Иск о защите чести и достоинства

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#131
Slavomir:
Не уверен, что есть нехватка.

Пруф http://www.rg.ru/2012/06/12/adresa-site.html

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#132

Если не ошибаюсь, инициативе по разработке нового стандарта адресации в прошлом году 10 лет стукнуло, но стандарт IPv6 до сих пор толком не работает. Видимо от жуткой нехватки адресов стандарта IPv4.

Вакансии удаленной работы (http://www.telejob.ru) Найди удаленного исполнителя (http://www.telejob.ru)
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#133
Slavomir:
Не уверен, что есть нехватка. Никаких проблем с получением дополнительного статического IP не наблюдал. У провайдера, к которому я подключен, десятки тысяч абонентов сидят на выделенных IP-адресах. У остальных провайдеров города выделенный IP по отдельной договоренности за дополнительную плату, но никаких проблем с получением нет.

Какой процент абонентов имеет динамические адреса? Думаю, что более 90%. Просто по логике - ну вот зачем обычному пользователю статический IP, чаще всего еще и за доп.плату? Ладно, опять же, пусть провайдер определил статический адрес, и это не физик? По договору он принадлежит ООО "Рога и копыта", дальше что? Ну запросят это ООО, мол кто из ваших сотрудников гадости на форуме пишет? А они в ответ - да мы знать не знаем, технической возможности отследить не имеем и т.д. Опять толку ноль. Пытаться взыскать что-то с этого ООО? Да ну ни разу в жизни, они скажут, что подверглись хакерской атаке, что у них вайфай незапаролен и так далее, так что установить ответчика не представляется возможным. А если это ООО вообще "помойка", доживающая последние дни или благополучно помершая? Пытаться выловить бывшего ген.дира? Можно и дальше фантазировать, вариантов и версий море, только статический айпи тут мало при делах все же.

А вообще, если всерьез надо будет найти ответчика (и/или автора сообщения) - скорее всего найдут, пусть даже и при помощи специальных людей (с доказательной вот базой может оказаться не все гладко, но уж раз нашли, то и так понятно чем может кончиться :) ). Если никто заморачиваться не захочет - никого не найдут, кроме владельца ресурса, он и будет крайним.

Основная мысль в том, что, идя в суд, надо хоть сколько-то понимать перспективы судебного разбирательства, иначе можно потратить немало денег просто так, за ради расширения кругозора в области судебной практики :)

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#134
RokkoJ:
Какой процент абонентов имеет динамические адреса? Думаю, что более 90%.

В моем городе значительно меньше, но точной цифры не назову.

RokkoJ:
Просто по логике - ну вот зачем обычному пользователю статический IP, чаще всего еще и за доп.плату?

Много для чего. Например, для удобной организации домашней сети с помощью роутера. Ведь сейчас у многих несколько сетевых гаджетов, а то и несколько полноценных компьютеров и каждому нужно дать доступ в Сеть. С динамическим IP это жуткий геморой.

RokkoJ:
Ладно, опять же, пусть провайдер определил статический адрес, и это не физик? По договору он принадлежит ООО "Рога и копыта", дальше что? Ну запросят это ООО, мол кто из ваших сотрудников гадости на форуме пишет? А они в ответ - да мы знать не знаем, технической возможности отследить не имеем и т.д. Опять толку ноль. Пытаться взыскать что-то с этого ООО? Да ну ни разу в жизни, они скажут, что подверглись хакерской атаке, что у них вайфай незапаролен и так далее, так что установить ответчика не представляется возможным. А если это ООО вообще "помойка", доживающая последние дни или благополучно помершая? Пытаться выловить бывшего ген.дира? Можно и дальше фантазировать, вариантов и версий море, только статический айпи тут мало при делах все же.

Вы теоретически рассуждаете, а мне этот подход уже несколько раз позволил избежать провокаций. Да, в теории все возможно, но на практике следует отрабатывать все варианты.

