Дежавю, из крестовых походов...
Так или иначе, вывод, оправдывающий бездействие при угрозе жизни ближнему, является неправильным. Причём не важно, что имеется в виду в Иоанновом "душу свою отдаст за друзей", жизнь или собственно душа - в обоих случаях снятие с себя ответственности является проигрышем.
Можно подумать, между доносом и предательством есть существенная разница.
Главная или единственная?
Нет.
Без разницы, пример остаётся в силе. Что выбрать добродетельному христианину, когда он не может пожертвовать собой - смерть врага или смерть ближнего?
makabra, будьте аккуратнее в оценках и в критериях. Вас почитать, так любого экспортёра можно назвать политическим рабом.
Обвините тогда Германию в потере суверенитета - когда там они стали ориентироваться преимущественно на экспорт, в начале девяностых? Или Китай, опять же. Или Японию, только конца пятидесятых.
По Вашему, эти три страны не обладают суверенитетом?
Одно из исторических свидетельств, подтверждаемое по сей день иерархами, богословами и мирянами, было приведено задолго до обсуждаемой заметки (из школьной программы, про битву на Куликовом поле).
Это да. Только вот сплошь и рядом возникают нюансы, когда убийца знать не желает самоотверженного христианина, и действует только лишь против его близких.
Увы, то бишь. Не получается пожертвовать собой (партизан в засаде уже приводил неоднократно). Так что выбор прежний - либо ты убиваешь врага, либо он убивает твоего ближнего.
<!--WEB-->, нет, лишь цитату, которую автор счёл нужным привести. Остальное на вечер.
Вопрос-то всё тот же - как быть, если приходится положить душу не свою, а либо друга, либо его врага?
Да, он устарел.
С Днем Рождения. :)
Не купят. Дешевле производить зарубежом, чем строить/модернизировать у нас. С отменой пошлин - тем более. Не говоря о том, что они-то не станут закрывать свои рабочие места ради расейских.
А про Украину всё правильно написали, на Европу ориентироваться нет смысла. Им одной Польши за глаза хватает, с прибалтами.