Продаю цифровое имущество (whmcs и bizcn акк)

12
CW
На сайте с 23.03.2009
Offline
98
1811

Уважаемые господа,

После неудачного опыта с организацией хостинга распродаю имущество:

Лицензия на WHMCS, акк на whmcs-ком-юа, пожизненная с надписью "Powered by WHMCS" - 150 $ (новая такая 249)

Премиум акк на cnobin.com (регистратор BIZCN китай), на балансе 312 $ - за 200 $ отдам .

Оплата в paypal или WM.

Кому интересны мои мытарства - могу рассказать. ;-)

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#1
Кому интересны мои мытарства - могу рассказать. ;-)

Не знаю, что такое "мытарства", но расскажите :)

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#2
Himiko:
Не знаю, что такое "мытарства", но расскажите :)

Я так понял, это какая-то жесть :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мытарства

Побольше таких рассказов, и будет более качественный отсев хостеров на этапе зарождения.

Лог в помощь!
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#3

Интересное слово :) Хотя смысл понятен, что имелось ввиду.

Расскажите, очень будет интересно для будущих "хостеров".

Den73
На сайте с 26.06.2010
Offline
523
#4

заберу "Лицензия на WHMCS" если акк отдадите вперед и аттестат у вас перс.

yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#5
ClockWorkMouse:
Кому интересны мои мытарства - могу рассказать. ;-)

мне интересно - расскажите. 🍿

Цену на хостинг устанавливаете вы (https://cadedic.ru/aktsii/chestnaya-tsena/). Вечные виртуальные серверы (http://lto-vds.ru/otf-vds.html).
CW
На сайте с 23.03.2009
Offline
98
#6

Дело было осенью 2010 года. До этого я промышлял реселлингом доменов и хостинга, дела в этом направлении шли весьма медленно и уныло. Решил попробовать перейти на новый уровень. Приобрёл на местной барахолке вполне не плохой сервер HP (Core 2 Quad, 8 гиг RAM, два HDD WD чёрной серии по 500 гиг). У меня было всё (как мне казалось), что было нужно – сервак от HP, cPanel в качестве панельки управления и WHMCS (сдуру взял пожизненную лицензию). Всё поставил, настроил в наилучшем виде, отправил в ДЦ (я живу в мухосранске). Отправил сервер в Москву в один из известных датацентров. В месяц уходило 3900 р на оплату безлимитного канала (скорость не помню, давно дело было) + лицензия на cPanel. Сделал сайт, настроил панельку и биллинг. Лицензией на телематику решил не грузиться, до лучших времён.

Всё было очень хорошо кроме одного – клиентов не было! Пришло понимание, что я не могу предложить клиенту ничего кроме просто хостинга сомнительного качества и унылого суппорта. Я задал себе вопрос – а стал бы я сам пользоваться таким хостингом и сам же ответил – не стал бы. Несомненно об этом нужно было думать заранее, а уж потом бежать по магазинам.

С другой стороны у меня не было никаких знаний в части организации такого бизнеса. Это был неудачный и весьма дорогой опыт. За то я в полной мере прочувствовал все тонкости этого дела. технические и организационные. До этого я настраивал разнообразные серверы в одной крупной компании, но, как оказалось даже мой технический опыт был не всегда применим к серверам для публичного хостинга.

После нескольких месяцев безрезультатных попыток поднять свой героический хостинг-бизнес я бросил эту затею. За всё это время только на оплату нахождения в ДЦ я потратил около 20 тр и тучу времени на настройку софта.

Выводы.

Чтобы сделать качественную хостинг-кантору мало обладать техническими знаниями. Гораздо важнее правильно рассчитать затраты, спланировать все мероприятия, сформировать маркетинговую политику и политику ценообразования. Если вы думаете, что поставив сервак в интернете с тучей дорогих скриптов к вам повалит народ – вы сильно ошибаетесь. Предложение значительно превышает спрос. Так что надо крутиться, брать клиента либо качественным суппортом, либо ценами. У меня не было ни того, ни другого.

Как-то так.

yahoster
На сайте с 14.04.2011
Offline
234
#7
ClockWorkMouse:
Как-то так.

спасибо, интересный опыт.

кто-то из хостеров писал тут, что нужно около 1 млн. рублей, чтобы поднять более-менее приличный хостинг. ☝ так что ваши затраты в 20тыр - около 2% от того, что нужно было вложить, чтобы "процесс пошёл". не переживайте. всякий опыт = опыт. и опыт бизнеса тоже важен. вам ваш опыт ведения бизнеса стоил всего 20 тыр. мне в своё время он стоил 3-х комнатной квартиры. 🤪

так что не переживайте.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#8
кто-то из хостеров писал тут, что нужно около 1 млн. рублей, чтобы поднять более-менее приличный хостинг

Либо так, либо долго, муторно и убыточно.

Чтобы сделать качественную хостинг-кантору мало обладать техническими знаниями. Гораздо важнее правильно рассчитать затраты, спланировать все мероприятия, сформировать маркетинговую политику и политику ценообразования. Если вы думаете, что поставив сервак в интернете с тучей дорогих скриптов к вам повалит народ – вы сильно ошибаетесь. Предложение значительно превышает спрос. Так что надо крутиться, брать клиента либо качественным суппортом, либо ценами. У меня не было ни того, ни другого.

Брать ценами долго не получится. Это выгодно только в очень крупных объёмах, а для вас было бы убыточно.

Да и то, ни один крупный хостинг себе не может позволить клиентов за 1$. А вот начинающие горе-хостеры считают, что могут. Только со временем понимают, что ошибаются.

Нашему хостингу около 3х лет. Он хоть и приносит достаточно большую для многих сумму денег, но текущих специалистов, которые его обслуживают (администраторы, круглосуточная поддержка. Все люди с большим опытом и получают хорошую зарплату), офис и рядовые расходы - он бы не потянул. Спасает фирма по администрированию, которая с лихвой окупает всех специалистов.

Прежде чем пробовать себя в хостинге задумайтесь:

1) Есть ли опыт в формировании тарифов и политики работы? Или есть ли средства на привлечение стороннего специалиста? Момент очень важный, иначе всё пойдёт в пустую.

2) Есть ли средства на оплату услуг профессиональных администраторов, которые продумают всю инфраструктуру и смогут настроить сервера так, чтобы жалоб клиентов не было? Лучше таких специалистов иметь в штате, а ЗП у такого специалиста 1-1,5 тысячи $ в месяц в среднем. По Москве цифра ближе к 2к $

3) Хватит ли средств на круглосуточную поддержку? Пусть на начальном этапе можете обойтись без неё (но нужен человек, который и ночью сможет реагировать), но продумайте, какой нужен объём клиентов, чтобы окупить затраты на работников. Нужно минимум 4 человека с зарплатой от 500$ и выше. (даже за 500 никого не найдёте, если собираетесь держать в штате сотрудников)

4) Хватит ли средств и времени на рекламу?

Вот и посчитайте ежемесячные расходы.

Не нужно думать "да что мне сейчас, потом решу". Этот "потом" может не наступить никогда, если заранее не продумать стратегию развития и не выбрать нужные цены и другие условия для формирования цены.

К примеру, у вас низкие цены и на сервер вы запихиваете 300 клиентов. Чистый доход с сервера 150$.

Зарплата админа пусть 1000$. Зарплата сотрудников тех. подержки 500x4 = 2000$.

Итого, у вас получается 3000$ в месяц расходов.

Получается, что только для того, чтобы окупить зарплату сотрудников, вам придётся загрузить 20 серверов (3000/150) под завязку. Это 6000 клиентов(!). Как вы себе представляете, чтобы один сотрудник справился с потоком тикетов от такого количества человек?

И учтите, что чем меньше платит клиент, тем больше он хочет и спрашивает. (уровень знаний часто очень связан с тем, сколько у человека денег на хостинг)

И найти 6000 клиентов может занять не один год.

[Удален]
#9

Кто на что учился, как говорится :)

На самом деле, если поставить себе цель, то можно ее добится, а дальше - легче.

CW
На сайте с 23.03.2009
Offline
98
#10

Я спросил у whmcs.com.ua, можно ли переместить мою лицензию на другую учётную запсь в их системе. Мне сказали, что так делать нельзя.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий