Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира

datot, не смеши. сколько помню - ты годами поносишь сапу. но бабульки не забываешь оттуда выводить. ;)

ну так удали свои сайты, занеси домен сапы в блэк, будь мужыком :D

который год datot бежит с сапы :D

leoseo:
Если действительно появятся новые дешевые альтернативные источники энергии и нефть станет не нужна, то у России не будет больше никаких перспектив развития. Если сейчас страна держится на нефти , то без нефти будет крах. Поэтому в этом случае стоит уезжать из страны.

ужас какой, и как россия тыщу лет жила без нефти то ума не приложу?

Каширин:
Еще каких! сам платил 10 евро за коробку дров для камина. Но рынок дров существенно сократился в объемах после переходя на паровое отопление

ты хотел сказать на уголь? :D

смотрю ты еще тот спец в отоплении. паровое отопление - это метод передачи тепла, а не метод сжиагния. паровое можно хоть дровами топить, хоть газом, хоть солнечными коллекторами...

а ты уверен что сократился? я вот не уверен.

Visuall:
Коллекторы он и в РФ ставил были заказчики, хотя в РФ отопление дешевле намного и окупаемость еще больше увеличивается в сроках.

имхо коллекторы в россии - это кранодарский край -)))

koketkade:
Променяют. У нас под это дело типа дешевые дополнительные кредиты дают. Люди ставят, чтобы соответствовать всяким там kfw стандартам. Еще периодически пугают, что Россия кран может перекрыть...

ну я же не говорю про отмороженные экономические отношения -)))

которым придет полное хана при малейшем пуке в экономике.

по поводу примера Каширина с мониторами, могу привести пример с дровами - удивительно но они до сих пор стоят некислых денег.

Каширин:
О том и речь: как только энергия солнца и ветра станет выгоднее нефти - нефти капец.

нефть это еще пластмассы, мазуты, масла и смазки. капеца не будет, сколько то стоить да будет.

Visuall:
У меня друг в Эстонии занимается продажей и установкой водяных солнечных коллекторов. Спрос есть, хотя окупаемость такой вещи около 5-7 лет. А еще там стали ставить геотермальное отопление, у которого срок окупаемости вообще лет 15. То есть экономически это не оправдано, но люди может исходят из того, что сейчас деньги есть, куплю, сделаю и буду платить потом меньше, а так как энергия все время дорожает, то может и окупится быстрее.

коллекторы ставят - это норм.

геотермалку ставят только там где нет газа, и приходится отапливать электричеством. иначе это бред полный. к тому же геотермалка такая вещь что может поломаться, а чинить ее все равно что заново делать.

так что слово "переходят" тут абсолютно неуместно. не с чего переходить. никто в своем уме газовый котел на геотермалку не променяет.

leoseo:
В США уже во всю люди ездят на электроавтомобилях Тесла. За этим будущее, а не за загрязнением воздуха выхлопными парами бензина.

ну да - будущее за загрязнениями парами аккумуляторов. представьте - они есть.

Каширин:
Чистая - значит, чище, чем та, что есть сейчас.

смысл юлить? ты же не знаешь насколько она чище, а уже рассуждаешь об этом..

я вот не знаю что чище - затопить плотиной тысячи гектаров лесов и полей, убить рыбу и получить "чистое" электричество или выпустить миллион ветряков, заставить ими пол-европы, изгнать из привычных мест обитания всех животных, убить миллионы птиц налетевших на эти ветряки. я не знаю, а ты уже знаешь?

я же говорю пока все это игра слов. и самая чистая энергия - это душ с баком на крыше нагретый от солнца. вот только машины на таком не ездят

monte:
нашел, действительно выпустил из виду. Но тут совсем другие цифры:

это сильно важно? за такие сумму у нас люди годами отапливают дома газом.

Всего: 38413