у вас диссонанс в голове :)
я веду речь за инвест жилье. которое можно будет сдавать, которое обрастет инфраструктурой, которое будет стоить дороже через пару0тройку лет. речь ведь за пенсию вроде ;)
а вы мне пихаете что то про "непонятно где", "жопу мира", "готовую к заселению" и тд. то что вы ищите жилье для себя, а я говорю за жилье "на будущее" вы в упор не понимаете.
вот вам например то о чем я говорил - студия за 1.8 ляма. сейас уже там же стоит 2.15. за полгода цены выросли ;)
по факту - это поле, по плану через 3 года там будет 50 домов на 20к жителей. метро 300 метров. заезд дороги - гавно. но через 5 лет будет туннель под жд. жить там не очень хоца, а вот под сдачу или под дальнейшую продажу - вполне.
а вот Каменка. сейчас там жопень. но в планах будет метро. думаю лет через 5 будет. цены вырастут на 70% к тому времени :)
в последний раз когда я там были однуха шла за 2 мульта.
нормальное место для каждого свое. это я вобще не вижу смысла обсуждать. все квартиры ликвидные, не более 3х остановок от метро ;)
уже сдана, уже живут :)
гы :D это по вашему, а не по моему ;) это именно ваше заявление, а не мое.
по моему - там метр стоит 45 тыр, стал стоить 60. за трешку. 30% как никак.
за однушку там другая математика - было 55 тыр, стало 90 - 60% ;)
и то не факт :) может будет больше, а может меньше... как повезет. фаталити.
это не занимательная математика, а бессмысленная. почему - объяснялось 25 раз. сами можеет посчитать, чтобы сейчас снимал человек откладывающий с 1985 года - кукиш. вот и все.
edogs, мне не нужна статистика.. это знаете такая вещь..
могу сказать что в 2009 я сам и многие мои знакомые (так уж совпало) решили многие вопросы по недвижке и я вам говорю реальные цены покупок (а не объявлений) на тот момент. и на этот :)---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:57 ----------
непонимание вопроса у вас :) теоретическое такое :) от поглядывания на объявы и офигевание :)
а трешка где выразились (300 метров от метро) и сейчас стоит примерно 60 за квадрат ;) (а было 45 ;)) друг купил на парнасе. 90 метров за 5.2 лямов. однушки там уже намного дороже. примерно как на Савушкина :D
еще раз для непонимающих - 2009-10 год. цена на сдаваемое через 2 года - 1.6 ляма, цена на сданное - 2 (если побегать) и 2.2 если не бегать. 33 метра.
в корне не согласен с "подкосил". оттянул - возможно, но то что цены на студии там куда то упали или еще что - нет такого :) им просто некуда падать - ниже комнаты :) рынок есть рынок...
ну а то что некоторые застройщики просто не спешат продавать (ну вот не нужны им деньги) это другой вопрос.
все застройщики так собственно и делают - выкидывают сначала самый 1 подъезд, продают студии и повышают цены. отливают фундамент и выкидывают следующий подъезд.. и так далее. придерживают ликвид, в первую очередь продают неликвид - первые этажи.
в общем просто коммерция, ничего личного. надо ехать и общаться напрямую - даже сейчас дают скидки (1-2%) и возможность купить то что не продается пока что. ---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:41 ----------
как показать? :) тех хат уже нету - проданы ;) а на слово вы мне не верите :)---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:44 ----------вот все доказательсва :)
кагбе однушка за 33 метра шла за 1.6 на сколько я помню.
логично что в построенном можно было взять за 2? не? ;)
сдавайтесь, так как понятия не имеете о чем речь. в 10 можно было за 2 купить однушку сданную. не сданные стоили в Главстрое 1.6. об чом разговор? ставьте хоть равенство, хоть неравенство :D---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:35 ----------
ессно нету. такое сейчас идет от 4 лямов.
нету такого :) студии в 2010 стоили полторашку. сейчас стоят два писят.
инфляция 80% :)
конским я назову ценник в 3 мульта от застройщика. потому 3 уже стоят сданные студии зачастую с ремонтом.
тем более сейчас ценник подкосил новый район у метро девяткино. там по 1.6 прямо сейчас. сдача через 2 года. то что сдача через год - по 2. дешевле нет в городе нет.
не интересно. цены я знаю и так. готов обсуждать конкретные студии в конкретных домах.
ссылку дай, куплю. но скорее там просто конский ценник и все. или проблемный дом.
---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:04 ----------
у меня знакомый за последние 3 года купил и продал 2 комнаты. одну из них в ипотеку. не жаловался. берут их хорошо и сдаются неплохо. также есть вариант выкроить двушку за 3 лимона ;) спрос есть и никуда не делся.---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:05 ----------
конкретнее плз. пока это болтология. конкретно - это 5%? :)---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:08 ----------
есть конечно. если на пульсе. инвестирование в этом собственно и заключается - брать там где будет рост.
например в 2008 продать трешку в корабле за 5 лимонов и купить в 2010 3 однушки на парнасе. ;) сейчас они стоят уже не 5, а 10 лимонов. продавай их и покупай 6 студий в девяткино. через 2 года они будут стоить 15, а их сдача будет приносить 100к. вот так провернув бабушкину трешку за 5 лет можно получить некислый профит.---------- Добавлено 14.06.2013 в 22:10 ----------
это вобще теория. эти и в европе ничего не смогут купить. а где смогут - там тупо нет работы :) работать посудомойками и тд. обсуждаемые в соседних топиках цены на Испанию - это цены для бездельников, а не для нищих. работы там нет, без языка вобще неего делать.
опять же их число минимально, на ценах никак не сказывается. чтобы сказалось на ценах нужно чтобы повалило за границу процентов 3-5%. тогда будет спад. но их место быстро заполнят люди с провинции.
это не так :) зачем теоретничать? студии сейчас выкупают первыми. прямо подъездами за первые 3 дня продаж.
студии берут под сдачу, для детей-студентов, для пенсионеров при размене.
комнаты все также популярны. куда им деваться то? самое дешевое жилье всеже. ---------- Добавлено 14.06.2013 в 21:35 ----------
нет. я в Озерках. а чем не город? метро есть. точка. остальное все на уровне "кулик-болото".
возможно. только теперь для меня Савушкина - это жопень мира :) ни метро, ни чего, пробки..
ну и потом мы кагбе сравниваем новый дом с лифтом со старым домом без лифта и текущей крышей, при этом цена не сильно будет отличаться :)
я согласен, что за последние 5 лет жилье в центре "подпросело". сейчас много квартир с большим метражом в новых домах потому что понастроили и там нет проблем с трубами, крышами, подвалами и тд. НО так ли потерял теоретический "пенс" купивший однушку на Садовой в 2000 году? сомневаюсь :) тем более он сейчас может ее продать и купить ТРИ студии в Девяткино. через 2 года там цены будут как на Савушкина :)---------- Добавлено 14.06.2013 в 21:38 ----------
ну это вобще чистой воды теоретщина. я знаю довольно много людей у которых есть бабло и даже которые уезжают, кто на лето, кто на зиму, но они покупают жилье здесь. ну или как минимум не продают ;)
а если кто и рвет все концы, то их процент стремится к нулю. 0.0001% ;)
не участвуют в рынке никак.