Как вы думаете, может ли быть хостинг качественным при таком условии

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#61

Никого не хочу обидеть, но про потолок в 1.5 килобакса на удаленке - это сказки. Знаю N людей с уровнем (судя по общению в топиках) ощутимо попроще ТС, и с месячным сбором в одиночку на банальном одеске 2-3К$.

А теперь немного рассуждений, как клиента, а не админа... Админскую часть я знаю весьма условно, поэтому предпочитаю критичные ее части заказывать на стороне.

В хостинге (не highload, но с большим количеством клиентов) чаще всего есть строго определенный круг типовых задач, под которые разработана корпоративная KB. Более того, их спектр ответственности как рядовых админов строго ограничен. Если обычный админ не справиться с нетиповой задачей - будет делать уже главный админ, и это его головная боль.

Вопросы, описанные в стартпосте в том виде, в котором они сформулированы, ИМХО, на мой взгляд подразумевают знание технологий на уровне сетапа с нуля, а не на уровне гугления или использования корпоративной KB. А сетап с нуля в свою очередь подразумевает ответственность админа за дальнейшую работу конкретного элемента инфраструктуры (сервер, нода и т.д.), что уже не сопоставимо с работой на уровне знания KB и соответствующей з/п.

Т.е., ИМХО, смысл разногласий в том, что тестовые вопросы и реальные служебные обязанности админа хостинга в жизни весьма расходятся. И в первую очередь, в тестовом задании подразумевается наличие опыта планирования инфраструктуры, специалисты с наличием которого, уже относятся к другой ценовой категории, нежели специалисты, чья работа заключается в четком знании KB и своего круга задач.

Поэтому понятно, почему ТС возмущается - формально затронута та сфера компетенции (планирование и сетап инфраструктуры), которая подразумевает ощутимо большую оплату, нежели предлагается в вакансии. С другой стороны, с учетом использования KB, вряд ли затребованные знания реально будут востребованы.

Поэтому, ИМХО, формулировка вопросов для вышеозначенной вакансии с большей вероятностью - загон HR-отдела хостинга, чем реальная ситуация. Но если у них действительно люди с з/п в 1K$/мес планируют и сетапят инфраструктуру, то название топика наталкивает на однозначный вывод.

Явное тому подтверждение:

Желательны навыки в области виртуализации (OpenVZ, XEN).

vs

На OpenVZ ноде LA достигает 300. Как понять причину повышения нагрузки? Напишите команды для анализа проблемы и вероятные причины начиная с самой вероятной.
Как смигрировать Xen domU с одной ноды на другую с минимальным даунтаймом при условии что общее дисковое хранилище не используется и в качестве виртуальных дисков используется lvm? Опишите несколько вариантов.

PS: удаленка в большинстве случаев подразумевает не только более низкую оплату труда, но и существенную (до 2-х раз) экономию на налогах, т.к. в большинстве случаев з/п удаленщикам платят мимо кассы.

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#62
Andreyka:
Я просто настраиваю сервера так, что они не падают

Могу только сказать, что это либо "понт", либо действительно серьёзные проекты никогда не администрировали. Вот за них могут платить и по 3-4к $, но работы уйма. Постоянно что-то меняется, постоянно глючат скрипты программистов, постоянно идут атаки и т.п. Дёрнуть могут хоть в 4 часа утра в воскресенье, т.к. у программиста перестал работать скрипт.

Это нервы, бессонные ночи и т.п. Но зато платят хорошо.

Вот несколько таких проектов я раньше адмистрировал + пытался ещё брать разовые заказы. Можно прикинуть, какой заработок был реален на моём примере.

Но я очень сожалею, что на тот момент у нас не было фирмы со штатом администраторов (как сейчас), т.к. некоторых клиентов я потерял, пытаясь всё успевать один.

Поэтому лучше работать в команде и получать конкретную зарплату, чем замахнуться на большие цифры, которые совершенно не стабильны.

Если бы я в своё время в срочном порядке не стал набирать людей, сейчас бы делал заказы по 10-20$.

