Славе можно. вобще можно каждому требовать от инвалида чего угодно, пока сам не окажется в ситуации инвалида - тогда вся пропасть между обычными людьми и инвалидами становится понятна.
конечно противоречие. может просто им нафик не надо было это колесо? сожрал лепшку и грибочков в лесу - сыт и доволен. урожай 4 раза в год, хранилищ нету, возить нечего и не надо..
нет не мимо. технологии подразумевают определенный прогресс, в том числе и моральный.
вот и я говору - как люди, игравшие головами в футбол, делали такие штуки? ;)
ты кстати как считаешь - играть головами в футбол и палец в жопе - это не одно и тоже или палецем жопу вытирать всеже следующая ступень развития? ;)
как думаешь 10млн ацтеков могли закидать камнями пару сотен испанцев? или всеже ацтеки были папуасами и пальцем таки того? а не продвинутыми людьми ;)
да ради бога! просто опять же возвращаемся к тому, что оцтеки понятия не могли иметь ни о каком бетоне.. не то что "геапалимернам" о котором сейчас только одни теории и ничего более.
убил :D
чувак, это факт от твоих любимых научных ученых :)
возможно. возможно термическая, возможно химическая? может физическая - какимто методом изменяли структуру камня, после укладки прекращали воздействие и камень опять становился твердым. вот кстати интересные следы на камешке - как будто его мяли.. ничего не доказывает конечно, но интересно.. следы, имхо, не природного характера, а напоминают сапоги строителей в свежем бетоне :)
то что ты описал не будет крепко стоять. нет зацепов - все раскололось по местам сопротивлений. в кладках есть не только плотное прилегание, но и зацепы между камнями типа пазов и шипов. смотри в стык плит и прозревай..
кирпичи из глины лепят как раз потому что нету под рукой "лазерного меча", который бы сделал обработку камня простым мероприятием.
при том, что надо ометь определенный уровень знаний, чтобы спорить о тех же кирпичах :D
у тех у кого есть такой лазер, найдется погрузчик или робот-погрузчик. этот вопрос вобще не вызывает никаких вопросов, так как он может быть решен 25 разными известными нам путями - от 3-4 таджиков, до кран-балки и электрического погрузчика.
или вы продолжаете думать, что это были инки и ацтеки, пальцем задницу вытирающие, не имевшие колеса, не знающие лошади, а в перерывах делающие вот такие вот вещи? :D
этот вопрос был уже обсосан 100500 раз.
что именно потеряли и где? люди забыли колесо? потеряли обжиг глины? профукали огонь?
смысл раскалывать блок?
что делать в его ровными частями? как подгонять друг к другу разные блоки? в кладке на фотке и других четко видно, что камни абсолютно разных размеров.. чтото в твоей теории вопросов больше чем ответов возникает :)
наверное ныне известным лазером. ежу понятно, что сейчас такой технологии нет - иначе никто не ломал бы голову как это сделано, а говорили бы "а, это же китайской указкой с встроенным лазером".
фига се! найдены новые технологии по шлифованию камня? элементарные и эффективные? и об этом никто не знает? все так и продолжают шлифовать алмазными дорогостоящими коронками! идиоты! :D
СпанчБоБ, Вова, привет! давно не видно было :)
Zikam.RU, какие могут быть претензии? 🍻
Bosik, спасибо :)