Да, уже было множество исследований и было доказано, что стратегия "купи и держи" на примере индекса S&P 500 , оказалась гораздо прибыльнее на долгосроке, чем торговля отдельными акциями и трейдинг. Можно покупать весь индекс практически на любом отрезке времени истории и держать, не пытаясь что-либо предсказать и через несколько лет будешь в плюсе. Если мы живём в России , то нам ближе и понятнее индекс Мосбиржи. Просто экономика и жизнь так устроена, что кризисы не вечны, и после них неизбежно следует рост, то есть восстановление цены к прежним уровням.
Графики выглядят красиво, но самое интересное в них - просадки. И на сколько у тех, кто "купи и держи" хватит силы воли пересидеть данную просадку, особенно, если они входили на медвежке в самом начале шортового движения.
"Купи и держи" - хорошая мантра от банков, инвестфондов и прикормленных ими журналистов, чтобы добавлять ликвидность на рынки в виде тупых денег. Иначе, об кого окешиваться)
P.S. Жаль, что про психологию трейдера ничего не увидел, ну на нет и суда нет)
Посмотри цены на мировом рынке на кофе или какао.
не самый лучший пример, но
какава, как крипта. за месяц чуть ли не на 80% скакнула, а до этого нафиг никому не нужна была)
график по кофе - все же несколько иной. но это нужно товаркой заниматься, чтобы понимать тенденции и трендовые движения.
Ещё раз для тех кто в танке - если ты инвестор долгосрочник, то тебе должно быть плевать на локальные изменения рыночной цены актива, поскольку ты всё равно продавать акции в перспективе нескольких лет не собираешься. Тебе достаточно просто следить за тем, чтобы компания имела стабильную прибыль, и выплачивала хорошие дивиденды инвесторам, - получать деньги и радоваться!
Только полным новичкам, либо людям с психологий трейдера, у которых руки чешутся поскорее продать акции, если они видят на счету минус, может казаться что выплата дивидендов сопровождающаяся дивидендным ГЭПом, это ай яй яй как плохо, и уменьшает капитал на счету.
про психологию трейдера давайте подробнее. если я, к примеру, трейдер в долгосрок и окончательно сойдя с ума, решил таки вложиться в российский рынок, когда он по всем метрикам продолжает падение и не собирается останавливаться. неужели я себя не застрахую? или, трейдер, в вашем понимании, - это, как обычно, все на черное).
вообще, темы с долгосроком широко изучались, как для алгоритмической торговли, так и без нее. интересен был опыт Джима Саймонса, который в результате своих исследований данного вопроса, все же отдал предпочтение краткосрочной торговле, а долгосрок оставил для внешних инвесторов.
Просто ему график напоминает - закупился на хаях, прокатился..
Так чтобы на них не кататься, учиться нужно. А тут: то какие-то новости цитируют с бкс (rsi пойдет в зону шортолонга), то про теханализ по кругу, хотя там его и в помине нет.
Accountant
Хорош, эту хрень рисовать, тут мало верующих в технический анализ.
Кстати Лукойл выплатит хорошие дивиденды до 10 января, уже произошла походу вчера дивидендная отсечка, а я испугался чего это он так обвалился без причины. )
18,86% годовая див. доходность получается, норм. Буду жить на дивиденды и пофиг на всё.
Это не хрень, это график. Японские свечи называются, но можно и барами, линиями, как угодно. Считаете себя умнее тех, кто это придумал когда-то, ну-ну)
Желаете побыть моей ликвидностью? Я не против. Таких анализаторов рынка - стадами, на первой странице binance.app, ну и из каждого утюга сейчас. Главное ведь "купи и держи"... до посинения)
"пока реальные Петя, Оля и Коля продают акции по текущим ценам и выводят деньги в банк под 20%, Вася, имеющий безлимит на операции, перекладывает акции из правого кармана в левый и обратно, постепенно повышая цены ;)"
чот не похоже, что они цены повышают...
для начала, Петя, Оля и Коля должны слить все, т.к. выдержать долгую просадку вниз может только Вася (правда, ему это и не нужно, т.к. он знает когда заходить и что покупать). Проблема в том, что Петя, Оля и Коля купились на банковские/ютубовские/колхозные мантры о том, что инвестиции - это типа просто.
сейчас шортовый тренд, актив мусорный (пояснения сделал на скрине):
Для рос. акций сейчас повадырь геополитика, санкции .
Иногда преобладают продавцы, иногда покупатели. Рынок не падает всё время, а в некоторые недели растёт. То что мы видим на графике большое летнее падение - это не падение, это выплаты дивидендов. Реально падать рынок начал не с июня , а с августа, и не так уж и сильно, по сравнению например с кризисным падением в 2022 году .
Раньше была нефть, насколько я помню, если про росрынок. Но это не трудно сопоставить по графикам.
Что до графика, верхняя метка MSS, там умные деньги все продали. Остальные - стали для них ликвидностью. Любимая банковская мантра - купи и держи, как обычно, более чем отработала. Тоже самое будет и с битком, и с остальным криптомусором. Сейчас росрынок шортовый, т.е. его продают. Откаты (или как вы их называете некоторые недели растет) - это необходимое условие движения цены, т.к. сбор ликвидности или по простому сбор стопов лонгистов, кто надеется на ранний разворот рынка. Когда появится покупатель, откат пробьет рыночную структуру вверх и последует смена тренда на бычий, как это было на первой метке MSS (напоминаю, что бычье движение длилось 1.5 года, а медвежье еще и полгода не прошло).
Согласен, давно не верю в тех анализ. Он работает только лишь на относительно спокойном рынке и для анализа конкретной бумаги при прочих равных , а не рынка целиком.
У рынков есть поводыри: биткоин - для крипты, нефть - для росакций (может сейчас что и изменилось, я не торгую росрынок), индексы для америки, ну и т.д.
Полная фигня. Теханализ - развод для лохов. В реальности рынок ходит не туда куда ему показывает индикатор , а туда куда склонится чаша весов основанная на множестве экономических факторов, что в конечном итоге определяет будут преобладать покупатели или продавцы на рынке. И как поведёт себя толпа невозможно предсказать заранее.
Теханализ здесь каким боком? Это график без индикаторов, там он только один - ema 200 и то так, ради фана и беглой проверки.
Так кто на рынке преобладает после июня 2024 продавцы или покупатели?) Толпа что-то определяет только в глупом кино, как впрочем и всегда. Толпа вон биткоин на хаях в 110 раз закупает и ничего).