Так что выбор прежний - либо ты убиваешь врага, либо он убивает твоего ближнего.

<!--WEB-->, нет, лишь цитату, которую автор счёл нужным привести. Остальное на вечер.

Вопрос-то всё тот же - как быть, если приходится положить душу не свою, а либо друга, либо его врага?

<!--WEB-->:
насколько актуальным

Да, он устарел.

С Днем Рождения. :)

greenwood:
какие то и купят

Не купят. Дешевле производить зарубежом, чем строить/модернизировать у нас. С отменой пошлин - тем более. Не говоря о том, что они-то не станут закрывать свои рабочие места ради расейских.

А про Украину всё правильно написали, на Европу ориентироваться нет смысла. Им одной Польши за глаза хватает, с прибалтами.

Всего: 35219