Kaavain

Kaavain
Рейтинг
178
Регистрация
28.07.2015
LEOnidUKG #:
Нет. Список безопасных шрифтов:

Ну да, там не во всех было. Но по распространенности вроде как 80% давало, а подходил он лучше всех.

LEOnidUKG #:
Главное сайт проверить с безопасным шрифтом, чтобы макет не прыгал.

Спс в общем, в результате ковыряний пришлось написать скрипт, что проходится по картинкам и обновляет актуальные размеры в базе. Предложение выше встроить это с в скрипт сайта решил не делать, так как а) тупенький и б) зачем лишнее движение если обновлять нужно лишь изредка - когда вдруг находится старая картинка плохая и ее меняю тупо через FTP на новую... Далее <div style='min-height...> и проблема ЦЛС с картинками решена без ущерба для макета.

А загадочный CLS огромный до 0.3 на некоторых карточках товара нашел в итоге. Хлебные крошки содержат расширенное название категории, и на некоторых "длинных" языках оно давало вторую строку как раз на мобильной проверке когда, похоже ...

LEOnidUKG #:
На мобильнике будет реакция на  , sans-serif;

В итоге тупо посмотрел длины и укоротил самые длинные - сразу ЦЛС упал до 0.05 и все феншуй...

PS: фигня какая-то, забиваю. Ибо с учетом 

font-family: Arsenal-R, "Arial Narrow", sans-serif;

1. Ариал этот присутствует на всех ос (???)

2. Он явно уже Арсенала, то есть ступеньки ну никак не должно быть...

LEOnidUKG #:
Вам же скрины показывают, что смещается.

Да, точно, собака, на верной странице та же беда. Хотя прописаны же websafe и я выбирал из максимально распространенных по ОС...

LEOnidUKG #:
Да, там мелко, но суть, что видит гугл понятна. Размер шрифта сильно разница до и после.

Ссыли не те, я там в сообщении верные дописал что должны быть в самом пейджспиже...

Но ступеньку увидел, да, отличие еще и в количестве "закладок".

Ну хорошо, хорошо. Я - тупой. Но я никогда того и не скрывал. Что сделал:

1. Для всех статических элементов макета (кнопки, лого) установил в явном виде ШхВ.

2. Для картинок взял из базы старые значения ШхВ (совпадают с новыми на 80%) и установил min-height на div с ними.

3. Даже подобрал websafe шрифты максимально ближе к используемым.

4. В реальных данных все отлично, КЛС 0 и прочее - зелень.

5. Проверяю инспектором с установкой медленной сети - ну не едет ничего визуально.

Однако вот получаю странную картину:

ТЫЦ

Блок colls_mail дает ахрененный ЦЛС! И все бы ничего, но на этом движке у меня 6 сайтов с одинаковым контентом (языки разные). И 5 сайтов на той же странице кажут феншуй в 0.013, например:

ТЫЦ2

Отличия макета только в телефонах в шапке. Расчетная высота по инспектору 21.8 задал диву этому мин-хейт 22, не помогает.

Объясните тупому что показывает эта рамка? Я так понял что весь этот блок смещается из-за чего-то выше его по мнению тупогугла?

ПРАВКА: настоящие ссылки в пейджспиде (амперсанды не прут)

ССЫЛЬ1

ССЫЛЬ2

LEOnidUKG #:
Сложно говорить не видя макет конечно, но речь у гугла всегда идёт именно про первый экран, дальше там уже не сильно важно. Но сейчас идёт мода на прописывания высоты и ширины реальных картинок, чтобы браузер уже сразу ДО их загрузки знал как надо её масштабировать. Поэтому если есть в движке такая возможность, то лучше вписать размеры картинки.

Это-то и понятно! И я и сам - движок. Но, как я уже писал в начале, для этого надо чтобы в базе хранились размеры картинок. У меня так и было вначале, но сейчас я пожертвовал этим в угоду многовариантность картинок. 

Соответственно ранее для картинок прописывались высоты, получались они из базы запросом. 

Сейчас в базе нет такой информации, а скриптом ее получать - это я думаю крайне затратная функция, и я получу вместо КЛС - космическое время загрузки страницы. 

Вопрос не в макете. 

Поэтому я и надеюсь, что мне не приснилось про синтетические результаты. 

LEOnidUKG #:
Для мобилок задайте min-height на картинки на блоки на первом экране.

Да, это мне пришло сразу в голову. Но у меня 5000 товаров = порядка 6000 картинок и беда в том, что высота гуляет от 100 до 600 точек. Я попробовал сделать среднее что-то, 250. Ну да, синтетический КЛС сразу упал почти в ноль, но...

а) для карточек товара где картинка не более 300рх

б) на КТ где картинка менее 150рх появилась плохая пустота.

Да, во вьюпорте в случае б) все равно видно нижние элементы, но выглядит некрасиво.

Пытался в этом div сделать выравнивание картинке по центру, но блин ля этого приходится делать flex и это затрагивает хренову тучу карточек товара, я очкую что где-то поплывет...

В итоге я и пришел к вопросу, который задал - стоит ли заморачиваться, я краем уха слышал, что синтетические тесты не участвуют в ранжировании, а в реальных данных у меня феншуй. И потом - это очередной гугловский идиотизм. У меня сайт легкий и быстрый, даже на медленном интернете РЕАЛЬНО не мешает этот КЛС юзеру от слова "вообще". И даже выглядит нормально и логично - пока прогружается картинка виден текст, но это реально на супермедленном 2Ж.

LEOnidUKG #:
Для ПК так же можно посмотреть именно минимальное значение, чтобы макет не прыгал.

Там все зашибца, 99-100%. Ибо див с картинкой висит слева от всех (кроме одного) активных элементов.

Gonchar-web #:

Отвечу по аналогии: один домен на продление в пачке доменов на рег ру и перенос этого домена к другому регистратору, с заведением нового акка это разные товары!

Совершенно верно. Но домен берётся на годы, процедура переноса проста а разница огромна. 

Отвечу оптом глупеньким школьникам, которые не умеют читать.  На примере пакета с лого:

Пакет с лого продаётся дороже, потому что ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТЬ - он находится в нужном месте в нужное время. Могу пояснить как это, для совсем уж не соображающих. 

Какую большую ценность имеет домен у РЕГру?

Повторю ещё раз, попробуйте прочесть и понять:

Платить вдвое-втрое ЗА ТОТ ЖЕ ТОВАР это типичная бизнес-ошибка, и сумма не важна. 

Ещё раз непонятливым: пакет в магазине на кассе и пакет дома в пакете для пакетов - это РАЗНЫЕ товары. Принципиально разные. 

Могу ещё подоступнее пример: в темной подворотне фраза «дай 1000р, тебе жалко что ли» и «если не дашь 1000р мы тебя побъем» имеет разную убеждающую силу. Хотя требования одинаковые. 
Artem189 #:
А что у вас за бизнес такой и что за сайт, если цена зашквар?

Какой бы не был бизнес, выкидывать на ветер деньги - это плохо. Платить 2000 когда ровно такой же товар стоит 500 это глупо. Если бы за 2000 что-то было бы эктра, а это ведь просто домен, ничто. 

Всего: 1296