Кредиты и приставы

vbgm
На сайте с 26.03.2009
167
The_Curious:
И еще: бабу с пистолетом у виска заставляли брать кредит? Или ребенку отрезали по пальцу, пока она не согласилась? Вряд ли, правда? Значит, кредит баба взяла сама. То, что она чего-то там не прочитала - это ее проблема, которая не парит никого: ни банк, ни суд.

О! Честные работники банка подтянулись. :D

Памятники из мрамора и гранита (http://pamyat59.ru) Охота на медведя на овсах (http://ohota59.ru)
tish88
На сайте с 03.07.2010
233

The_Curious, спасибо за теплые слова в мой адрес, ну и за советы в целом))

Что касается "идиота-друга-ТС", то этот друг в юридическом плане безграмотный - это да. Но вопрос собственно не касался юридической консультации, которую может дать юрист-специалист. Вопрос касался непосредственно смс и чего можно ожидать по поводу оной, а не как разрешить проблему с кредитом. Тему развил до такого момента не "идиот-друг-ТС". А раз она так развилась, то и продолжаю ее, и интересуюсь мнением (замечу - мнением).

Если бы на данный момент требовалась именно юридическая консультация, а не просто возможность узнать, что может ожидать знакомую после такой смс, то обращение было бы к юристам. Благо есть у нас в Питере компании, которые могут проконсультировать.

А в связи с данным вопросом, не обязательно быть юристом, чтобы на него ответить, исходя например из личного опыта.

Ответ "идиота-друга-ТС" хоть как-то разъяснил Вам, почему я задаю вопрос здесь, а не где-то на специализированных форумах?

подпись...
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
331

Воблин, я спасибку поставил, а он потом пост исправил и там обзываеццо при моем молчаливом одобрении. Вот они какие, юристы с друганами... :( Хорошо хоть я тут кредит не брал, а то бы насчитали...

С уважением, Евгений.
_t2
На сайте с 30.05.2007
104
_t2
Webit:
Еще раз. Все эти "службы сбора долгов" не имеют никаких законных оснований. Сбором долгов может заниматься только пристав по решению суда. Все. Нет решения суда - нет и никакого долга.

Заёмщику самому выгоднее решить все вопросы с банком в досудебном порядке. В случае если у заёмщика есть временные финансовые проблемы и он сразу идёт на контакт с банком, а не добавляет его номера в чёрный список и не тянет до последнего (после чего начинаются вопли в интернете о злых и бесчеловечных банках), банки, обычно, идут навстречу и рестурктуризируют кредит или предоставляют кредитные каникулы. Если же заёмщик просто решил что долг перед банком настоящий пацан выплачивать вовсе и не обязан - и отношение к нему будет соответствующее.

С какой стати банк должен ползать в ногах у того кто его обманывает и выпрашивать свои законные деньги?? Вы бы стали так делать с тем кто Вам должен и не отдает просто из принципа и жадности?

talia:
видела сюжет про БАБУ, обычную БАБУ, которая отжала у банка свои законные 150 тыщ рубликов.

Что Вы подразумеваете под законными 150 т.р.? Это проценты которые набежали по кредиту или что-то другое? Дела о должниках в подавляющем большинстве случаев почти автоматически решаются в пользу банков, т.к. у последних есть все доказательства - договор, подписанный совершеннолетним и дееспособным человеком, и график платежей по которым не было выплат. Но, в глазах народа, разумеется, виноват не тот герой который подписался в договоре, в котором чёрным по белому, крупным шрифтом расписаны все условия кредита переплаты и штрафы (тут есть строгие требования ЦБ) а злые и жадные банки.

talia
На сайте с 03.08.2004
155
_t2:
Что Вы подразумеваете под законными 150 т.р.? Это проценты которые набежали по кредиту или что?

Вы считаете, что я вникаю в тонкости каждого сюжета, которые идут в фоновом режиме, пока я крашу глазки? Не, не вникаю. :)

Леди вернула свои деньги, через суд - это суть сюжета, без тонкостей.

ПС

В тонкости сабжевого сюжета я тоже не вникаю. Мой пост был по поводу БАБЫ, а не по поводу конкретных заморочек в конкретной ситуации.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Масяня
На сайте с 16.06.2005
210

talia, некоторые бабы такие бывают, что любого дядьку за пояс заткнут. У ТС подружка какая-то невнятная, лень пятую точку от дивана оторвать, ну такое впечатление сложилось почему-то.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
198

Короче, я понял. Товарищ vbgm - это гроза банков. Типа Зорро. Может любой кредит замылить путём обвинения банка в совершенно посторонних нарушениях. Одного не понимает наш шибко грамотный рейнджер - долг всё равно останется даже если банк обвинят в растлении должницы. И долг будет расти. А этот благородный воитель всё рассчитывает на решения ВАС, который в любом случае может заявить: ВАС ИС ДАС?:)

Говорю же - нет желания отдавать, инициируйте процедуру банкротства физлица. Это, кстати, не так хлопотно, если нет недвижки. Правда, я не в курсе каково живётся банкротам.

Лично я бы действовал следующим образом:

Написал бы в банк цидулю, что так, мол, и так, попал, признаю, частично виноват. Прошу остановить немыслимый процентный счётчик. Обязуюсь выплачивать 25% с зарплаты ( вроде больше не могут брать). Ну и платить по-потихоньку, что сделаешь. А вот если банк ответит циничным отказом, то это уже будет документальный повод искать в суде защиты от наезда жуткого на бедную девочку.

