По делу, топикстартеру, извините за вырвавшийся выше офтоп, хотя могу его повторить. Так вот по делу:
Я согласен ,что яндекс - премерзейшая гнилая конторка, я потерял к ней всякое уважение еще лет 5-7 назад, как только они стали манипулировать органикой в свою пользу.
Полностью согласен ,что все проекты яндекса - провальные, так как там больше нет и давно не было не просто талантливых, но и просто умных людей. Очень показательно что происходит сейчас с маркетом - как он стремительно умирает.
Но причина не в яндексе, и любая другая сеть даст те же результаты. Причина очень проста: все, чем вы занимаетесь - это шлак и мусор, эти все банеры, тизеры, рекламные блоки, показы и клики в мироздании лишние. Они существуют только когда есть много лишних денег, когда есть рекламные бюджеты, которые нужно тупо освоить. Но тут пришла война, и она стала быстро расставлять все на свои места - что имеет реальную ценность, а что нужно на помойку. Кто был основным источником рекламных денег? Уверен, что инофирмы, где менеджерам тупо надо попилить бюджет, и чем больше он потратит тем выше его зарплата. Они сбежали из России. Отечественный рекламодатель тоже начал отходить от эйфории безудержных трат, деньги стали считать. А огромная масса ненужных никому в реальности сайтов, цель которых тупо продать клики - по инерции все летит вперед. Вот и в перерасчёте на 1 бездельника стало меньше дохода, что тут удивительного?
Это сидение на пороховой бочке. Надежность "западных партнеров" наглядно продемонстрирована уже не единожды за последнее время - ее просто нет, ноль. Поэтому добровольно лезть в петлю - это идиотизм. Ибо ладно еще просто сертификат - например LE, а когда тебе для получения сертификата надо прикрутить совершенно ненужные в 90% случаев сервисы, которые "сегодня дали - завтра взяли"...
У меня и он был прописан корректно. Но в итоге - 5500+страниц (из них товаров 5000) каждый второй - "страница является копией" причем паразит нет чтобы .be => .nl так как клиентов в Нидерландах гораздо больше, так наоборот же!
В итоге я еще прописал во всех тайтлах и дескрипшенах "доставляем по всей [страна]" и в футере где ссылка на "доставка и оплата" заменил на "доставка в [страна]"
Месяц не переобходил гугл мерзкий. Сейчас начал, вроде выправляется - по крайней мере 80% от ранее склеенных расклеились.
Кстати... не проверил на приклеил ли наоборот...
У меня та же ситуация, но я остановился на нацдоменах - у меня 7 стран, включая Россию. Но у меня узкая ниша и покупатели в основном взрослые люди, часто в возрасте. По наблюдениям нацдомен = больше "доверия", хотя у меня языки корявые и любой сразу понимает "не местные", однако звонки и письма "как, а вы разве не в [моя_страна]" часто возникают.
Несмотря на нацомены, гугл умудряется страницы сайта .nl склеивать как копии страниц .be - пришлось дополнительно вносить отличия в title, description и ссылку футера на "доставка и оплата"... Но в данном конкретном случае язык один и тот же - нидерландский.
UPD:
Посмотрел ради интереса по своему сайту. При 6000 страниц, информации в Вебмастере о 10 000 "в поиске", запрос site: выдает 85 страниц, причем рандомных, половина из них точно неважные (результаты поиска, дальние страницы каталога), и все отдельные товары...
Так что ничего общего с реальным положением вещей этот запрос не имеет.
Обвал может быть не в количестве страниц в индексе, а в результатах, выдаваемых запросом к БД яндекса с указанием site.ru
Тут недавно умный человек уже отмечал, что подобный запрос очень тяжел для БД и яндекс может тупо его блокировать, выдавать ему лимит на выполнение 0.000001 сек и проч.
Не зря же гугл пишет про использование подобного запроса site:site.ru что он применим только для сайтов с малым количеством страниц.
за 10 и не возимся, возимся за большую сумму, дизайн юзают несколько лет и не один десяток млн уже заработали
Дизайном? Вы можете это доказать? Погодите, я буду записывать.