Проблема в том, что Вы плохо представляете себе как конечные варианты своего движения вперёд, так и критерии выбора пути, когда он перед Вами возникнет. А то, знаете ли, двигаться дальше можно разным способом. Иные вроде бы безобидные медитации равносильны полёту в космос без скафандра.
Игра терминами здесь ни к чему. Речь-то не о фильмах и не о спокойствии.
Судя по Вашим комментариям, Вы зашли гораздо дальше простого "обратно переключить на дыхание".
Этих состояний несколько десятков, даже простые классификации насчитывают минимум три разных (сосредоточение, отрешённость, промежуточная фаза (как, к примеру, в Раджа-йоге, технике ТМ и прочих сектах/полусектах)). А вариаций так и вообще можно даже не считать.
Оно давно в курсе.
Я бы не был столь однозначно настроен. Во многих случаях медитация, это что-то вроде конопли. Дальше - больше.
А думаете о чём? Техника только сосредоточения, расслабление/отрешённость не пробовали? Что в голову приходит?
Название есть у техник, не интересовались литературой?
Медитация Ваша.
Давно практикуете-то? Технику можете описать? У кого взяли теоретическую базу? Самоучка, или наставники были? Какие негативные ощущения наиболее запомнились? Постороннего присутствия не ощущали, кстати?
Надо ж дать понять человеку, что ментальные наркотики не равны умственной гимнастике (или даже безобидным считалочкам).
А ещё спятить можно, да.
Это не развитие, а нечто среднее между прихотями наркомана и заблуждениями самоубийцы.
Вот именно. Траектория маятника Фуко тоже бессмысленна без определённых познаний о планете, на которой он установлен.
Вообще-то, расстановка всевозможных датчиков и интерпретирование косвенных (причём разного порядка) результатов - это и есть научный метод, начиная от Архимеда и заканчивая маятников Фуко.
Найдутся нужные датчики - шумы враз обернутся систематизированными данными.
Очень не рекомендую.
Ну, вроде Люпус появился, может хоть он чо-нить умное скажет... а так-то да.
Почему? Инструменты несовершенны, или какой-то принципиальный момент есть?