Не всем хочется и "можется" открывать свои фирмы или быть фрилансером. Последнее тоже сложно и тяжело, а не как пишут "свобода. Захотел - поработал, не захотел - отдохнул". Это постоянная погоня за клиентом и нужно быть всем и сразу (искать клиентов, устанавливать ценовую политику, следить за конкурентами, самому выполнять работу и т.п.) Если отдыхать, то и работы не будет.

Есть админы, которые обладают огромным багажом знаний и опыта, но при этом аппетиты у них гораздо ниже, чем у Андрейки. Так же знаю работников, которые "опустились на землю" после высокооплачиваемой работы и спокойно + стабильно работают в офисе.

Знаете про дауншифтеров? Люди бросают бизнес или большую должность, чтобы обрести покой где-нибудь на островах, катая на слонах туристов и зарплатой в 500 баксов.

А Андрейка (моё имхо) всё ждёт, когда его "таланты" оценят по достоинству (объём зарплаты придумал сам), но видит тругую тенденцию. Вот и остаётся только делать круглые глаза или учить "уму" в топиках по администрированию.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#63
Himiko:

Но я очень сожалею, что на тот момент у нас не было фирмы со штатом администраторов (как сейчас), т.к. некоторых клиентов я потерял, пытаясь всё успевать один.
Поэтому лучше работать в команде и получать конкретную зарплату, чем замахнуться на большие цифры, которые совершенно не стабильны.
Если бы я в своё время в срочном порядке не стал набирать людей, сейчас бы делал заказы по 10-20$.

Кстати вот интересно, а не боитесь, что кто либо из админов уйдет с клиентской базой и рядом откроет фирму_2?

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#64
Andron_buton:
Кстати вот интересно, а не боитесь, что кто либо из админов уйдет с клиентской базой и рядом откроет фирму_2?

Если создать для сотрудников нормальную рабочую атмосферу, да деньгими не жадничать, то чего идти?

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
316
#65
Andron_buton:
Кстати вот интересно, а не боитесь, что кто либо из админов уйдет с клиентской базой и рядом откроет фирму_2?

Зачем это клиентам?

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#66
masterlan:
Если создать для сотрудников нормальную рабочую атмосферу, да деньгими не жадничать, то чего идти?

То есть платить больше чем себе? А если меньше, то сразу же начинается зависть.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#67

3-4к$ это уже более реальная зарплата для специалиста.

Не вижу смысла работать полный рабочий день за меньшие деньги, так как 3-4к$ вполне можно зарабатывать и на своих сайтах тратя на них даже меньше 8 часов в день.

M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#68
Himiko:
Могу только сказать, что это либо "понт"

Не только реально и довольно несложно сделать систему с минимум проблем. И скажу даже больше так не делают абсолютно сознательно дабы героически преодолевать трудности корыте сами себе делают за чужие деньги :)

________________________ я больше не хостер ....
Andron_buton
На сайте с 19.07.2007
Offline
270
#69
mvolgin:
Не только реально и довольно несложно сделать систему с минимум проблем. И скажу даже больше так не делают абсолютно сознательно дабы героически преодолевать трудности корыте сами себе делают за чужие деньги :)

Как показывает опыт, даже самая автоматизированная и налаженная система рано или поздно даст сбой, так что брать человека только чтобы он сделал ... по крайней мере глупо.

M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#70
Andron_buton:
То есть платить больше чем себе? А если меньше, то сразу же начинается зависть.

Есть директор, есть сотрудник.

Лично я еще не встречал, что бы у сотрудника, какой бы квалификации он не был, какой бы он объем работы не выполнял, у директора зп будет выше.

Вряд ли директор занимается благотворительностью, в любом случае свой интерес на первом месте.

Что бы сотрудник не ушел, достаточно лишь зп и график работы держать на уровне.

График работы так же важен. Если поставить перед человеком 2 варианта:

зп 1000$ и работа 10 часов в сутки, 6 суток рабочих

и

зп 800$ и работа 8ч 5 дней в неделю

то я думаю что человек может выбрать второй вариант.

Это я для примера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий