юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
_Ivan_:
В случае долгосрочки - на ОМС не распространяется страховка АСВ.

Не думаю, что долгосрочные риски по золоту выше, чем по банковским вкладам. В том же Кипре ведь не слитки экспроприировали.

Flector:
не пойму

Речь о долгосрочных тенденциях. К примеру, Лежава у себя в блоге много рассуждает об этом.

Flector:
сегодня, скажем, золото стоит $1200 - через 10 лет оно возможно будет стоить $500.
какое это сбережение средств будет?
может через 20 лет оно на $10к улетит - никто этого сказать не может.

Можно и переиначить:

сегодня, скажем, золото стоит $1200 - через 10 лет оно возможно будет стоить $5000.
может через 20 лет оно на $500 улетит - никто этого сказать не может.

Так лучше?

Flector:
поэтому инвестиции в золото в краткосроке

Мы не говорим про инвестиции и краткосрок, мы говорим про сбережения и десятилетия. А здесь уже никакого казино нет, график даже за неполный век вполне однозначен - золото подорожало больше, чем на два порядка.

Это и есть истинная цена валютам, инфляции, депозитам и прочей шелухе.

Flector:
если, конечно, штаты не схлопнутся

Важна не столько судьба Штатов, сколько статус их валюты. Хотя и то сказать:

Flector:
каким боком это касается россии и вкладов в банках?

Ну вот, прикиньте, сколько стоило золото в рублях до августа 98 года, до октября 94 года, до гиперинфляции 92 года, до павловских реформ, в начале перестройки и т.п.

_Ivan_:
Каким образом держать средства

Мы сейчас не о ликвидности говорили, а о долгосрочных сбережениях.

Так-то всё понятно: в пределах года-двух держать средства в долларе и второстепенной валюте (валютах), закупаясь ими при любых удешевлениях. Дальше смотреть по ситуации.

До той поры, пока доллар не перестанет быть мировой резервной валютой, любые изменения будут всегда в его пользу (гавань вместо золота) - соответственно, все стратегии можно основывать на этой нехитрой мысли. А скачкообразные удорожания драгметаллов и т.п. будут привязаны уже ко внеэкономическим причинам.

Тут станет не до спекуляций.

Flector:
это что-то, чего я не знаю?

Вроде уже не новость.

Flector:
доллары обесценились - золото выросло в цене.
все вполне логично.

Тогда про инфляцию и сохранение чего именно (да ещё и на десятилетия) мы говорим?

Flector:
долларовый депозит не только не теряет в цене, но и растет.

Вообще-то в последнее время у банков наметилась тенденция на отрицательные ставки по депозитам. Т.е. за вклад придётся ещё и доплачивать.

По поводу золота и инфляции, наглядно:

Flector:
может пойти на очередной минимум в ближайшие годы

Для десятилетий это флуктуации.

Flector:
он не учитывает инфляции

А Вы видели этот график? Вот депозит в банке - да, инфляции не учитывает.

Flector:
когда можно подгадать хай очередной многолетней волны

Достаточно взглянуть на график цен за последний век. А очередная депрессия - как раз в разгаре.

Flector:
золото и серебро это инвестиции на десятилетия.

Ну да. Именно поэтому не "инвестиции", а "держать сбережения".

Flector:
иначе все их экономическое чудо накроется медным тазом.

поэтому совет держать сбережения в юанях это на редкость бестолковый совет.
корзина валют это да

Оно и так накроется.

А держать надо в золоте/серебре, а не в валютах.

Каширин:
... и никогда не бывший в Китае

Ну, без твоей расчёсаной кампучии - никуда.

edogs:
Про юни не уловили комплимент это или оскорбление

Да пьяный он:

Каширин:
Это не аргумент. Это реальность.

От так от. Поди улови тут, чем аргумент от реальности отличается.

cyber_Krosh:
эту фразу автор печатал

Да, да... а ещё на клавиатуре английская раскладка, железо с американскими патентами, да и Интернет изобрёл... тоже не русский, в общем.

К чему это всё? Китайские "пузыри" здесь каким боком?

P.S. Вообще, Китай - это "СССР 2.0" т.е. очередное ведомое Англией государство.

Кстати, схожесть его развития (крестьяне, индустриализация, рекордные сроки строительства экономики при явно запаздывающем благосостоянии граждан, усиленная милитаризация и пр.) позволяют предполагать, что именно с Китаем начнётся очередная масштабная (вероятно, мировая) война.

Не с РФ, пожалуй (английские "колонии" между собой вряд ли будут воевать), т.е., таким образом, со Штатами.

Ambidexter, Вам под какие задачи?

Евген:
пузырь чего?

Экономики. Спайделла давал недавно, про фондовый, плюс из прошлых еженедельных:

У Китая опять плохие данные: в апреле промышленное производство чуть выросло с марта – но осталось слабым; годовая прибавка капиталовложений худшая за много лет; у розницы годовой рост худший за 13 лет; инфляция явно ниже целевого диапазона центробанка – а цены производителей активно валятся (-4.6% в год): видимо, властям придётся наращивать стимулы – иначе будет плохо, причём всему миру.

Кстати, первые ответы на прежние вливания слабительного уже появились – но не те, что хотелось бы властям: например, продажи жилья в апреле выросли против того же периода годом ранее впервые с 2013-го – но случилось это не из-за роста спроса, а благодаря мощному снижению цен продавцами; в целом же сектор остаётся депрессивным – новостроек с каждым месяцем всё меньше, сжимается и объём инвестиций в недвижимость.

И свежее:

Ещё сложнее Китаю – экономика так плоха, что власти вынуждены вернуться к политике смягчения. Национальная комиссия развития и реформ либерализовала эмиссию корпоративных облигаций, облегчив доступ компаний к долговому рынку – и отношение долга к активам ныне допускается выше прежнего.

Минфин, ЦБ и Госсовет КНР выпустили заявление, заставляющее банки по-прежнему давать деньги на инвестиционные планы региональных властей, даже если у тех финансы поют романсы – ну нет способа предотвратить крах, кроме надувания нового пузыря.
Всего: 35219