RokkoJ:
Основная мысль в том, что, идя в суд, надо хоть сколько-то понимать перспективы судебного разбирательства, иначе можно потратить немало денег просто так, за ради расширения кругозора в области судебной практики :)

В первую очередь нужно понимать, ради чего ты борешься. А тем, кто боится исков и затрат связанных с ними, лучше сразу отказаться от любого пользовательского контента в виде форумов или коментариев или ввести сверхжесткую премодерацию. Впрочем, и последнее может не помочь. Докопаться можно и до столба.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#135
Slavomir:
В моем городе значительно меньше, но точной цифры не назову.

А как выяснили, что значительно меньше и с чем это связано? Так, просто интересно стало.

Slavomir:
Много для чего. Например, для удобной организации домашней сети с помощью роутера. Ведь сейчас у многих несколько сетевых гаджетов, а то и несколько полноценных компьютеров и каждому нужно дать доступ в Сеть. С динамическим IP это жуткий геморой.

Ну вот у меня на семью наберется штук пять-шесть гаджетов - роутер и никаких проблем, что я делаю не так? Также и на небольшой офис - роутер и с десяток девайсов, без проблем. При чем тут статический айпи вообще?

Slavomir:
Вы теоретически рассуждаете, а мне этот подход уже несколько раз позволил избежать провокаций. Да, в теории все возможно, но на практике следует отрабатывать все варианты.

Какой именно подход, я не очень понял?

Slavomir:
В первую очередь нужно понимать, ради чего ты борешься. А тем, кто боится исков и затрат связанных с ними, лучше сразу отказаться от любого пользовательского контента в виде форумов или коментариев или ввести сверхжесткую премодерацию. Впрочем, и последнее может не помочь. Докопаться можно и до столба.

Ну вот ради чего оппонент ТС-а пошел в суд? Он же ведь не думал, что отсудит 1 000 000 рублей компенсации морального вреда? А потратил на юриста денег, на нотариуса, это уже на 50 000 рублей смело может потянуть, не считая собственного времени, ну и что будет на выходе? Отказ по иску скорее всего.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#136
Dram:
В эру нехватки IP4 статичный IP у одного 1 из 1000

Согласен, цифра, пожалуй, такая. Думаю, меньше 1% статических адресов. Просто нужно понимать, о чем мы говорим.

Если, к примеру, у провайдера есть клиент ООО "Стойинвест" со статическим IP-адресом, то провайдер думает, что у него один клиент на статике. Но на этом адресе висит сетка ООО в которой 100 рабочих мест, и админ Стройинвеста точно знает, что у него реально 0 рабочих мест на статике.

Я в интернете года эдак с 95-го. Использовал десятки, если не сотни способов подключения и рабочих мест, но статики у меня не было никогда. И никогда она не нужна была.

Slavomir:
Много для чего. Например, для удобной организации домашней сети с помощью роутера. Ведь сейчас у многих несколько сетевых гаджетов, а то и несколько полноценных компьютеров и каждому нужно дать доступ в Сеть. С динамическим IP это жуткий геморой.

IMHO, Вы путаете статику для устройств во внутренней сети (т.е. адреса вида 192.168.0.0/16) и реальную глобальную статику. Я могу понять, для чего в сети может потребоваться внутренняя статика, но внешняя... практически никогда. Для гаджетов точно нет.

Единственная область применения статики в домашних условиях это собственные файловые и веб-шары (фактически домашние сервера) или сервера приложений, с возможностью доступа к ним извне. Да и то давно существуют решения, которые позволяют обойтись без статики: DYNDNS, TeamViewer, торренты, P2P и т.п.

Slavomir
На сайте с 05.12.2005
Offline
107
#137
RokkoJ:
А как выяснили, что значительно меньше и с чем это связано? Так, просто интересно стало.

Потому что у крупнейшего и популярнейшего провайдера статические IP по умолчанию, т.ч. это уже даст не менее 35%, а вот сколько людей берут статический IP у других провайдеров мне не известно.

