юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
texter:
в каком социуме оказались Адам и Ева?

Боюсь, оппонентов этот вопрос поставит в тупик. А им и так нелегко.

texter:
Поэтому испытывают стыд независимо от того, что написано

Т.е. мы просто этого не можем понять? Тоже было неоднократно.

Здесь немного.

Внешне и дельфины улыбаются. Уже обсуждали.

boga@voxnet.ru:
Так признали, что не врожденное, а только после "некоторого времени".?

1. Врождённое у всех людей.

2. Проявляется в социуме.

3. У маугли проявится в социуме.

4. У животных не проявится нигде и никогда.

Мне повторять, пока Вам это сниться не начнёт?

boga@voxnet.ru:
Обезьяну социумом сделать из чего нельзя?

Стыду нельзя научить. Нету у неё того самого "базиса".

boga@voxnet.ru:
физиологическом, от предков полученном базисе

На каком у предков? (Вы хоть считаете, сколько раз я Вам этот вопрос задал?)

boga@voxnet.ru:
А вы думали, с ним можно будет за чайком содержательно помычать?

Хех... я думаю, кстати, что после некоторого времени, проведённого в человеческом коллективе, у маугли можно будет наблюдать многочисленные признаки стыдливости по самым разнообразным поводам. Причём безо всякого принуждения. И даже акцентирования внимания на причинах.

Тогда как у самого сообразительного шимпанзе никто подобного не добьётся ни дрессировкой, ни зоопсихологами, ни разрядами подмышку, ни инъекциями в мозжечог, ни самым разнообразным матерным словом.

Устал уже повторять, честно.

Видимо, мне тоже можно спать работать идти.

boga@voxnet.ru:
Человек делается социумом. На все 100%.

Ещё раз - я с этим не спорю. Запишите уже куда-нибудь.

Речь о том, что это свойство человеку врождено. То бишь, одно из следствий - обезьяну социумом не сделать. На 100500%.

Arsh:
Выше сказано - с 4-х лет формируется суперэго.

Это - сугубо человеческая черта? Имеет суперэго аналоги в мире животном?

boga@voxnet.ru:
только при помощи зоопсихологических тестов

Так они были, или где? Приводите результаты тогда.

boga@voxnet.ru:
А чувство юмора

Реакция на несовершенство окружающего мира.

Погодите... Вы только тему начали читать, что ли? Потрудитесь тогда сразу всё прокомментировать, чтобы я не бегал тут по двадцатому кругу с комментариями, которые звучали час назад.

Arsh:
Ребенок рождается с некоторыми животными рефлексами, и они отмирают в течение первых недель.

Стыд - отмирает или нет? Животный рефлекс или нет?

boga@voxnet.ru:
То есть наследуется, с родительскими генами, не приобретается, в процессе социализации?

Наследуется (не с геномом - с геномом передаются свойства организма и прочая психосоматика), в процессе социализации - развивается.

Valeriy:
Какое общество - таковы и законы.

У инфузорий - тоже общество? У белков - тоже законы? Вернись, наконец, к ясности мысли, потом и поговорим. А то богавокснет не по адресу про путаницу в показаниях говорит.

boga@voxnet.ru:
Он признает, за исключение стыда.

Вы за себя отвечайте, батенька. И не приписывайте мне собственные оголтелые выводы.

Всего: 35219