11.07.2024 умер Михаил Кузьмин
Ему было всего 43 года
Все кто его знал, выпейте за упокой его души, ему бы это понравилось
Соболезную родным и близким. Рано ушел, жить бы еще и жить. Есть что вспомнить, да и бывшие коллеги уже смотрю, вспомнили. Не увидел раньше тему, редко захожу теперь.
Wolf-а здесь нет, да и на своём блоге он уже примерно c пол года не пишет. Вообще он уже давно переключился на Гугл и возникает такое ощущение, что в принципе потерял интерес к SEO.
Недавно, по скорбному случай был массовый возврат в данной теме, но опять-таки только для того, чтобы отметиться и почтить память.
Да, печальное событие.
Гугля там до кучи шла всегда +/-. Особой разницы в подходах не было. Возможно, от тематики зависело.
Некоторые вместо ников вписали имена и сменили аватарки.
Стало быть не увидел. Нашел какой-то блог вольфа, где он за 5к консультирует https://www.ludkiewicz.ru/p/seo-audit.html
А сейчас они работают?
Кто-то работает, кто-то переключился на другое. Преимуществом тех лет, мало кому удалось воспользоваться, если вы об этом)
Здесь, кстати, многие "гуру" совершенно искренне не понимают, для чего сеошники ставят свои сайты в такие ТОПы. И вот у них, видимо, появилась возможность проконсультироваться )))
У меня пару лет тогда сайт был ТОПе по запросу "seo". Хорошие были времена )
"раскрутка сайта" был хороший топ. продвижение для обычного заказчика было сложнее набрать, т.к. надо сформулировать еще и допетрить, а так все просто. бюджет за них был +/- одинаковый, недешевый, но эффективный. гораздо более эффективный, чем контекст яндексовый в то время.
консультироваться тут не о чем. что было, то прошло. бобик сдох и был пристрелен за ненадобностью. просто, зашел по старой памяти, посмотреть. старой гвардии, кроме юни что-то не вижу, видимо тоже давно переключились на другое.
Специфика и ниши согласен полностью, а вот люди сконцентрированые только на одной пс по другому их и не назовешь. Всегда надо было смотреть на две пс и выгребать трафик х2
Они не были сконцентрированы на одной ПС, они лишь видели, что это дает деньги. + сарафанка среди знакомых. Ну и не забывайте, что это продолжалось достаточно долго, примерно с 2004 по 2014 годы, если память не изменяет. Все привыкли, тем более срок по меркам бизнеса достаточно большой - больше 10 лет. Плюс там еще какое-то время дергалось на поведенческих и после 2014 года.
Я в то время продвигал даже в регионах сайты по услугам и помню сайты которые на Гугле и сидели по заказам. Главное топ 1-3 максимум, не ниже и отличный трафик, ремонты техники, электроники, продажи техники итд.
То что не спрашивали про Гугл это очень хорошо было, зашторенные играли в плюс тем кто выгребал трафик из Гугла
Зашторенные - это вряд ли. Народ неплохие деньги поднимал на той выдаче. Помню, у одного что-то около 15 бригад одномоментно строило в Подмосковье деревянные дома. Региональный трафик ему нафиг не был нужен, т.к. основной клиент был московский. В Вологде народ тогда не сильно богатым был, полагаю, и сейчас не лучше. Так что специфика да, она такая - у всех разная)
Последние лет 13 из Гугла отличный трафик коммерц шел и продолжает идти и рости( последние пару лет не знаю - но органика точно выросла из-за отключения контекста)
2011 год... все хотели топы яндекса, хорошо помню. У меня был топ по "раскрутка сайта" в то время, обращений было много. Гуглю никто не спрашивал.
Во-первых, это не совсем так. Суть одного и того же коммерческого запроса одинакова для любой ПС.
Во-вторых, при чем здесь "те времена". Техническая возможность монетизации органики в Гугле стала максимальной за все время. Контекста нет даже на десктопе сбоку. Поле непаханое. Целина )
Молоти, пожалуйста, если умеешь. А только кому все это интересно - когда есть баечки про коварный Яндекс. Который собрал, мол, всех, да и потом "тумблер выключил". Кинул... ))
Вам виднее, мне уже давно все равно. Проще играть там, где нет посредников, которые могут влиять на результаты вашего дела, как в приведенном примере с беби.ру.
Суть одного и того же коммерческого запроса, определяется мнением заказчика. Если у вас их много, как было когда-то у меня, то картина +/- схожая. Тем более, в те годы форум был несколько активнее и можно было сопоставить данные с коллегами. Покупали из яндексовой выдачи. Когда позиции по яндекску проседали, гугля на продажи влиял слабо.
Те времена при том, что я тогда занимался продвижением. Что там сейчас, как я написал выше - мне уже давно без разницы.