юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
Еще он

К слову, в Библии подтверждается обозначенный порядок вещей:

21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

То бишь, до какого-то момента человека можно рассматривать только как венец эволюции, царя животных, этакого льва во главе пищевой цепочки.

Но ещё не как начало эволюции другого масштаба, после "дерева посреди рая":

6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание;

Вполне рационально, вроде бы, никакой мистики (разве что приоритет выбора типично женский :)).

Однако, сюрприз:

и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Вот оно, Valeriy, отличие человека от животного: понимание добра и зла, нравственных основ, которое начинается с отделения себя от животного начала, с неприятия природных функций, ставших вдруг низкими, постыдными.

Соответственно, в факте стыда проявляется присутствие в человеке высшего начала, которое не готово согласится с человеком только лишь природным (животным). И когда природные функции заявляют о себе, через стыдливость это высшее начало и проявляется.

Отсюда, кстати, растут все остальные проявления высшего - от Хама, сына Ноя, вплоть до всех остальных проявлений, вроде чревоугодия, пьянства, распутства и далее до более высоких материй, от "стыдно быть трусом и предателем" до "есть вещи пострашнее смерти".

Всё это - неприятие к низменному и стремление к благородному - появляется из одного первоначального факта, обнаружение человеком в себе своей высшей природы в момент, когда на него претендует природа низшая.

Valeriy:
ты уже подготовіл

Они уже десятки раз обсуждались.

Arsh:
а чего это к стыду докопались?

Это основной отличительный признак. Человек - животное стыдящееся, и только потом разумное.

Не пойму местных мазохистов... вам так нравится, чтоль? Уже и пяти минут продержаться не могут, сразу на рукоблудие.

Zikam.RU:
проявляются поведенческие профили

В стопиццотый раз - в какой стае ты найдёшь стыдящуюся обезьяну? Или муравья?

Valeriy:
преступники на суде

Это - раскаяние. Да, стыдно.

А ты, когда мизер разбираешь, тоже раскаиваешься? А когда боксёр удар пропускает, он тоже в слезах на пол бросается? Или концентрируется, сосредоточенно и зло?

Что за аргументаторы-то пошли, ядрёнабош. Лишь бы отвертеться.

Отвлекись от измышлизмов и внемли: нравственные признаки, начиная от стыда, есть только у человека. И не надо тут примешивать физиологию да цепляться за схожесть внешних признаков. Природа у них будет всё равно иная.

Принципиально.

Valeriy:
типа не заметил

Конечно, заметил. Только зачем вам поблажки очередные? Вы с поблажками ни предлога не усваиваете.

Разберём всё последовательно, не переживай.

Valeriy:
Так вот, на пальцах

Чувство вины - оформленное чувство стыда, только и всего. Так или иначе, одно бывает без другого.

Это специально, чтобы у вас соблазна не возникало в приближения и неприменимые аналогии играться.

boga@voxnet.ru:
Непонятно только, почему не от животных?

Да что ж такое. Вы собираетесь объяснять-то? Или только на смайлики сил хватает?

Где, у какого животного есть признаки/зачатки стыда?

Zikam.RU:
Важно другое: стыд - это функция от общества.

Да, особенно это видно по волчьей или обезьяньей стае. А уж у муравьёв и колоний простейших сколько стыда, кто бы знал.

Понятно. Не прошло и десяти страниц.

Как уже было сказано, у любого человека есть потенциал развития нравственных способностей. Если он не реализован, это не значит, что он не существует.

boga@voxnet.ru:
Церковь, любая - порок, ибо институт разводилова и заидиочивания и деморализации общества.

Сконцентрируйтесь на профильных вопросах, а?

Так что со стыдом?

Ленивое Z, нынешний общий упадок можно начать с Лютера, который так и не победил пороки католической церкви, но вполне преуспел в очередном расколе христианства. И поскольку он поддерживался многими тогдашними правителями, протестантизм изначально можно считать не только религиозным, но и политическим движением (это важно, как мы увидим ниже - причины успеха недолжного его развития во многом обусловлены как раз поддержкой сильных мира сего).

Одну из основных ролей (кроме собственно поднятия всякого желающего до авторитетного толкователя - что само по себе исключает иерархию в вероучении, положенную ещё Христом; а Церковь, как институт, здесь изначальна забыта), роль эту здесь можно отдать предопределению, вполне понятному с точки зрения разума. Подвох тут заключается как раз в допущении, что дела отрываются от следствий, и постоянное следование предписаниям уже не есть самостоятельное достоинство, но является чем-то изначально существующим и неизменным.

А поскольку внешних (церковных) авторитетов здесь не осталось, да и политический характер нового учения никуда не делся, то постепенно (в кальвинизме) развилось представление, что деньги (а затем и успешность вообще) являются своеобразным признаком избранности. Хотя это представление покамест сопровождалось христианскими добродетелями и основой богатства считался упорный труд, а не переименованное воровство, очередная ступенька к нынешнему состоянию была успешно преодолена.

Развитие ситуация получила в эпоху работорговли, промышленных революций и формирования капитализма. Подчёркнутая торговля людьми, как обычным товаром, не намного лучшая ситуация с наёмными рабочими на заводах и фабриках способствовали не только появлению учений о классовом неравенстве, но и формированию философии классового превосходства. Именно образ жизни, шик, роскошь и прочие титаники (а не капитал сам по себе и упорный труд для его накопления) становятся новой идеологией, выросшей из благородных вроде бы устремлений освободить католичество от церковных злоупотреблений.

Но, поскольку церковный авторитет был отвергнут в пользу личной благопристойности, не сравнимой по силе с жестким внешним принуждением, и страх анафемы был заменён страхом совести, атрофированной сызмальства всевозможными видами плантаций, конвейеров Форда, слепящим глаза и разум звуковым кино и поговорками в духе "если ты умный, то почему бедный?" - то и расцветшему культу богатства, с идущим к нему на смену культом потребления через это богатство, нельзя было найти ни одной весомой преграды.

Тем более, что к тому времени уже всё общественное сознание, от бытовой логики до государственных законов и корпоративных программ развития, было готово и вовсю проповедовало наживу любой ценой. И препятствием к нему стало не абсолютное понятие греха, а лишь относительный размер наживаемого капитала и величина прибыльного процента.

Отсюда понятно, что хотя формально религия и сохранилась в западной цивилизации, но, всего лишь, в стадии личного благочестия, не имея возможности преподать весомый аргумент против принципа успешности (поскольку успешность (избранность) самоотречения была утеряна протестантизмом едва ли не в первую очередь). И в обществе, когда индивидуальное благочестие всегда и во всём противоречит окружающему миру, религиозное рвение закономерно вырождается до пустословия большинства и единичных личных примеров.

Ещё комментарии нужны?

boga@voxnet.ru:
откуда покраснение то?

Которое когда стыдно? Ответ очевиден - если не от животных, то из другого источника.

boga@voxnet.ru:
А нельзя ли сухим языком "Nature", или PNAS ?

Так это, на минуточку, как раз Вы должны мне рассказать. Что говорит наука о происхождении стыда?

boga@voxnet.ru:
Но все равно, и то, и другое - нарушение табу.

Опять "всё равно"...

Сосредоточьтесь - я с этим не спорю. Я говорю о том, что табу, сформированные стыдом, есть только у человека.

Всего: 35219