У них достаточно поинтересоваться как проехать от ждановской до калининского проспекта.
Мне тут один недавно выдал, что живет в троицком районе Москвы. Я ему говорю, что в Москве нет такого района, он мне заявляет, что я не москвич и стыдно не знать. Потом выяснилось, что он живет в Троицке. Вот такие они эти троицкие москвичи 😁
Дадада. Есть такое. Поэтому надо четко понимать - Москва = внутри МКАД , как бы жителям южного Бутово не хотелось бы.
Цинизм, колкая категоричность, "понаеховщина" и хроническая подозрительность тоже в духе москвичей. Но я принципиально не разделял и не разделяю приехавших и местных. И среди местных, и среди приехавших - люди разные.
Но! Москва растворяет! Растворяет, потому что иной бешеный ритм жизни, иное ощущение, конечно люди жёстче и не подпускают близко за редким исключением.
Мог бы рассказать много различных историй личных отношений, где действительно отчетливо прослеживается иной душевный уклад, в других городах и в глубинке действительно всё иначе.
За словами "черта понаехвших за заработком.. придавлены гнётом съёмного жилья.. готовы свалить, не их город" чувствую ревностную хлёсткость. Здесь надо сказать, что именно среди москвичей так распространено желание свалить в Европу и жить на арендную плату с купленных квартир. Далее. Гнетом жилья и бесконечной гонкой за выживание придавлены все и приехавшие, и коренные. Это только на расстоянии кажется, что просто, на самом деле жить в Москве многим очень тяжело. Я по воле судьбы жил во многих городах и скажу, твой город не тот в которым ты родился (хотя если ты никуда не ездил, тут спорить глупо), а тот в которым ты сейчас чувствуешь максимально комфортно.
Увы - это не так. Повторюсь. Люди разные и место рождения совершенно не показатель. Определяющим является общая культура и благожелательность. Искренне доброжелательный и глубоко культурный москвич никогда не упрекнет в "понаехавщине".
Как итог. Обстоятельства меняют людей. И место рождения тут совершенно не причём. Наличие квартиры и долгой прописки тоже не свидетельствует о душевных качествах. Я всё же говорил не о людях, а скорее о корпоративной культуре - вот здесь была возможность сравнивать. В Москве она такая, какая видимо должна быть. Постоянная текучка, динамика, смена людей и привыкать к людям, располагаться к ним каким-то особым душевным настроем наверное и не нужно. Это сильно отличается от корпоративного настроя в других городах, где коллектив не меняется годами и десятилетиями.
Снобизм, скорее? Ну как без этого. Есть такое. Когда ты прожил в Москве 50 с лишним лет, вырастил и воспитал четверых детей, учился, работал, ездил в офис по два часа в пробках, разгребал своё тут вот внутри, в Бирюлёво. И какой-то чел такой «я вот 7 лет в Москве прожил и все соответственно тут знаю» начинает тебе про ритм жизни рассказывать… ну как тут без снобизма и заносчивости обойтись? Никак.
Упал, валяюсь - эта фраза - все что вам надо знать про москвичей))) Но, похоже, у них свое представление о культуре
От чего ты упал - это как раз та самая напускная и притворная культура. Спасибо за наглядный пример.
Я свой детский гештальт с подобострастием Москвы закрыл где-то за пол года проживания там (жил в Москве с 2013 по 2020-ый) год. Потом привыкаешь.. ко всему привыкаешь. Хотя сейчас можно с уверенностью сказать, что центр Москвы практически как Европа.
Восприятие Москвы гостем и проживающим - два разных состояния. Это понимаешь, когда приезжаешь гостить, а потом в течение нескольких лет ездишь на работу и тратить по полтора-два часа на дорогу и то в одну сторону. Первые 2-3 месяца я не вылезал с концертов, театров и музеев. Через год остепенился и Москву видел лишь по пути на работу и домой привычным маршрутом, в остальном ты обитаешь в близлежащем районе.
Я приехал в Москву в 33. Без малого 40-ок уехал из-за пандемии, потому что работа резко закончилась, а накапливать долги из-за необходимости оплачивать съёмное жилье желания не было.
Москва довольно фальшивая. Вся её вежливость и напускная культурность только ради определения личных границ и расположить к покупке. Проживая в Москве многие видят её лишь через окна транспорта и переходов метро: с работы - и домой. Всё общение услужливо-поверхностные, никто ни с кем толком не дружит, все на бегу, всё в вечном цейтноте. Конечно когда тебе 18-25 - это одно восприятие, когда тебе за 30-ать совсем другое. Есть конечно и свои плюсы (не знаю, нужно ли об этом).
Однако IT-шнику в глубинке ещё хуже. Зарплаты нищенские, перспектив нет и не будет никогда, потому, что разрыв колоссальный. Поэтому жить надо поблизости к Москве, чтобы заниматься московскими задачами и соответствовать. столичному уровню.
К 40-а я понял важную для себя мысль - не важно где ты живешь, важно, чтобы ты был при большом, значимом деле. Когда ты в процессе и чувствуешь ритм, ты можешь пожить и в Москве, и где угодно. Но когда ты годами занимаешься какой-то нудной бесперспективной рутиной или без конца скачешь от одного к другому, то и самооценка падает.
Москва - огромный людской муравейник. Когда ты там просто гуляешь, набираешь впечатлений и культурно обогащаешься - да, это впечатляет, потому что сравнить особо не с чем, а когда ты там начинаешь работать и выйдя из метро стоишь в очереди, чтобы обойти в непрекращающемся потоке огромную лужу, которую еще не успели размести, на тебя давит это бесконечное серо небо и морозная слякоть - всё обаяние столицы со временем уходит, - ты чувствуешь себя маленьким винтиком в огромное механизме. Иногда даже казалось, что если тебе вдруг станет плохо, то никто к тебе не подойдет - всё будут через тебя переступать, потому что все спешат и всем некогда.. и невнятных валяющихся полно. Сложные, противоречивые чувства одолевают. С одной стороны - ты в центре столичного ритма, с другой стороны - абсолютное публичное одиночество.
Поправка: фальшивость и напускная культурность -это черта понаехавших за заработком, так как они придавлены гнетом съемного жилья и в любой момент готовы свалить, если работа закончится. Это не их город.
Скажу как коренной москвич в хрена знает каком поколении (теряется в прошлом) - если встретится настоящий москвич, то он искренне доброжелателен и культурен. Это можно считать признаком.
Можно. Причём не только по центру, но даже в Бирюлёво*.
*за западное не поручусь, за Люблино тоже. Но там опасность не в коренном населении, а в тех самых приезжих.
Это не быстро. Я езжу в Европу уже более 30 лет. С 90-ми годами даже сравнивать смешно. Всего лишь с началом нулевых и то - упадок очень заметный. Чего не скажешь о той же России, кстати. СССР вообще не у дел, так как упадок Европы в частности начался во второй половине прошлого века всего лишь, именно тогда, когда самые "развитые" страны массово потеряли свои колонии = бесплатные ресурсы. Но накоплено было много + подключился СССР с поставками дешевых углеводородов, которые теперь тоже как-то вроде ойфсе...
Да и причем тут это, читать-то умеем или только буквы знаем?
Вот, именно так и думают в яндексе "молодые и эффективные", как результат - упадок во всем. Да и неправда это про холод и жару. Вспомнить хотя бы историю с Кинопоиском.
Согласен, но в мире всё, к сожалению, работает по другому... А так да, очень романтично.
Хм… история в 2000 лет показывает, что работает все именно так. И лишь мгновение в 20 лет выбивается из законов, лишь подтверждая их. Никакой романтики, просто наблюдения за историей человечества.
А... ну тогда LE выдает на 1 000 000 000 000 000 000 000 лет. И даже чуть больше.