Яндекс - совсем дно или я что-то не понимаю?

12
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
810

Такая ситуация:

Есть у меня домен .ru который был с 2015 года магазином по продаже монотовара, мы за год на нем заработали там что-то, потом с этим товаром пришли "молодые и эффективные" продавцы, рынок убили, мода прошла - с 2018 года домен и магазин на нем стоял заброшенным.

Тут решили мы попробовать еще одну штуку продавать, под это дело я взял этот самый домен. Обновил версию CMS, немного подретушировал внешний вид (не принципиально), товар называется совсем по-другому соответственно тексты поменялись.

Прошла неделя. Яндекс говорит что типа индексирую, гугл говорит тоже самое. Но, если взять СЧ (вч для этого товара не существует - точнее есть, но представляет собой настолько общее понятие о товарном предложении, что продавцов сразу 100500 а товаров вообще дохренелион). Условно:

ВЧ: "ножницы"

СЧ: "Маникюрные ножницы"

НЧ: "Маникюрные ножницы со стразами в виде бабочки" - это последнее НЧ откровенно искуственное, чтобы понять что там в индексе происходит именно со мной.

Так вот

Яндекс: сайта вообще нет в выдаче, по крайней мере первые 3-5 страниц.

Гугл при этом: ТОП3-ТОП5 и по СЧ, а по НЧ ожидаемо 1 позиция....

Куда копнуть, что с Яндексом не так? Понятно что в вебмастер смотрел, там ничего страшного. Но Яндекс же лживые твари, они ничего сами не скажут.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
167
#1

То есть прошла неделя, и ты тут кулочками трясёшь?

Меня в этом всём больше всего удивляет пассаж про топ3-топ5 Гугла. За неделю, ага. После смены тематики, с доменом-заброшкой.

Ну давай, расскажи ещё что-нибудь, как раз вечер пятницы.

Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#2
Не там копаете.
Гугл за это время обновил базу и учел Ваш сайт. Яшка с марта не обновляется. Совсем.  Поднимаются лишь выдающиеся сайты с шикарным ПФ и накрутчики. В моем сегменте сейчас в топе у яши пара магазинов, сдохших еще весной ...
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#3
Xubart #:
Не там копаете.
Гугл за это время обновил базу и учел Ваш сайт. Яшка с марта не обновляется. Совсем.  Поднимаются лишь выдающиеся сайты с шикарным ПФ и накрутчики. В моем сегменте сейчас в топе у яши пара магазинов, сдохших еще весной ...

Честно не очень в этом понимаю, но основной мой сайт за последние месяцы заметно плавал по моим фразам от 5 до 15 места и сейчас на 10 вернулся. Так что что-то явно происходит. 

То есть - в выдаче Яндекса все не так как в веб-мастере? То есть там засел мой старый контент и нового фиг знает когда ждать? Получается и новый домен не прокатил бы?

Просто пока неделя всего прошла может лучше бросить старый и зарегить вообще новый с нуля домен? 

Еще у. Еня есть пара подходящих, которые сейчас просто симлинки к основному магазину (там совсем другой товар и магазину уже 15+ лет)

Какие советы в нынешней реальности?

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#4
И да, кстати, поскольку домен мне неважный, и в принципе пока вообще ноль, я даже готов там накручивать что или там ссылки покупать. 

Для своих основных магазинов никогда этого не делал и делать не буду - там доменам по 20 лет и магазинам чуть меньше, если блин забанят то труба. Тем более что один мой магаз влетел под аффилиат Яндекса, и хоть я его вырвал у тварей из лап - бесследно это не прошло. 

А этот новый - можно и поэкспериментировать. 
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#5
ТС, рекомендую прогнать сайт по справочникам. Есть случаи, когда яшка после прогона начинает ранжировать сайт.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#6
alaev #:
ТС, рекомендую прогнать сайт по справочникам

Да вот я подозреваю, что тут у яндекса свинство принципиальное какое-то. И от них, естественно, не добиться ответа. Сейчас вот еще раз проверил (в инкогнито, все как полагается) 3 шт СЧ:

Я - 0
Г - 5

Я - 0
Г - 2 (!!)

Я - 0
Г - 3

Потом взял одно из этих СЧ, взял товар, что в Гугле показан как релевантный, дописал впереди СЧ "название товара" из title и h1, и что я вижу?

Я - опять ноль, при этом на первом месте - страница на Алиэкспрессе с именно моим товаром. 

Г - первое место страница товара на моем сайте, второе место - страница моего товара на Алиэкспрессе.

То есть - явно личная неприязнь Яндекса именно к моему домену. Вот как понять почему? Пока не поздно его сменить.

