Боюсь, оппонентов этот вопрос поставит в тупик. А им и так нелегко.
Т.е. мы просто этого не можем понять? Тоже было неоднократно.
Здесь немного.
Внешне и дельфины улыбаются. Уже обсуждали.
1. Врождённое у всех людей.
2. Проявляется в социуме.
3. У маугли проявится в социуме.
4. У животных не проявится нигде и никогда.
Мне повторять, пока Вам это сниться не начнёт?
Стыду нельзя научить. Нету у неё того самого "базиса".
На каком у предков? (Вы хоть считаете, сколько раз я Вам этот вопрос задал?)
Хех... я думаю, кстати, что после некоторого времени, проведённого в человеческом коллективе, у маугли можно будет наблюдать многочисленные признаки стыдливости по самым разнообразным поводам. Причём безо всякого принуждения. И даже акцентирования внимания на причинах.
Тогда как у самого сообразительного шимпанзе никто подобного не добьётся ни дрессировкой, ни зоопсихологами, ни разрядами подмышку, ни инъекциями в мозжечог, ни самым разнообразным матерным словом.
Устал уже повторять, честно.
Видимо, мне тоже можно спать работать идти.
Ещё раз - я с этим не спорю. Запишите уже куда-нибудь.
Речь о том, что это свойство человеку врождено. То бишь, одно из следствий - обезьяну социумом не сделать. На 100500%.
Это - сугубо человеческая черта? Имеет суперэго аналоги в мире животном?
Так они были, или где? Приводите результаты тогда.
Реакция на несовершенство окружающего мира.
Погодите... Вы только тему начали читать, что ли? Потрудитесь тогда сразу всё прокомментировать, чтобы я не бегал тут по двадцатому кругу с комментариями, которые звучали час назад.
Стыд - отмирает или нет? Животный рефлекс или нет?
Наследуется (не с геномом - с геномом передаются свойства организма и прочая психосоматика), в процессе социализации - развивается.
У инфузорий - тоже общество? У белков - тоже законы? Вернись, наконец, к ясности мысли, потом и поговорим. А то богавокснет не по адресу про путаницу в показаниях говорит.
Вы за себя отвечайте, батенька. И не приписывайте мне собственные оголтелые выводы.