Кстати, подумалось, а почему зациклились только на кукисах? Все обращения к серверу по умолчанию у всех логируются. Т.е. данные собираются. Там и IP, и время соединения, и агент. С некоторыми ограничениями эту фигню можно даже использовать как подобие ограниченной идентификации. И этот механизм работает без всяких куков. Даже если сервер ничего не ответил. Даже если на работающем сервере уже или ещё вообще нет сайтов или сопоставленных доменов (обратились по IP), он все равно логирует и хранит данные обращений по дефолту.
Это же логирование, кстати, позволяет оценивать трафик без счётчиков и анализировать посетителей на явных роботов, фильтруя их так или иначе на том или ином этапе.
Минимум 11 лет уже есть официально (приказ Росстандарта от 12.12.2014). Код ОКЗ 3514. Средний уровень квалификации => Специалист-техник ИКТ.
Примеры занятий, отнесенных к данной начальной группе: Web-мастер, Администратор Web-сайта
P.S. Что характерно, дизайнеров и сисадминов отсортировали к специалистам высшего уровня квалификации, как и разработчиков web-приложений, а разработчиков сайтов с админами сайтов к пэтэушникам причислили )
Если уберу метрику получается не надо регистрироваться?
Если сайт не имеет ни одного поля ввода данных, на нём ни одной метрики и контекстной рекламы, не ведутся сессии посетителей (сайт вообще не использует никакие кукисы) - тогда не надо. Но это не точно.
Какой-то чел из Болгарии на домене Таджикистана предлагает оформить карту Киргизии для жителя России.