VestaCP FTP user

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
468

Имею: contabo VPS, VestaCP.

Хочу сменить де-факто умершую Весту на HestiaCP (ну ибо только она понимает бэкапы Весты). Все блин вышло, осталось фактически только прикрутить APC к дополнительным версиям РНР, но блин до этого не дошел, уперся в следующее, да так, что нафиг откатил все назад до Vesta (большое спасибо Contabo хотя они и твари, судя по всему, но спасибо за снапшоты, работают даже при переустановке ОС).

Во что уперся: веста создает юзеров в /home/

В Весте у меня три юзера: А В С

Но как то несколько лет назад, пользуясь что у Контабо там дохениллион места на диске я стал юзать этот VPS как FTP бэкап для других сайтов с других VPS. Для этих бэкапов у меня есть папка /home/backup-ftp/ и юзер backup-ftp который работает в настройках панели тех других сайтов и логинится тупо через клиент. У него домашняя /home/ и он соответственно попадает в нее как просто как в / и далее уже там /бэкап-раз/ , /бэкап-два/ и т.п.

ПРОБЛЕМА: я ни фига не помню, как я этого юзера создавал! И, конечно, можно было бы и наплевать и создать в Hestia или на новой ОС аналог... Но блин у меня уже это засело как вопрос принципа, как??? Ибо:

- в Весте такого юзера нет как юзера Весты.

- все что ищется "как создать в Весте допюзера ФТП" ссылается на создание доплогина к САЙТУ, то есть с путем /home/user_vesta/web/site.tld/public_html, такого точно нет и такого я не делал.

- найти в Весте в другом месте "допюзер ФТП" я не смог.

- в интерфейсе ЛК Contabo я не нашел опции создать допюзера.

- на уровне ОС (Centos 7) /etc/vsftpd/vsftpd.conf нет доппути к конфигам а в существующих user_list и ftpusers нет моего юзера.

ВОПРОС: как блин еще его можно создать и увидеть, кроме как на уровне ОС и на уровне Весты/сайта???

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
355
#1

Зависит от настроек FTP-сервера. Он вполне может также использовать и системных пользователей, а не только виртуальных из конфигов. Если пользователь есть в /etc/passwd, то скорее всего это как раз тот случай.

Как вариант просто добавьте пользователя в Hestia с фейковым доменом и всё.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#2
Ilya74 #:

Зависит от настроек FTP-сервера. Он вполне может также использовать и системных пользователей, а не только виртуальных из конфигов. Если пользователь есть в /etc/passwd, то скорее всего это как раз тот случай.

Как вариант просто добавьте пользователя в Hestia с фейковым доменом и всё.

Да, фейковый вариант есть. Только вот уже вопрос принципа. Да и придется исключать этот домен из бэкапа самой панели. И я не уверен что панели понравится если содержимое папки юзера все убить. 

В passwd не смотрел. Гляну. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
139
#3
Ilya74 #:
пользователь есть в /etc/passwd

Есть! Остается выяснить как я туда его пихнул.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
355
#4
Kaavain #:
Есть! Остается выяснить как я туда его пихнул.

Командой useradd

Kaavain #:
И я не уверен что панели понравится если содержимое папки юзера все убить. 

Панели всё равно, если пользователь не будет использоваться для размещения сайтов. Файлы конфигурации хранятся в других папках.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий