я так понял у ТС газовая плита. ставьте через всю квартиру вентиляцию в канале и качате туда воздух с кухни. в кухне воздух греть от плиты :) дешево и сердито :) вентилируйте квартиру почаще, чтоб не угореть, и все :)
Jefa, ТС также не понимает, что стена дома просто не должна эксплуатироваться в таком перепаде температур. если дом кирпичный то точно треснет в местах переохлаждения. у соседей сверху например стена будет до половины прогрета, а него до конца уличной температуры. в местах стыков этой разницы стенка треснет микротрещинами и будет гулять - расширяться и сужаться в зависимости от разницы температур. локально ничего не будет, но если соседи через одного начнут страдать ерундой, особенно в шахматном порядке, то думается срок службы дома уменьшится раза в три.
а чем мыться будете? горячая вода то есть? значит еще +200 бойлер +100 сантехнику за подключение.
ну и потом счета за электричество вас "порадуют". раза в 3 дороже выйдет, чем на газу.
я говорю как надо. как правильно с точки зрения физики тепла, а не как знакомые. вот чтоб не городить весь этот огород из пароизоляции, вентиляции и тд - утепляют снаружи. иначе у вас будет +20, стенка будет -20. малейшая трещина в вашей изоляции и вуаля - ваши пары жизнедеятельности потекли веселыми ручейками по стенке. потом грибок, плесень..
ничо не понял. что так утеплять, что так. или не утеплять.. разницы никакой в режиме отопления, разница только в конечном расходе затраченных калорий на обогрев.
я к тому, что вы там собрались "еффективно" считать? реально поставите на стенку термометр, рассчитаете разницу температур между утепленной и неутепленной стенкой, высчитаете разницу затраченной энергии и прикините почем вам выйдет утепление-неутпление стенки? :D не смешите :)
раз холодная - утепляйте, считать дольше будете. в любом случае выйдет дешевле греть, хоть на электрике, хоть на газу.
ему что то не нравится? пусть идет вагоны разгружать - там и санаторные и пайковые и подсъемные и подъемные и квартирки раздают и пенсия в 45!!!
вперед и с песней. я так смотрю считать эффективности для вас самое то.
SanyaProg, недо меньше бояться делать руками.
в общем мой вам совет - городите газовый котел. потом спасибо скажете.
а то сейчас начнете покупать обогреватели (каждый стоимостью с батарею), затем водогрей (чуть дешевле котла), затем электрику по всей квартире менять (вполне сравнимо со стоимость трубопроводной арматуры)... ну а затем будете офигевать от счетов за электричество. ололо! а ведь начиналось с того, что газовый котел - это дорого :D
у меня такое ощущение, что у вас руки из одного места. берите шпатель, отвертку, что там еще под рукой - расковыривайте все под подоконником, ищите дыры, вычищайте грязь, запенивайте. обрезайте. заклеивайте обоями. что тут делать то? на полдня работы по всем подоконникам.
а установщикам руки оторвите, а лучше вызовите охламонов по гарантии - после установки окна дуть ниоткуда не должно. и вобще смотреть надо как окна ставили, а не ушами хлопать.
это самое простое - облепить из подъезда все 20мм пенопластом, сверху гипроком, сверху покрасить.
квадрат пенопласта - 4 доллара, квадрат гипрока - 4 доллара, квадрат краски - 1 доллар. + дюбеля и саморезы. работы там на полдня. считайте.
Евген, все равно не понимаю в чем трабл газового котла? там работы на пару дней своими руками.. одна только проблема - трубы тащить в комнату на другой стороне придется через какуюто комнату вдоль стены. но раз у вас первый этаж - можно вобще все по подвалу развести.
я на даче сделал просто - 20мм пенопласт на пол, сверху ОСБ 9мм, сверху линолеум. можно ламинат.. пол стал нормальный, а не лядяной - сосал с земли холод..