Но, правда, яндекс-говно, может уже многие и ищущие это поняли? И, учитывая ТОП10, 5 и даже 3 в гугле ничего не трогать?

Сайт - www.diapaint.ru и его главный недостаток, конечно же, исчезающе малое количество страниц. Но Гугл-то, Гугл!

Красивые цепочки с шармами-подвесками для ботинок, конверсов и мартинсов купить в интернет-магазине
Красивые цепочки с шармами-подвесками для ботинок, конверсов и мартинсов купить в интернет-магазине
  • www.diapaint.ru
Магазин украшений для обуви - цепочки с подвесками, шармами и амулетами на разные темы. Браслеты для обуви, одежды и просто как стильный аксессуар бижутерии. Брелки в стиле готика, техно, стим-панк и классика.
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#7
Kaavain #:

Да вот я подозреваю, что тут у яндекса свинство принципиальное какое-то. И от них, естественно, не добиться ответа. Сейчас вот еще раз проверил (в инкогнито, все как полагается) 3 шт СЧ:

Я - 0
Г - 5

Я - 0
Г - 2 (!!)

Я - 0
Г - 3

Потом взял одно из этих СЧ, взял товар, что в Гугле показан как релевантный, дописал впереди СЧ "название товара" из title и h1, и что я вижу?

Я - опять ноль, при этом на первом месте - страница на Алиэкспрессе с именно моим товаром. 

Г - первое место страница товара на моем сайте, второе место - страница моего товара на Алиэкспрессе.

То есть - явно личная неприязнь Яндекса именно к моему домену. Вот как понять почему? Пока не поздно его сменить.

Но, правда, яндекс-говно, может уже многие и ищущие это поняли? И, учитывая ТОП10, 5 и даже 3 в гугле ничего не трогать?

Сайт - www.diapaint.ru и его главный недостаток, конечно же, исчезающе малое количество страниц. Но Гугл-то, Гугл!

ну мягко сказать сайт не айс.... контента нет от слова совсем на всех страницах. дела и в гугле и в яндексе у тебя вообще ниочем, видимости нет от слова совсем судя по мегаиндексу
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#8
леонид1161 #:
контента нет от слова совсем на всех страницах

Дадада, это я и сам понимаю. Но так - чисто попробовать.

леонид1161 #:
дела и в гугле и в яндексе у тебя вообще ниочем

В том-то и дело, что по потенциальным СЧ у гугле все прекрасно (другой вопрос, что мало кто ищет, так как дело такое - не распространенное) а в Яндексе вообще ноль, что и пытаюсь понять.

леонид1161 #:
от слова совсем судя по мегаиндексу

А вот тут такой как раз вопрос - этот домен* с 2015 что ли года был на другую тему, а года с 18 вообще заброшен. Откуда Мегаиндексу УЖЕ знать, так как новую ЦМС я прикрутил дней 5 назад только?

*на самом деле не совсем "этот", он был настолько заброшен, что http, я спецом disallow / держал в robots пока новые товары и новый текст не закинул и не сделал его https

То есть вроде как это должен быть ДРУГОЙ домен-то...

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#9
Kaavain #:

Да вот я подозреваю, что тут у яндекса свинство принципиальное какое-то. И от них, естественно, не добиться ответа. Сейчас вот еще раз проверил (в инкогнито, все как полагается) 3 шт СЧ:

Я - 0
Г - 5

Я - 0
Г - 2 (!!)

Я - 0
Г - 3

Потом взял одно из этих СЧ, взял товар, что в Гугле показан как релевантный, дописал впереди СЧ "название товара" из title и h1, и что я вижу?

Я - опять ноль, при этом на первом месте - страница на Алиэкспрессе с именно моим товаром. 

Г - первое место страница товара на моем сайте, второе место - страница моего товара на Алиэкспрессе.

То есть - явно личная неприязнь Яндекса именно к моему домену. Вот как понять почему? Пока не поздно его сменить.

Но, правда, яндекс-говно, может уже многие и ищущие это поняли? И, учитывая ТОП10, 5 и даже 3 в гугле ничего не трогать?

Сайт - www.diapaint.ru и его главный недостаток, конечно же, исчезающе малое количество страниц. Но Гугл-то, Гугл!

В индексе дофига страниц, которые отдают 404. Их бы удалить руками в вебмастере, если не поможет, то немного отлить ботов по витальникам. Яндекс без этого теперь очень плохо идёт.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#10
Kaavain #:

Дадада, это я и сам понимаю. Но так - чисто попробовать.

ну попробовал - хрень, делай по нормальному или смысл ныть....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий