юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
boga@voxnet.ru:
вычет из физиологической нормы

Так вот, отсутствие стыда - это вычет из человеческой нормы.

boga@voxnet.ru:
А маугля просто не получает, не имеет изначально

Ну, ерунда же. Arsh, скажите своё слово, в самом деле.

Для начала - а экспериментами это как подтверждено? Стыдливость ведь не исчерпывается опояской из пальмовых листьев.

Далее, по аналогии с Вашим "вовсе не следует" - если маугли не проявляет типичной для нас стыдливости, из этого вовсе не следует, что она у него отсутствует, а не попросту атрофировалась (как у сознательно бесстыжих людей).

И третье - возьмите сколь угодно одарённое животное и поместите его в высшей степени благопристойную среду (не к дрессировщику рефлексов) - что Вы получите в итоге, кроме, максимум, копирования поведения без понимания смысла его?

boga@voxnet.ru:
как, кстати ,и почти все у человека

Тоже согласен. Практически любое нравственное чувство у человека имеет животные корни.

Материнский инстинкт дополняется материнской любовью, ярость при борьбе с естественным врагом можно считать предком сознательной ненависти (как, впрочем, и храбрости с героизмом), трусость может стать жизненным кредо либо же вырасти до благоразумия и осторожности, и даже религиозные основы можно втиснуть в преклонение перед хозяином (да-да, без проблем).

Одна беда - для стыда не находится ни одного животного начала.

Arsh:
генетически восходящие к средствам производства

Можно подробнее? Помогите коллеге по топику, в конце концов.

boga@voxnet.ru:
Только как гипотеза - дивергенция испуга

Слабая гипотеза, надуманная. Испуг от "застукали" у животного - реакция на внезапное событие плюс (в случаях, когда дрессировка вмешалась) страх перед наказанием.

Но ни одно животное никогда не будет стесняться какого бы то ни было занятия, за которым его застукали. Ни при каких условиях.

boga@voxnet.ru:
вовсе не следует, что стыд - не надстройка гад некой предковой конструкцией

Кто ж спорит-то? Я наоборот - всеми силами призываю Вас объяснить мне этот факт именно с научной точки зрения.

Так кто возвестил человеку, что он наг?

boga@voxnet.ru:
Я себе представил стыдящегося мауглю.

Баян же, boga@voxnet.ru. Не стыдно Вам?

Инвалиды от рождения тоже много чего не могут. А многие из гениев до конца жизни не подозревают о своих скрытых талантах. И никто из-за этого не делает нелепых обобщений на весь род людской.

Ну, из вменяемых людей.

boga@voxnet.ru:
но выросшее из животного

Вот, опять. Так из чего конкретно выросшее, Вы уже отыскали?

Только не надо опять кивать на психосоматику и обезьян. Надоело, в самделе.

melkozaur:
А вот с молодежью частенько общаюсь.

Уверен, что среди них нет ни одного бизнесмена. Ни по уровню доходов, ни по мало-мальски реализованному психологическому складу, ни, разумеется, по опыту.

Zikam.RU:
собака, стыдящяеся во сне

Во, давай. Только фантазий здесь не хватало, для полноты вашей унылой демагогии.

Только это попса - вот амёба, стыдящаяся творческих мук своих, вот это да. Вот это номер.

Valeriy:
понятие формируется обществом, а не индивидуумом

Да следи ты за мыслеобразованием, в конце-то концов. Не "обществом", а "в обществе", и не по волшебству, а этими самыми индивидуумами, и не в абстрактном социуме, а передаётся по наследству, как и любой другой опыт.

А в сухом остатке всё равно одно - в обществе обезьян никогда не будет никакой нравственности. А если и будет, то это значит только одно - они перестали быть обезьянами.

Valeriy:
Стыд - это осознанное преступление

Чушь.

Стыд - одна из черт личности. Краеугольная. Всё остальное - потом. Ощущение стыда - первое следствие, осознание - второе, понимание, чем конкретно он вызван - третье. И так далее.

Главное - стыд есть до его конкретных проявлений.

Valeriy:
Страх перед наказанием и сегодня заставляет нас краснеть

Перед наказанием - вообще-то бледнеть.

Нет никакой разницы, к чему конкретно воспитание и общепринятые правила прививают чувство стыдливости. Человека можно и классику научить любить, и блатняк, и всё вместе. Под вотку с сёмками вперемешку с безе и акульим плавником.

Не в это дело. Дело в том, что любой человек изначально умеет стыдиться (независимо от предмета стыда, которые, по мере взросления и в зависимости от культуры, могут меняться вплоть до противоположности), и ни одно животное этого не может. И воспитать это чувство у животного нельзя. Ни при каких условиях.

Valeriy:
А потому, начнем сначала.

Не будем мы ничего начинать с начала. С основами разберись, а потом дерзай Библию толковать ("тупость, которую не смогли преодолеть переводчики" - это что за мальчишество вообще?).

Блин, вот не хотел же спешить с религиозным объяснением, знал ведь, что начнётся тягомотина и словоблудие, дёрнул же чёрт за язык.

Всё, забыли про Библию. Исходная точка - в двух цитатах выше.

melkozaur:
любой школьник, если с головой, может замутить онлайн бизнес еще учась в 9 классе.

Утопия какая-то... тут взрослые-то дядьки занимаются "бизнесом", про обороты которого и рассказывать стыдно.

Впрочем, обычное дело для онлайна. Тут и бизнесмену достаточно на квартплату зарабатывать, и гуру становятся через пару недель после начала каникул, и за мегаинфопродукатми скрывается беспросветное убожество, и т.д. и т.п. Вся отрасль такая.

Valeriy:
отлістать страніцы назад

Отлистать годы в курилке назад? Хватит уже, а?

Valeriy:
Очень прямые и понятные.

Ну, так я отвечать теперь буду в твоём же стиле. Как, больше ясности стало?

Или может, всё ж таки, какую-то мыслительную работу делать, перед формулированием вопросов? А то я как-то не собираюсь всё разжёвывать с азов (ещё и человеку, который всё это читал десятки раз).

Valeriy:
Я видел таких людей.

И я видел. Про таких как раз и говорят "ведёт себя, как животное". А про потерю животного, но сохранение человеческого - это всё, во-первых, болезни и прочие аномалии, а во-вторых - очередные рассуждения ни о чём, не имеющее отношения к вопросу.

А имеет отношение - следующее: помимо животных качеств, сохранившихся у человека, он обладает собственными критериями оценки, которые называются "нравственными", и которые 1) имеют самостоятельную ценность и 2) к инстинктам с рефлексами несводимы.

Кроме этого, нравственные оценки, возникающие из способности стыдиться - вовсе не имеют в животной природе ни предпосылок, ни фактических (инстинктивных и рефлекторных) проявлений.

Вот этот факт вам и предлагается опровергнуть. Что, в виду его очевидности, не получается и получиться не может.

А то начинается тут - фобии, еврейские пунктики, кулачки вверх-вниз, социальная природа индивидуальных отклонений, роль сказок в судьбе неолита, материал набедренных повязок у снежного человека и прочие всякие особенности, найденные энтомологами-лысенковцами, в реестре государственных наград первой степени, получаемых маршалами-муравьями в борьбе против зерг-инфузорий.

Может, хватит всё-таки?

Valeriy:
Фееричненько так...

Какие вопросы, такие и ответы. Ты бы ещё про фасон панамки спросил.

Valeriy:
Человек остается человеком только до той поры, пока в нем живет животное.

Без комментариев.

Valeriy:
Вот никак не думал, что ты всерьез считаешь, что человека создал Бог, а не эволюция.

Мда... вот по серьёзней никак нельзя?

Для начала, я считаю, говоря мягко, иначе и значительно более шире. Во-вторых - тебя тоже эпидемия беспамятства задела, свойственная тутошним материалистегам? Ведь досконально же вопрос обсуждали, десятки раз.

И тут на тебе, какие-то школовыводы и школовопросами. Что произошло? Лень порядочно формулировать?

Всего: 35219