RokkoJ:
Ну вот у меня на семью наберется штук пять-шесть гаджетов - роутер и никаких проблем, что я делаю не так? Также и на небольшой офис - роутер и с десяток девайсов, без проблем. При чем тут статический айпи вообще?

Рад за вас, что у вас не возникало потребностей в статическом IP. А вот у нас в городе один местный банк принудительно всем клиентам интернет-банкинга включил привязку к IP. Помимо этого у меня включена привязка к IP в WebMoney. Многие коллеги делают у себя VPN. Добавьте к этому гарантию отсутствия блокировки на тех или иных сервисах из-за того, что какой-то клиент провайдера их спамил или атаковал. В общем, статический IP - это очень удобно и практично.

RokkoJ:
Какой именно подход, я не очень понял?

Отслеживание и анализ действий некоторых пользователей со статическим IP.

RokkoJ:
Ну вот ради чего оппонент ТС-а пошел в суд? Он же ведь не думал, что отсудит 1 000 000 рублей компенсации морального вреда? А потратил на юриста денег, на нотариуса, это уже на 50 000 рублей смело может потянуть, не считая собственного времени, ну и что будет на выходе? Отказ по иску скорее всего.

Это вы у него и спросите. Ради чего судится мой оппонент мне прекрасно понятно, а главное, мне понятно ради чего я этому противостою.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#138
Slavomir:
Потому что у крупнейшего и популярнейшего провайдера статические IP по умолчанию, т.ч. это уже даст не менее 35%, а вот сколько людей берут статический IP у других провайдеров мне не известно.

Какая-то мина замедленного действия получается, когда у него IP закончатся придется менять логику работы сети. А что за город и что за провайдер такой? Хотя, если жителей тысяч 10-15, то нормально.

Slavomir:
Рад за вас, что у вас не возникало потребностей в статическом IP. А вот у нас в городе один местный банк принудительно всем клиентам интернет-банкинга включил привязку к IP. Помимо этого у меня включена привязка к IP в WebMoney. Многие коллеги делают у себя VPN. Добавьте к этому гарантию отсутствия блокировки на тех или иных сервисах из-за того, что какой-то клиент провайдера их спамил или атаковал. В общем, статический IP - это очень удобно и практично.

Интересно-то как банк поступил, а тем у кого IP динамические, в доступе сразу отказано? :) Нет, ну конечно может для города с таким процентом статики это и нормально, но вообще как-то фантастично все это выглядит.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#139
Slavomir:
Рад за вас, что у вас не возникало потребностей в статическом IP. А вот у нас в городе один местный банк принудительно всем клиентам интернет-банкинга включил привязку к IP. Помимо этого у меня включена привязка к IP в WebMoney.

А-а-а, всё понятно! Мы тут (и я тоже) путаем выделенный статический (гарантированный и уникальный), и, назовём его так, постоянный IP адрес.

В первом случае я плачу прову деньги и он выделяет мне мой собственный IP-шник, и я сижу и горжусь им.

Во втором случае пров выделил этот адрес какой-то шелезяке, и этот IP-шник (снаружи) имеют от десятка до нескольких тысяч компов. Но он ведь тоже статический, то бишь не меняется годами, вот в чём штука.

Я сижу на своём прове 8-й год и последние 5 лет точно имею один и тот же IP-шник, а следовательно могу использовать IP-авторизацию в веб-мани и работать с ебан... со странными банками. Но при этом я понимаю, что этот же IP имеет ещё туча народу, ибо часто натыкаюсь на сообщения типа: "превышен лимит няшек для данного IP-адреса", т.е. я почти что анонимен, несмотря на постоянный IP.

Выше в своих постах под статическим IP я имел ввиду именно первый тип, т.к. какой мне прок от того, что у "злодея" постоянный IP, но выделенный на тыщу человек?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#140

Во втором случае уже не статический IP получается, разные вещи все же

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий