Как входит инвестор?

crazy2010
На сайте с 28.08.2010
Offline
64
#81

Автору, думаю тем кто ищет инвестиции нужно очень внимательно читать инвестиционный договор, чтобы мягко говоря, не отдать свой бизнес за так. А вообще, в тему бы юриста, который хоть один реальный договор составил, он многое объяснит.

Вопрос в тему. Чем отличается инвестор от бизнес-ангела, кроме того, что последний дает советы? Ангел как правило, это частный инвестор, верно?

Лучший VPS (https://m.do.co/c/37507a542023) Продаю u m n o . r u дорого
tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#82

Пока мой опыт сводится к следующему: нет никаких инвестиционных договоров. Есть доли в ООО.

Ты входишь сайтом (который оценивается сторонами) и есть реальные бабки инвестора.

Все это вместе дает 100% долей в ООО, далее доли делятся, пропорционально входу.

Тут другая проблемка нарисовалась. Я говорю мне надо 5 млн, а мне говорят, а нам интересно 10. Получается, что в этом случае моя доля сразу размывается до неинтересной! Т.е. например было 40% при 5 млн инвестиций и станет 20%, при 10 млн. Вот этот ребус и решаю!

И еще загагулина: а что делать, если через год потребуется еще 10 лямов, а у меня не будет денег на развитие. Опять размывать долю? Так можно остаться без всего! :)

Смените дизайн.....
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#83
tysson:
Пока мой опыт сводится к следующему: нет никаких инвестиционных договоров. Есть доли в ООО.

При это законодательство РФ категорически не приспособлено для регулирования инвестиций. Дыра на дыре. Собственно, в законодательстве РФ нет никаких инвестиций.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#84

пока склоняюсь в варианту: я уважаю Ваше решение про 10 млн, но моя доля все равно должна быть 40%

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#85

Следующий тезис: на первом этапе очень важно правильно оценить свой проект. И это самая большая проблема! Потому что инвестор заинтересован снизить стоимость, и получить больше доли!

Но основная проблема будет поджидать Вас дальше! Когда потребуются еще инвестиции. Если речь идет о миллионах руб, Вы можете быть к этому не готовы, и Вам придется размывать долю. В итоге, через год Вы можете стать владельцем 5-10% предприятия, с годовым оборотом 30 млн руб. А оно Вам надо? Т.е. Вас фактически просто нет! Вы ничтожны и ничего в предприятии не решаете!

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#86

tysson, поэтому Яндекс реализовался в Голландии, где есть акции типа А и Б ;) отличная схема! жаль, что в РФ нет.

[Удален]
#87
tysson:
пока склоняюсь в варианту: я уважаю Ваше решение про 10 млн, но моя доля все равно должна быть 40%

А они на это ответят: ну ок! Держи десятку, оставляй свои 40%, мы если надо еще пяток занесем. 😂

Если я правильно понимаю, вопрос стоит так: либо мы приносим 10 и забираем на них долей, либо кувыркайся сам.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#88
Nicrime:
А они на это ответят: ну ок! Держи десятку, оставляй свои 40%, мы если надо еще пяток занесем. 😂

Если я правильно понимаю, вопрос стоит так: либо мы приносим 10 и забираем на них долей, либо кувыркайся сам.

Ну конечно, а как еще!

Но на это есть тезис: можно взять паузу на год. Тогда я смогу показать динамику роста доходов (возможно). Но через год мое сегодняшнее предложение может быть уже недоступно. Сейчас динамики нет, поэтому я беспомощен. Будет удвоение, сайт сразу будет оценен с другими коэффициентами. Там начнется геометрическая прогрессия. Я не тороплюсь.

Ну и еще один: так покупайте все с потрохами, если Вы такие богатые, и делайте все что угодно!

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#89

У кого-нибудь есть материалы или ссылки на методики оценки интернет проектов?

Понятно, что мы не говорим про сапо проекты и им подобные, хотелось бы примеры по сфере услуг b2b. Уверен, что на западе уже давно есть общепринятые методики, но у нас конечно же дремучий лес.

Методика: доход*3 года понятна всем участникам переговоров. Она проста и более менее земная.

Пример: доход сайта за год 10 млн руб. Следующий год 20 млн, следующий 40.

Стоимость сайта: после первого года 30 млн, после следующего 60млн, после следующего 120 млн. Но так ли это? Не должны ли тут добавляться какие-то повышающие коэффициенты?

Мнения есть?

Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#90
tysson:
Мнения есть?

Нужно еще и оценить потенциал развития, исходя из анализа отрасли и конкурентов, на этой основе построить план развития проекта на 3-5 лет и прикинуть затратную и прибыльную части. Правильно будет учесть процент роста интернет-аудитории в целом и целевой аудитории проекта + охват регионов.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий