Ну да, там не во всех было. Но по распространенности вроде как 80% давало, а подходил он лучше всех.
Спс в общем, в результате ковыряний пришлось написать скрипт, что проходится по картинкам и обновляет актуальные размеры в базе. Предложение выше встроить это с в скрипт сайта решил не делать, так как а) тупенький и б) зачем лишнее движение если обновлять нужно лишь изредка - когда вдруг находится старая картинка плохая и ее меняю тупо через FTP на новую... Далее <div style='min-height...> и проблема ЦЛС с картинками решена без ущерба для макета.
А загадочный CLS огромный до 0.3 на некоторых карточках товара нашел в итоге. Хлебные крошки содержат расширенное название категории, и на некоторых "длинных" языках оно давало вторую строку как раз на мобильной проверке когда, похоже ...
В итоге тупо посмотрел длины и укоротил самые длинные - сразу ЦЛС упал до 0.05 и все феншуй...
PS: фигня какая-то, забиваю. Ибо с учетом
font-family: Arsenal-R, "Arial Narrow", sans-serif;
1. Ариал этот присутствует на всех ос (???)
2. Он явно уже Арсенала, то есть ступеньки ну никак не должно быть...
Да, точно, собака, на верной странице та же беда. Хотя прописаны же websafe и я выбирал из максимально распространенных по ОС...
Ссыли не те, я там в сообщении верные дописал что должны быть в самом пейджспиже...
Но ступеньку увидел, да, отличие еще и в количестве "закладок".
Ну хорошо, хорошо. Я - тупой. Но я никогда того и не скрывал. Что сделал:
1. Для всех статических элементов макета (кнопки, лого) установил в явном виде ШхВ.
2. Для картинок взял из базы старые значения ШхВ (совпадают с новыми на 80%) и установил min-height на div с ними.
3. Даже подобрал websafe шрифты максимально ближе к используемым.
4. В реальных данных все отлично, КЛС 0 и прочее - зелень.
5. Проверяю инспектором с установкой медленной сети - ну не едет ничего визуально.
Однако вот получаю странную картину:
ТЫЦ
Блок colls_mail дает ахрененный ЦЛС! И все бы ничего, но на этом движке у меня 6 сайтов с одинаковым контентом (языки разные). И 5 сайтов на той же странице кажут феншуй в 0.013, например:
ТЫЦ2
Отличия макета только в телефонах в шапке. Расчетная высота по инспектору 21.8 задал диву этому мин-хейт 22, не помогает.
Объясните тупому что показывает эта рамка? Я так понял что весь этот блок смещается из-за чего-то выше его по мнению тупогугла?
ПРАВКА: настоящие ссылки в пейджспиде (амперсанды не прут)
ССЫЛЬ1
ССЫЛЬ2
Это-то и понятно! И я и сам - движок. Но, как я уже писал в начале, для этого надо чтобы в базе хранились размеры картинок. У меня так и было вначале, но сейчас я пожертвовал этим в угоду многовариантность картинок.
Соответственно ранее для картинок прописывались высоты, получались они из базы запросом.
Сейчас в базе нет такой информации, а скриптом ее получать - это я думаю крайне затратная функция, и я получу вместо КЛС - космическое время загрузки страницы.
Вопрос не в макете.
Поэтому я и надеюсь, что мне не приснилось про синтетические результаты.
Да, это мне пришло сразу в голову. Но у меня 5000 товаров = порядка 6000 картинок и беда в том, что высота гуляет от 100 до 600 точек. Я попробовал сделать среднее что-то, 250. Ну да, синтетический КЛС сразу упал почти в ноль, но...
а) для карточек товара где картинка не более 300рх
б) на КТ где картинка менее 150рх появилась плохая пустота.
Да, во вьюпорте в случае б) все равно видно нижние элементы, но выглядит некрасиво.
Пытался в этом div сделать выравнивание картинке по центру, но блин ля этого приходится делать flex и это затрагивает хренову тучу карточек товара, я очкую что где-то поплывет...
В итоге я и пришел к вопросу, который задал - стоит ли заморачиваться, я краем уха слышал, что синтетические тесты не участвуют в ранжировании, а в реальных данных у меня феншуй. И потом - это очередной гугловский идиотизм. У меня сайт легкий и быстрый, даже на медленном интернете РЕАЛЬНО не мешает этот КЛС юзеру от слова "вообще". И даже выглядит нормально и логично - пока прогружается картинка виден текст, но это реально на супермедленном 2Ж.
Там все зашибца, 99-100%. Ибо див с картинкой висит слева от всех (кроме одного) активных элементов.
Отвечу по аналогии: один домен на продление в пачке доменов на рег ру и перенос этого домена к другому регистратору, с заведением нового акка это разные товары!
Совершенно верно. Но домен берётся на годы, процедура переноса проста а разница огромна.
Какой бы не был бизнес, выкидывать на ветер деньги - это плохо. Платить 2000 когда ровно такой же товар стоит 500 это глупо. Если бы за 2000 что-то было бы эктра, а это ведь просто домен, ничто.