На 3-4 позиции вверх - это не резкое. Кстати, если вы чистите каталог, значит вы проводите работу по продвижению вашего сайта. Может быть чистка каталога - не единственный фактор, который мог сыграть.
Если бы вы за неделю до повышения почистили каталог, то я бы сказал, что никакого совпадения здесь нет.
У меня была похожая ситуация, когда в тайтле не подсвечивалось слово. Я переписал тайтл еще раз - и слово подсветилось.
"Может в консерватории что-то поменять?" ;) Например, буква О - русская или латинская? Всякое бывает, и на старуху бывает проруха.
Ну вот, и должного уважения я не проявил, и сбил с толку 🙄
Вопрос был: "Как скоро скоро Я прийдет на заброшенный сайт". Мне кажется, я попытался ответить именно на него ;)
Дружище, это не предположение, а правда жизни :) 🚬
Находите свой сайт по любому запросу. Нажимаете ссылку "найденные слова". К вам немедленно приходит робот-подсветчик. Его User-Agent Yandex/1.03.000 (compatible; Win16; M). Наверное, не лишним будет пояснить, что подсветкой называется выделение желтым цветом искомого слова.
Ну а следом за подсветчиком приходит робот индексатор. Его User-Agent Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I). Так уж у них заведено - они с тамарой ходят парой.
Можете наблюдать сие магическое действо в своих серверных логах.
P.S. Так, со всех по плюсу :))))
Ну подсветите, елки ;)
Шутку оценил :-)
Кстати, если пишешь со своего ящика, и получаешь ответ то, видимо, в Яндексе вы известны.
Бонус новичка есть, и я согласен с тем, что это явление, следствие из алгоритма, а не его составная часть.
1. Только если письмо послано с адреса на этом домене, что коллега сделать не сможет.
2. Приводились примеры, когда с сайтом ничего не делалось, и в Яндекс писалось покаянное письмо, на что был получен ответ: причины санкций устранены, вернетесь через месяц :)
P.S. Я ни разу не слышал, чтобы Яндекс сознавался в отдельно наложенном непот-фильтре.
Понимаю, сам себя не похвалишь - никто не похвалит :)
Что касается темы - мне кажется, что линкаторы процветали и будут процветать. Поскольку, если не стучать в бубны и не пускать дым, то проблема конкуренции между профессиональными оптимизаторами в том, чтобы найти много новых весомых ссылок.
А линкатор - самое простое средство для этого.
Сейчас проблема линкатора - замаскироваться. Эта проблема решаема, Яндекс - один, а линкаторов - много (вы даже не представляете, насколько много). И в каждом сидит мозг, который только и думает над тем, как не запалить свою систему :)
Думаю, что проблема существования линкаторов уйдет в прошлое, так же как проблема существования оптимизаторов. Это перестанет быть проблемой :)
Была же раньше проблемка - каталог Бегуна запостил результаты поиска в Яндекс и по тысячам запросов вылезали результаты поиска в каталоге Бегуна. Как некрасиво! А теперь по тысячам запросов вылезают страницы с контекстной рекламой Бегуна, и никто не плачет. Всем хорошо?
Интересное решение нашел в свое время Гриша, создав не просто объединение ссылок, а некое объединение аудиторий. Но сегодня его кольца подвинуты в выдаче и будут подвинуты еще дальше.
Платный линкатор ведь что такое? Брокер по продаже ссылок - не более того (я беру вариант платного размещения). А что в этом противозаконного? Да, это может не нравиться поисковику, что кто-то может сразу купить 500 ссылок, к примеру, и встать на 1-е место. Но нравится-не нравится, а спрос огромен, значит и предложение всегда будет в избытке.
Выход мне видится либо в установке правил для линковых брокеров, то есть введение цивилизованности. Либо в смене механизма формирования релевантности. Гы :)
Наличие линкатора дает нам то, что и должно быть: место = знания Х деньги. А сейчас место = знания Х деньги Х труд, который легко автоматизировать. Против автоматизации этого труда каменной стеной стоит Яндекс вполне понятно почему.
P.S. Прикольно, наверное, сделать отдельную выдачу в Яндексе, где не будут учитываться внешние факторы. Типа ретро-музея. Но с баном за спам, разумеется :)