Как же целиком-то? У Гугла в РФ было от половины до трети по доле поиска. Сейчас около трети вроде. Но это именно по количеству запросов в поиске. А так как Гугл работает в РФ без контекста, то органического сео-трафика, там сейчас даже больше, чем в Яндексе.
Фишка в том, что многие вебмастера про существование Гугла, как будто, вообще не в курсе. Никогда не слышали ))
Коммерческая выдача в те годы, была целиком под Яндексом. Притягивать сюда за уши гугловские топы можно, но клиенты понимали откуда идут деньги и это был не гугель. Гугель всегда паравозом до кучи шел. Про буржунет не говорим, там своя атмосфера была.
Под коммерческой выдачей рассматривались всегда сложные одно-двух словные запросы, типа недвижимость в испании, срубы, бижутерия, автоинструктор, гостиницы петербурга, т.е. то, что и в директе стоило конских денег и в те времена. Большой спектр поисковых запросов - это уже было несколько позднее.
Да, и я не помню у гугли сервисов типа гугель.такси, гугель.жратва, гугель.посуточныехаты. Хотя, мог бы и полоснуть).
все в прошлом, батюшка)
Ну нормальная история. Сделали поисковик, создали сервисы, пригнали народу, объявили правила.
Правила конечно с удобством и привилегиями для самих себя, но а как иначе-то.
Инерционность создание - дело такое, люди привыкают и им кажется, что как и раньше должно быть и раньше. А конфигурация постоянно перестраивается, да ещё с теневой неопределённость. Всё как и в жизни.
Любопытно, что схожая модель проявляется в очень многих вопросах, правда, не все себя ведут, как скрепный яндекс. Тот же букинг вполне себе соседствует с аирбнб и оба понимают, что без отелей и квартир под сдачу, они станут пустышками. Другое дело, что и отелей с квартирами несколько больше, чем агрегаторов, т.е. какой-то мелочью можно пренебречь, если это не мешает бизнесу. Биржевая ликвидность также невозможна без розничных трейдеров. Ну и другие, наверно, примеры есть.
Хотя нет, скрепы заразны: розница в виде ашанов на продуктах и на всем остальном, в виде монополии амазона.
нашлось, случайно) https://searchengines.guru/ru/forum/916845/page6
К хорошему привыкаешь быстро, но тут надо понимать, что возможности в разный период времени неодинаковые.
Надо отдать должное яндексу: собрать паству вебмастеров и их типа клиентов, потом дружно кинуть всех и взять рынок целиком под себя. Правда, не сильно помогло, но гешефт с этого поимели неплохой.
p.s. не сильно помогло, т.к. биржевые результаты посредственные. иная монета в крипте имеет больший объем торгов, чем скрепный яндекс)
Давно было, по ключам что-то не нашел, старею. Помню, что с данным товарищем обсуждали https://searchengines.guru/ru/users/33888/comments#wall_tabs но там много написано было, большая тема была.
Ещё более странная сентенция. Продвиженцы никогда места в выдаче не продавали, это в принципе невозможно ввиду высокой динамики, внешней конкуренции и изменчивой природы алгоритмов.
Возможно вам кто-то что-то сильно наобещал, но тут нужно было просто более обстоятельно разобраться в вопросе и понять, что "покупка мест в выдаче" сама по себе провальная история.
Если вы про обтекаемые формулировки, то да, их в тех договорах на продвижение была масса. Но и из bdbd приходили, из demisa, еще из каких-то, что мол не шмогли. Людям нужны были топы и их к этому приучили. Ну, а потом настала эпоха сервисов, типа яндекс.жопа)
Ключевая ошибка в том, кто определил эту безусловную зависимость и убедил в ней всех остальных.
Спрос тогдашний на услуги продвижемцев. Когда топ по "продвижение сайтов" забит продажей мест в выдаче, странно было бы пользоваться услугами в части трафика. Тем более, даже 10 лет назад данная услуга была так себе востребована. Почти десятилетие продажи мест в выдачи, свое дело сделало).
оно разное). зима мягкая, но топить нужно. а большинство домов на побережье - без отопления, т.к. используются под дачи.
Справедливости ради замечу, что вы забыли про дивиденды! Которые можно было бы к тому же реинвестировать и еще на них заработать!
если еще сложный процент добавить, то ууу)