юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
boga@voxnet.ru:
В чем?

В Курилке, ясный стыд.

Инстинкт самосохранения - отдельно, желание совершенствоваться - отдельно, страх - отдельно, стыд - отдельно. Всё отдельно.

И не трансформировалось там ничего. Страх и инстинкт самосохранения - так и остались у человека, перешли от животных. А стыд и стремление к совершенству - новые качества, чисто человеческие. И никаких корней/аналогов у них в животном мире нету.

Поток обычных заявок не снижается, из практики?

Arsh:
Это - как?

Это способность стыдиться. У свойства должен быть носитель, иными словами. Как у прилагательного - существительное.

boga@voxnet.ru:
Проявлений нет, а Бог есть.

Проявлений - полная эволюция.

boga@voxnet.ru:
Ну тогда покажите мне нормального.

Нормальный - стыдящийся. Куда Вы в свинку с ветеринарией лезете? Опять начали мысль терять?

boga@voxnet.ru:
ИМХО, клиент зарапортовался.

Вот, и опять же, оголтелость свою мне не приписывайте.

Zikam.RU:
Неужто

И чукчепесатели на марше, кто бы сомневался.

cyber_Krosh:
Какую бы аргументацию не приводить

Да нету её никакой. Междометия, бугогашечки и потеря восприятия. Максимум - констатация видимого за единственно существующее и прочее подобное ребячество.

boga@voxnet.ru:
То есть определение должно содержать объективно фиксируемые физиологические нормы, такие как артериальное давление, потоотделение, рефлекторные сокращения мышц и т.д.

Так Вы никогда до причин не доберётесь. И вместо страха, стыда и пр. причиной будет очередная луковица.

Стыд, повторю, существует до любых своих проявлений. Надеюсь, теперь это яснее стало?

boga@voxnet.ru:
Этих документов - море разливанное

Так что они доказывают-то? Патологии? А Вы точно помните значение этого слова?

Патология как раз показывает, что человек перестал им быть. Это у животных патологий не бывает, а у человека они означают отклонение от нормы.

Arsh:
Страх - вина - стыд.

Это что за последовательность такая? "Стыдно" вообще не значит "страшно", это не одно и то же, мягко говоря.

boga@voxnet.ru:
У человека: преодолел и попер вперед - морда кирпичом.
Другой вариант : поджал хвост и убежал, но стыд приснопамятный настиг. И при следующем предъявлении - совсем другая реакция.

Ну и? Я ровно это и говорю - страх общ человеку и животному, но человек может его преодолеть.

И "другой вариант" возможен как раз только у человека - ни одно животное "стыд приснопамятный" не настигнет, и при "следующем предъявлении" оно будет вести себя точно так же, как и раньше.

Соответственно, нет оснований увязывать стыд и страх, у них ещё меньше общего, чем у стыда и чувства вины.

boga@voxnet.ru:
А бывает врожденная патологоя, когда нет самой "подложки", "субстрата".
И опять же доктор Лехтор. Интеллект стопудово не затронут, все остальное - выхолощено напрочь.

Это и есть Ваш пример? А чего-то более документального не найдётся?

К слову, оговорка тоже вполне показательная. "Выхолощено" и "нет самой подложки" - принципиально разные вещи.

grafomanka:
страх претерпевший эволюцию

Страх достался от животных, безо всяких изменений (кроме его осознания, как и всего остального).

Arsh:
Не сродни.

Фундаментальны оба или нет?

Сродни в плане фундаментальности.

boga@voxnet.ru:
Не у всех даже воспитывается в социуме

И примеры есть, надо полагать?

Arsh:
Не проявится.

Тоже примеры есть?

Стыд, это не умение читать, ему не нужно преподавание и пр. Стыд сродни симпатии, которая не проявляется... разве что в коме.

texter:
Это прекрасно может понять любой, кто дрессировал держал собаку.

Это - простое перенесение человеческого на мир животных. Кажется, что собака стыдится. И что дельфин улыбается. И что слёзы текут от стыда за казнь беззащитной луковицы.

В реальности же у животных нет соответствующего функционала. Ну, к примеру, как у нейтрино, которое "равнодушно" к магнитному полю. Или у кремния, который не может быть встроен в органические цепочки. Или у животного, которому "нечем" стыдиться.

Основное отличие производного, называемого чувством вины, здесь заключается в том, что собака чувствует вину перед хозяином (что есть и у человека - перед вообще внешним существом или идеей), тогда как стыд есть прежде всего внутреннее ощущение. Стыдно в начале за себя, а потом уже (возможно, но не обязательно) перед кем-то.

Поэтому собака, имеющая повинный вид, реагирует на своё поведение и стечение обстоятельств, но никак не на свой внутренний мир. Животные - рабы природы, и поэтому своего естества им не только не свойственно, но и прямо невозможно стыдиться. "Что естественно, то не безобразно" - фраза как раз про них.

Тогда как человек стыдится именно потому, что он не есть только животное, и именно животные проявления вызывают в нём бессознательное, а затем и весьма обоснованное разумом отторжение.

Поэтому и маугли непременно стыдится чего-либо. Если и это не похоже на типичные для воспитанных в социуме проявления, то это не значит, что они отсутствуют вовсе. Атрофия органа не равна его изначальному отсутствию.

То бишь, смотреть надо внимательнее.

I-Technologies, прокомментируйте, пожалуйста, реплики №№ 343 и 344.

Всего: 35219