Ну и желательно провести юридическукю экспертизу кредитного договора - не может быть, чтобы там чего не намухлювали. Короче, готовиться к суду, если к этому дело пойдёт, надо тщательно. Война она это...внезапно должна начинаться... И с хорошим вооружением, а не ВАС ИС ДАС...

И ещё один нюанс - ни одному банку по большому счёту суд нафиг не нужен. Их деньги волнуют, а не воспитательный процесс. Кстати, имеет смысл параллельно обратиться в головное отделение с описанием ситуации, если кредит брался в филиале. А то они на местах все хидромудрые да жёсткие. Все ответы сохранять. При надобности - снова отвечать.

Пишу статьи ( /ru/forum/291836 ) Связь скайп olegbardo
tish88
На сайте с 03.07.2010
233

Бардо, письмо она отправила сегодня с просьбой возможности реструктурировать задолженность и объяснением причин. Образец в инете взяли.

Масяня, да нет - у Вас не совсем верное понимание сложилось. Человек как бы не сидел и не ждал с моря погоды. Единственное - действия, которые предпринимались, являлись по своей сути пустышкой, так как не было какой-то официальной переписки с банком.

Тут скорее банальное незнание как поступать в той или иной ситуации и халатное отношение к взятым обязательствам, как у большинства заемщиков, судя по подобным ситуациям, коих в Интернете валом.

---------- Добавлено 26.09.2013 в 14:13 ----------

Бардо:
Ну и желательно провести юридическукю экспертизу кредитного договора - не может быть, чтобы там чего не намухлювали. Короче, готовиться к суду, если к этому дело пойдёт, надо тщательно. Война она это...внезапно должна начинаться... И с хорошим вооружением, а не ВАС ИС ДАС...

Ну, к юристам/в суд - это уже на крайний случай. Сейчас как раз есть желание именно как-то договорится с банком и выплачивать задолженность.

vbgm
На сайте с 26.03.2009
167
Бардо:
Короче, я понял. Товарищ vbgm - это гроза банков. Типа Зорро. Может любой кредит замылить путём обвинения банка в совершенно посторонних нарушениях. Одного не понимает наш шибко грамотный рейнджер - долг всё равно останется даже если банк обвинят в растлении должницы. И долг будет расти. А этот благородный воитель всё рассчитывает на решения ВАС, который в любом случае может заявить: ВАС ИС ДАС?:)

Что значит "посторонних"? Это же ваши права - права потребителя. Или я ошибаюсь: вы не потребитель, или у вас нет прав?

Воттена! 😕

Бардо:
Лично я бы действовал следующим образом:
Ну и платить по-потихоньку, что сделаешь.

Я думаю, что если вашего соседа будут бить гопники на площадке, то вы не выйдете, верно?

Бардо:

Класс! Не поступайте, как советует vbgm, но поступайте, как советует vbgm. :D

Бардо:
И ещё один нюанс - ни одному банку по большому счёту суд нафиг не нужен. Их деньги волнуют, а не воспитательный процесс. Кстати, имеет смысл параллельно обратиться в головное отделение с описанием ситуации, если кредит брался в филиале. А то они на местах все хидромудрые да жёсткие. Все ответы сохранять. При надобности - снова отвечать.

Собачья чушь. Головные офисы напрягают региональные отделения на выдачу в центр денег. Методы их не волнуют. И в любом случае, центр будет прикрывать регионы. Поэтому, единственная возможность - суд, с фиксацией решения Высшего Арбитражного Суда.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
198
vbgm:
Я думаю, что если вашего соседа будут бить гопники на площадке, то вы не выйдете, верно?

Никогда. И этим горжусь. Так как соседей по площадке надо не бить - их убивать надо.

---------- Добавлено 26.09.2013 в 14:13 ----------

vbgm:
Головные офисы напрягают региональные отделения на выдачу в центр денег. Методы их не волнуют. И в любом случае, центр будет прикрывать регионы. Поэтому, единственная возможность - суд, с фиксацией решения Высшего Арбитражного Суда.

Это не во всех случаях так. Бывает, что региональные отделения занимаются незаконной или около законной самодеятельностью Письмишко в главную инстанцию с жалобой на притеснения - нормальная штука. Пусть разбираются - там у них внутри тоже интриги, выживания, и подвохи. Не понимаете вы силу бумажную. Недооцениваете. А зря. Я - опытнейший кляузник, могу так любую инстанцию бумагами заморочить, что они мне должны по жизни будут. :) Был бы повод...

---------- Добавлено 26.09.2013 в 14:15 ----------

vbgm:
Что значит "посторонних"? Это же ваши права - права потребителя.

А какое они имеют отношение к взятому долгу с письменным договором? Насколько я знаю, особых прав у должника, согласно таким договорам, нет. Одни обязанности. А то, что прописано в законе, не касается договорных долговых обязательств. Если нет очевидного мошенничества или подлога со стороны банка. Гражданский кодекс я изучил в своё время на зубок. Так вот, положения сего документа не позволяют особо умничать с кредитором, если договор подписан без давления в трезвом уме и по согласию сторон. А Закон о защите прав потребителя - это отдельная песня. Которая в данном случае может работать только если налицо обман должника кредитором или, например, деньги дали фальшивые в долг, до бишь, некачественный продукт. :)

Свои обязательства кредитор выполнил, когда отгрузил бабла. Всё остальное остаётся за должником. такие вот правила.

Есть ещё одна мулька - пока должник регулярно платит хоть пять копеек, он как бы признаёт за собой эту обязанность. И никакие приставы не должны его особо донимать, пока идут платежи. В случае чего - можно работать уже с исполнительной службой на предмет обжалования действий и т.д. Но это же морально тяжело. Посему - пишем в банк, каемся, просим не людоедстовать, обещаем платить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий