самое главное - куда бота ведете?
самое главное не вести гугл бот редиректами ни на какие языки. всегда отдавать ему все страницы 200
Веду на язык по умолчанию en, либо из кукисов. Есть карта сайта, есть канонические и хрефы, дефолт в хедере. Просто это удобно для пользователя. Если пользователь был на сайте и вводил в браузер домен, то при таком подходе его всегда редиректит на выбранный язык, что удобно. Если убрать, то всегда на английский и надо переключать, либо заходить по ссылке с префиксом. Но в том же хроме, к примеру, при вводе в строку урл, выводит всегда первый введённый адрес, т.е. без префикса
Гугл неадекватен. У меня также один сайт улетел в спам апдейт без никаких причин. А сейчас вот скачет день через два. То пропадает полностью из выдачи, то опять появляется как ни в чем не бывало.Свой продакшн, материалы свои, а не ГПТ или рерайт писанина.
Вот прям из текста слов не вытянуть. Точ в точ картина по одному проекту с 2 мая. Траф упал до 4-10 в день. Был рост и хороший. После за 2 дня сошел на нет. В течении недели 2 раза сайт появлялся снова в выдаче по ключам и пропадал. Сейчас 3 дня как опять нет, хотя ГС в выдаче. Мой по названию домена не выдает если не добавить зону. Другие выдает и без зоны, хотя некоторые сайты тупо доры. Здесь писали, что гугл знает о проблемах, но сделать ничего не может. Остаётся ждать нового апдейта или забывать о проекте пока, а может навсегда.
Так как конкурировать с этим?
Решили проблему? Аналогично 301 редирект и сайта нет в выдаче. Есть в индексе, но по запросам не выводит. Перепробовал всё, что можно и нельзя. Добавил всякий СЕО сахар, но воз и ныне там. Недавно сайт появился снова выпал. На новом домене сделал 301 редирект на локали. По дефолт у en выставил. Уже не знаю куда смотреть. Может местоположение хостера влияет или dns регистратора. Подскажите если были подвижки
Это просто песня. Так любой сайт можно задвинуть в небытие))
Я не единственный, кто в шоке от такого топа) ранее так же писал и недоумевал. У него топ только по внешним ссылкам и упоминаниям? Это одностраничник без семантики. Как такое может быть в топе? 9 пунктов ГС и один за топ - внешние ссылки, 99% которых уже протухли по актуальности
Не подскажете, 301 редирект на языковой префикс влияет на индексацию? site.com/ru/ site.com/en/ site.com/uk/ и т.д. если первый редирект всегда на /en/, а далее чтение из куки и перенаправление. К примеру если пользователь выбрал uk локаль, то при следующей загрузке сайта выдаст uk перевод. На серче инфа от 2018 и 2020х годов. Актуальную не нашел. Писали, что не влияет, но не могу понять причину, почему проект не ранжируется в гугле, как раньше.
Ожидаемо. Гугл в последнее время вообще хрень творит. В выдаче часто стали попадаться сайты, которые никак к запросу не относятся, либо относятся только доменом, а по контексту нет.
Немного бредово звучит. Как можно докопаться до ТЗ? Да, плохое ТЗ боль для программиста и заказчика. Мне достаточно понять цель и функционал при общении, что бы сделать необходимое и ожидаемое для заказчика.
С именем и репутацией не гарант четкого выполнения, т.к. повторю, ТЗ часто не раскрывает потребности. Конечно, можно прописать ТЗ, которое по объему будет больше, чем сама разработка, но тогда легче уже взять разработчика в штат, вместо составителя ТЗ)
Какие, например?)
Поведение пользователей изменилось. Современное поколение прочитало (увидело) и забыло. Нет долгосрочного эффекта памяти. Уверен, что 90% пользователей ТГ не возвращаются к прочитанным постам для освежения памяти и закрепления прочитанного(увиденного) материала. На форуме иначе. Это своего рода вики определенной тематики, где специалисты имеют рейтинги, все их посты можно перечитать, а последжовательность мыслей легко понять. В ТГ акцент на одном "гуру" и никак иначе.
Всем привет. Может, обсудим в одном месте эту историю и поделимся не самыми секретными секретами? )
У меня часто спрашивают (хоть я и не МТС), почему у сайта упал трафик. Заходишь, видишь: структура - ИИ, контент - ИИ. Собственно, ответ очевиден - ИИ. Что часто в самом начале = МПК. На что владельцы ресурсов говорят: но ведь анализаторы утверждают, что контент на 100% человеческий! )
И, при этом, некоторые страницы ранжируются отлично на протяжение долгого времени. Что их отличает?
1. Визуально структура текста адекватная. Нет заголовков с одним параграфом, кучи листингов и ненужных оборотов;
2. Нет официоза, оборотов и всего такого прочего;
3. Нормальная графика и дополнительный материал.
Т.е. хорошая проработка контент-менеджером и редакторам.
Немного хитростей:
1. сделать базовый промт в формате ограничений технического плана (меньше списков, больше параграфов/предложений);
2. запреты из Главреда, например, не использовать сравнение (лучшее, ...), деепричастия;
3. вставлять доп. материал;
4. делать сначала структуру с учётом и семантики и конкурентов. Тут всё просто - вытащил все заголовки, попросил ИИ их склеить, расширить с учётом семантики, приписать ключевые слова к каждому заголовку);
5. редактура (при чём желательно от того, кто разбирается в теме;
6. допричёсывание до 9.0 по главреду и воды максимум до 20%.
Какие у Вас успехи?
Так сами поисковики пишут, что для них нет разницы ИИ сгенерил или нет. Если контекст внятный, перевод не кривой, читается правильно, то они индексируют его. Если текст сильно СЕО оптимизирован, то его выплёвывает поисковик