юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Интересно, вместе с остальными проектами.

(Мы ещё не общались?)

Valeriy:
Так будут или нет?

Будут. Более искромётных вопросов нет?

Valeriy:
А ты как думаешь?

В мильённый раз - животное не воспитаешь. У него нету Суперэго, если угодно.

А если в двух словах?

Valeriy:
От обезьян, я ж приводил пример.

Он к стыду не имеет отношения.

Valeriy:
Из табу вырос.

И табу эти не имеют отношения к стыду. Парии со столбовыми падишахами и в человечестве есть.

На подобных основаниях можно говорить, что дельфины всегда улыбаются, муравейник умнее государства, а амёба в цисте прозорливее медведя в спячке. Детсад, в общем.

Valeriy:
тут у тебя возражений пока нет.

Ну как это нет, ё-моё? Кому пишу-то?

Ещё раз - табу, касающиеся стыда, стали возможны исключительно потому, что человеку вообще доступно это чувство. Ни у какой собаки с обезьяной ты это табу не воспитаешь, потому что для него банально нету почвы. Максимум, чего можно добиться, это рефлекс навроде "посмотрел на самку с вожделением - получил пинок в бочину".

Вот и весь "стыд".

Valeriy:
если ты был на нудистком пляже

Ты детей мелких когда видел вообще в последний раз? Не наблюдал, когда и по каким поводам они могут смущаться? Как и почему им вообще становится доступно понимание фразы "тебе не стыдно?"?

И сравни со щенком каким-нибудь. А лучше сразу к Arsh'у обратись, чтобы времени не терять.

boga@voxnet.ru:
Под стыд подложена физиология

А для того, чтобы строчить нелепости в Сети, нужна клавиатура и руки. Вот только нелепости производятся мозгом, а остальное - лишь инструменты трансляции.

Arsh:
это Суперэго

Ну, хоть что-то. А Суперэго, это что?

Valeriy:
Просто у евреев был пунктик по поводу обнажения.

Знатно, да. Вот уж точно, фигня фиговая.

Впрочем, вопрос остаётся - откуда этот пунктик взялся?

Valeriy:

У собаки есть чувство вины, но нет стыда?

Вот именно. Или уже нашли одевающуюся собаку?

Valeriy:
Жалко, нельзя такой эксперимент провести

К слову, это ещё один показательный признак стыда - если брать половое влечение, то стесняются его как раз люди непорочные, тогда как с возрастом это стеснение уходит. Т.е. стыд есть, когда он ещё не нужен, а когда он требуется, то уже отсутствует.

Если рассматривать этот признак, как проявление эволюции, то какой в этом смысл? Ведь он должен закрепляться, а не исчезать. Не говоря о том, что стыд прямо вреден продолжению рода. Ну, и т.п., в общем. Без принятия вывода "стыд - проявление высшего в человеке" и низведения до уровня "производное от инстинктов", он сам превращается в абсурд.

Я про это Ленивому Z буквально вечером подробно отписал.

Ну, а в омерике ваще негров линчуют. Кто ж спорит.

Лучше предложите (хотя бы паллиатив) про стыд. Надеюсь, психология здесь более осведомлена, чем биология с эволюцией видов?

Метафизика - это не религиозные тексты непосредственно, это их осмысление.

Жаль, здесь нет знатоков индузима (?).

В их отсутствие предположу, что христианская метафизика значительно более основательно подходит к вопросам творения, описанным в первом абзаце.

Всего: 35219